ANIMASIVO en el CCEMX

Festival de Animación Contemporánea de la Ciudad de México

Fecha

Jueves 29 y viernes 30 de noviembre de 2018

Horario

17 - 20 h

ANIMASIVO en el CCEMX

Del 28 de noviembre al 2 de diciembre tendrá lugar la 11ª edición de ANIMASIVO, Festival de Animación Contemporánea de la Ciudad de México en distintas sedes. Gracias a la colaboración del CCEMX se contará con la presencia de la productora española Chelo Loureiro y del director colombiano Carlos Gómez Salamanca.

Además, el CCEMX será sede presentando el siguiente programa de proyecciones:

Jueves 29 de noviembre

Espacio X

17 h Ciclo nacional

Una historia sobre movimiento / Daniel Aviña, México, 2018, 01:24 min

Yóo Ihlazi – Arroyos que se juntan / Corazón de durazno, México, 2018, 2:31 min

My Wall #1 / Diego Huacuja , México, 2017 , 0:25 min

My Wall #2 / Diego Huacuja, México, 2017, 00:25 min

Tutoriales / Diego Huacuja, México, 2017, 1:15 min

Gays del Pasado / Alfredo Franco – ASCO, México, 2018, 2:05 min

HÏKT NÄHS VHÏN  (Tierra) / Iraís Fernandez Alcaide, México, 2018, 3:53 min

Silva de Alegría – Efecto Extraño / Itziar Garaluce, México, 2018, 3:43 min

Gifke / Alan Droide, México, 2018, 2:00 min

Cielo / Miguel Anaya, México, 2018, 10:56 min

N. / Adrián Regnier Chávez, México, 2017, 9:09 min

Nothing is Original / Alberto Sáenz Gómez Tello, México, 2018, 1:30 min

Inventario Churubusco / Elena Pardo, México, 2018, 6:24 min

 

18 h Ciclo internacional 1

Fest / Nikita Diakur, Alemania, 2018, 2:55 min

Serph-Sparkle / Tarafu Otani, Japón, 2018, 5:23 min

CEVA / Paul Muresan, Rumania, 2018, 8:48 min

Chemicals – Parker Bossley / Joseph Wallace, Reino Unido, 2018, 4:12 min

FLUT / Malte Stein, Alemania, 2018, 9:55 min

ABOP (A Bloom Of Phosphorescence) / Kijek/Adamski, Polonia, 2018, 3:31 min

Between Us Two / Wei Keong Tan, Singapur, 2017, 5:03 min

The Walker / Frédéric Hainaut, Bélgica, 2017, 11:18 min

Ballerina / Steven Subotnick, Estados Unidos, 2018, 4:30 min

Cyclists / Veljko Popovic, Croacia/Francia, 2018, 7:20 min

 

19 h Ciclo universitario 1

Blue Light / Harriet Francis Croucher, Reino Unido, 2017, 3:50 min

Hors Saison / Nicolas Capitaine, Céline Desoutter, Lucas Durkheim, Léni Marotte, Francia, 2017, 6:07 min

Travelogue Tel Aviv /Samuel Patthey, Suiza, 2017, 6:00 min

Sound / Laureline Paul-Constant, Hugo Caby, Aurélien Issadi, Paco Dutoit, Francia, 2018, 4:09 min

Augenblicke / Kiana Naghshineh, Alemania, 2018, 3:55 min

Homesick / Hila Einy, Yoav Aluf, Noy Bar, Israel, 2018, 7:15 min

Las del diente / Ana Pérez López, España/Estados Unidos, 2018, 5:28 min

Big Boy / Jonathan Phanhsay-Chamson, Francia, 2018, 4:45 min

Carnival / Azucena Castillo Rangel, México, 2018, 3:34 min

Flipped / Hend Esmat, Lamiaa Diab, Reino Unido, 2018, 4:54 min

Night Witches / Arina Korczynski, Francia, 2017, 3:59 min

Reverie / Philip Louis Piaget Rodriguez, Dinamarca, 2017, 7:45 min

 

Viernes 30 de noviembre
Sala Panorama

17:00 h Ciclo internacional 2

Cat Days / Jon Frickey, Alemania/Japón, 2018, 11:09 min

Relax, It’s Probably Just a Parasite / Joel Benjamin, Estados Unidos, 2018, 5:33 min

Irma / Alejo Schettini, Germán Tejeir, Uruguay, 2017, 5:40 min

Oh God / Betina Bożek, Polonia, 2017, 3:48 min

Hallowstide / Steve Socki, Estados Unidos, 2017, 4:17 min

COYOTE / Lorenz Wunderle, Suiza, 2018, 9:56 min

Zero One / Raven Kwok, Estados Unidos, 2018, 1:38 min

Pixied / Agostina Ravazzola, Gabriela Sorroza, Argentina, 2017, 8:25 min

Pura Vida / Nata Metlukh, Estonia , 2018, 9:35 min

O Poeta das Coisas Horríveis / Guy Charnaux, Brasil, 2017, 5:20 min

 

18:00 h Ciclo nacional

Una historia sobre movimiento / Daniel Aviña, México, 2018, 01:24 min

Yóo Ihlazi – Arroyos que se juntan / Corazón de durazno, México, 2018, 2:31 min

My Wall #1 / Diego Huacuja , México, 2017 , 0:25 min

My Wall #2 / Diego Huacuja, México, 2017, 00:25 min

Tutoriales / Diego Huacuja, México, 2017, 1:15 min

Gays del Pasado / Alfredo Franco – ASCO, México, 2018, 2:05 min

HÏKT NÄHS VHÏN  (Tierra) / Iraís Fernandez Alcaide, México, 2018, 3:53 min

Silva de Alegría – Efecto Extraño / Itziar Garaluce, México, 2018, 3:43 min

Gifke / Alan Droide, México, 2018, 2:00 min

Cielo / Miguel Anaya, México, 2018, 10:56 min

N. / Adrián Regnier Chávez, México, 2017, 9:09 min

Nothing is Original / Alberto Sáenz Gómez Tello, México, 2018, 1:30 min

Inventario Churubusco / Elena Pardo, México, 2018, 6:24 min

 

19:00 h. Ciclo directoras internacionales

Soon Goodbye, Now Love / Daniela Sherer, Israel, 2018, 1:55 min

Simbiosis Carnal / Rocío Álvarez, Bélgica, 2017, 10:08 min

Lystfiskeren / Sara Aunbirk, Dinamarca, 2018, 5:43 min

En boca de todas / Mermelada de Animadoras, Argentina, 2018, 4:28 min

Two for Two / Jelena Oroz, Croacia, 2018, 8:00 min

WAAAH / Sawako Kabuki, Japón, 2018, 1:15 min

Bloeistraat 11 / Nienke Deutz, Bélgica, 2018, 9:41 min

Living Like Heta / Bianca Caderas, Isabella Luu, Kerstin Zemp, Suiza, 2017, 6:12 min

Sun Zoom Spark / Gina Kamentsky, Estados Unidos, 2018, 2:28 min

L’après-midi de Clémence / Lénaïg Le Moigne, Francia, 2017, 10:00 min

 

Chelo Loureiro (Es). Productora de gran trayectoria, especializada en películas de animación. A través de su productora Abano Producciones ha recibido numerosos premios entre los que destaca el Premio Goya por el cortometraje de animación “Decorado” de Alberto Vázquez, presentado en ANIMASIVO 2016. Forma parte de la junta directiva de la Asociación Gallega de Productores Independientes, es Delegada en Galicia de la Asociación de Mujeres Cineastas, miembro de la Academia de las Artes y de las Ciencias Cinematográficas de España y de la Academia Galega do Audiovisual.

Carlos Gómez Salamanca (Col) Director y productor del cortometraje “Lupus”, ganador de la mención de honor del concurso Animæntary en ANIMASIVO 2017. Este cortometraje fue producido entre Colombia y Francia, ejemplificando proyectos internacionales de coproducción para animación independiente.

 

ANIMASIVO, Festival de Animación Contemporánea de la Ciudad de México nace en 2007 con el fin de dotar a México de un espacio de reflexión y difusión para la imagen animada y fortalecer la animación como medio específico de la industria audiovisual.

Desde su primera edición, ANIMASIVO da visibilidad a trabajos inéditos independientes y de autor, promoviendo sobre todo la creación de los jóvenes. Se ha consolidado como un espacio de exhibición y difusión y, en los últimos años, como un festival que fomenta la formación, producción e investigación de la animación mexicana e internacional.

Es una plataforma que propicia el networking y la colaboración entre animadores internacionales y nacionales y sobre todo crea puentes para el desarrollo artístico y profesional de los jóvenes.  Fue el primer espacio dedicado en exclusiva al cine de animación en México y en 2017 alcanzó su décima edición consecutiva, siendo así un festival de referencia en América Latina y parte esencial en la formación de una generación de animadores mexicanos.