Ambulante 2018 en el CCEMx

Gira de documentales 2018

Fecha

Del jueves 3 al jueves 17 de mayo de 2018

Ambulante 2018 en el CCEMx

La Gira de Documentales Ambulante 2018 celebra su décimo tercera edición y por primera vez en la historia del festival, la Ciudad de México será la ciudad que clausurará la gira, del 3 al 17 de mayo, tras recorrer los estados de Veracruz, Michoacán, Puebla, Jalisco, Querétaro y Chihuahua.

En el CCEMx nos sumamos nuevamente al festival presentando la siguiente programación:

         

Viernes 4 de mayo / Espacio X

18:00 h Baronesa / Juliana Antunes / Brasil / 2017 / 71 min / +15

19:30 h Muchos hijos, un mono y un castillo / Gustavo Salmerón / España / 2017 / 88 min

*Con la presencia de Gustavo Salmerón, director (Es) y Beatriz Montañez, guionista (Es)

 

Martes 8 de mayo / Espacio X

18:00 h A morir a los desiertos / Marta Ferrer / México / 2017 / 90 min

*Con la presencia de Marta Ferrer, directora

20:00 h De papas y amor / Aliona van der Horst / Países Bajos / 2017 / 90 min / +12

*Con la presencia de Aliona van der Horst, directora

 

Miércoles 9 de mayo / Espacio X

18:00 h Omar y Gloria / Jimmy Cohen / México / 2017 / 80 min

*Con la presencia de Jimmy Cohen, director, Gloria Aguilar y Omar Aguilar, protagonistas

20:00 h Hale County esta mañana, esta noche / RaMell Ross / Estados Unidos / 2018 / 76 min

*Con la presencia de RaMell Ross, director

 

Viernes 11 de mayo / Sala Panorama

18:00 h Plataforma: Justicia / Programa 2

Fariseos / Ángel Estrada Soto / México / 2018 / 18 min

Luces de la justicia penal / Berenisse Vásquez – Luis Damián Sánchez / México / 2018 / 35 min

*Con la presencia de Berenisse Vásquez Sansores, directora de Luces de la justicia penal; Layda Negrete, productora de Luces de la justicia penal; Luis Damían Sánchez, director de Luces de la justicia penal e Inti Cordera, productor de Fariseos.

20:00 h / Potentiae / Javier Toscano / México / 2016 / 98 min

*Con la presencia de Alejandra Liceaga, productora y con protagonistas del documental

 

Domingo 13 de mayo / Espacio X

16:00 h Jane / Brett Morgen / Estados Unidos / 2017 / 90 min

*Con la presencia de Philip Glass compositor de la banda sonora y Leo Heblum, moderador

 

Martes 15 de mayo / Espacio X

18:00 h Plataforma: Justicia / Programa 1

Goris / Jorge Curioca / México / 2018 / 18 min

Las visitadoras / Sergio Blanco Martín / México / 2018 / 13 min

Absolución condenatoria: El caso de Marisela Escobedo / Jorge Carreón / México / 2018 / 20 min

20:00 h Yo no me llamo Rubén Blades / Abner Benaim / Panamá-Argentina-Colombia / 2018 / 85 min / +12

*Con la presencia de Abner Benaim, director

 

Miércoles 16 de mayo / Sala Panorama

18:00 h Sinfonía de un mar triste / Siempre andamos caminando / +12

Sinfonía de un mar triste / Carlos Morales / México / 2017 / 12 min / +12

Siempre andamos caminando / Dinazar Urbina Mata / México / 2017 / 63 min / +12

20:00 h El próximo guardián / Arun Bhattarai – Dorottya Zurbó / Bután-Hungría / 2017 / 75 min / +15

 

Jueves 17 de mayo / Espacio X

18:00 h / Rush Hour / Luciana Kaplan / México-Estados Unidos-Turquía / 2017 / 80 min

20:00 h / Residente / René Pérez Joglar / Puerto Rico-Estados Unidos / 2017 / 96 min / +12

 

Organizamos con:

Festival Ambulante

Colaboramos con:

Acción Cultural Española

+ Info:

Web Ambulante

Facebook Ambulante

Twitter Ambulante