Presencia española en el FICG 34

Festival Internacional de Cine de Guadalajara

Fecha

Del 8 al 15 de marzo 2019

Presencia española en el FICG 34

Del 8 al 15 de marzo tendrá lugar la cita cinematográfica más importante de Latinoamérica: el Festival Internacional de Cine de Guadalajara. Un acontecimiento cultural de gran relevancia para la ciudad y para el país que se ha convertido en uno de los escaparates para la apreciación, difusión, promoción y distribución del cine mexicano e iberoamericano.

Gracias al apoyo de Acción Cultural Española AC/E, participarán en el festival los siguientes invitados:

Gonzalo Suárez, Jaime Rosales, Arantxa Echeverría, Fermín Muguruza, Salvador Simó, Raúl de la Fuente, Adán Aliaga, Gabriea Velázquez, Daniel Aransanz, Esther García, Luis E. Parés, Antonio Llorens, Rodrigo Blaas, Guillermo de Oliveira, Ana Schuzt y Arantxa Aguirre

Invitados españoles como jurado: Lucrecia Botín, productora; Luis E. Parés, historiador y documentalista; Antonio Llorens Sanchis, crítico de cine y Rodrigo Blaas, cineasta.

La productora Esther García (Es) recibirá el homenaje Mayahuel Iberoamericano.

Entre las actividades destacadas se encuentra el estreno internacional de la película El sueño de Malinche, de Gonzalo Suárez, el 12 de marzo como parte de la clausura de la Cátedra Julio Cortázar. La cátedra iniciará con un curso de cinco sesiones impartido por Esteve Riambau, director de la Filmoteca de Catalunya, cineasta y biógrafo del escritor, en donde se proyectarán y analizarán algunas películas claves de la filmografía de Suárez.

*   Ditirambo (1h 43min, 1969, España)
*   Aoom (1h 33min, 1970, España)
*   Parranda (1h 25min, 1977, España)
*   El detective y la muerte (1h 48min, 1994, España)
*   Remando al Viento (2h 6min, 1989, España)

En el marco del Festival se llevará el 15º Encuentro de Coproducción, cuyo objetivo es apoyar proyectos que se encuentran en la etapa de desarrollo para encontrar a los socios indicados para poder arrancar su proyecto. De parte de España se han elegido los siguientes:

La comunidad de los iguales/ Alejandro Cuéllar, Rafael Giner / España / Documental

Mamacruz / Patricia Ortega / Cuba- España- Venezuela / Ficción

Rapsodia sueca / Fran Ruvira / España /Documental

 

Películas en competencia de producción o coproducción española

Largometraje Iberoamericano de Ficción

Carmen y Lola de Arantxa Echevarría (España)

Petra de Jaime Rosales (España)

The Sharks de Lucía Garibaldi (Uruguay, Argentina, España)

Largometraje Iberoamericano Documental

Apuntes para una película de atracos de León Siminiani (España)

El cuarto reino de Alex Lora Cercos y Adán Aliaga (España)

Ni distintos, ni diferentes: Campeones de Álvaro Longoria (España)

Zaniki de Gabriel Velázquez (España)

Premio Maguey

Carmen y Lola de Arantxa Echevarria (España)

 

Cortometraje Iberoamericano

Background de Toni Bestard (España)

Cerdita de Carlota Pereda (España)

Hoissuru de Armand Rovira (España)

Ipdentical de Marco Huertas (España)

Jezebel’s Spring Rolls de Joan-Pol Argenter (España)

Kyoko de Marcos Cabotá y Joan Bover (España)

Lo siento mi amor de Eduardo Casanova (España)

Uno de Javier Marco (España)

 

Premio Internacional de Largometraje de Animación

Another Day of Life de Raúl De la Fuente y Damian Nenow (Polonia, España, Bélgica, Alemania, Hungría)

Black is Beltza de Fermín Muguruza (España)

Buñuel en el Laberinto de las Tortugas de Salvador Simó (España, Países Bajos)

 

Premio Internacional Rigo Mora de Cortometraje de Animación 

Muedra de César Díaz Meléndez (España)

Objetos de desecho de Luis Renteria (México, España)

Colaboramos con:

FICG y Acción Cultural Española

+ Info:

Web FICG

Facebook FICG

Twitter FICG