Cortos de ¡Anímate! en Canal 22


Cortos de ¡Anímate! en Canal 22

Durante 5 semanas, Clic Clac, la barra infantil de de Canal 22 México​,  transmitirá los cortos de ¡Anímate!

57 cortos animados cuentan historias desde la perspectiva de 774 niños y niñas provenientes de 43 sedes en diferentes estados como Guerrero, Tlaxcala, Oaxaca, Querétaro, Morelos, Hidalgo, Tamaulipas y Estado de México. Son el resultado de nuestros talleres Anímate a Animar de 2018.

De la mano de divertidos personajes como animales fantásticos, alebrijes, brujas, nahuales y héroes enmascarados, credos por la imaginación de niñas y niñas, descubriremos cómo se vive el amor y la amistad en nuestros tiempos, conoceremos nuevas adaptaciones de leyendas conocidas, y nos darán consejos para contribuir al cuidado del medio ambiente, preservar animales en peligro de extinción, prevenir el bullying y fomentar la diversidad cultural.

¡Anímate! es un programa de formación audiovisual que contribuye a la construcción de espacios, donde los niños y las niñas pueden desarrollar su creatividad para generar contenidos que fomentan el ejercicio de su libertad de expresión e incentivan su participación como agentes de cambio en su entorno. Este programa es parte del Laboratorio de Ciudadanía Digital, una iniciativa del Centro Cultural de España en México, Fundación Telefónica México, Fundación Bancaria “la Caixa” y el Ateneo Español de México. Presentado en la 38º Feria Internacional del Libro Infantil y Juvenil.

 

Lunes a viernes a las 2:24 y 3:55 pm
Sábados y domingos a las 7:55 am

http://www.canal22.org.mx/streaming.html

 

Horarios de transmisión de ¡Anímate!

 

Semana 1 Fecha Horario

ep.1 Alebrijes, alebrijes – Lunes 29 de abril 2:24 pm

ep.2 Ayotla, la película – Lunes 29 de abril 3:55 pm

ep.3 Cambio – martes 30 de abril 2:24 pm

ep.4 Club de leyendas mexicanas – martes 30 de abril 3:55 pm

ep.5 Comiguerra miércoles – 1o de mayo 2:24 pm

ep.8 Dinos miércoles – 1o de mayo 3:55 pm

ep.9 El calcetín perdido de pantera – Jueves 2 de mayo 2:24 pm

ep.10 El chan del agua- Jueves 2 de mayo 3:55 pm

ep.11 El conejo de la suerte- Viernes 3 de mayo 2:24 pm

ep.12 El Cristo del santo entierro -Viernes 3 de mayo 3:55 pm

ep.13 El delantal de Paco- Sábado 4 de mayo 7:55 am

ep.16 El nahual del sueño -Domingo 5 de mayo 7:55 am

Semana 2

ep.17 El niño hacker- Lunes 6 de mayo 2:24 pm

ep.18 El rey del mercado -Lunes 6 de mayo 3:55 pm

ep.19 El tecuani y la rana -Martes 7 de mayo 2:24 pm

ep.20 El Tepozteco- Martes 7 de mayo 3:55 pm

ep.21 El viaje embrujado- Miércoles 8 de mayo 2:24 pm

ep.22 Elena y la desaparición de las letras- Miércoles 8 de mayo 3:55 pm

ep.24 Escúchanos -Jueves 9 de mayo 2:24 pm

ep.25 Invasión Trumpetas -Jueves 9 de mayo 3:55 pm

ep.26 Kangar Ezar- Viernes 10 de mayo 2:24 pm

ep.28 La corona de San Agustín- Viernes 10 de mayo 3:55 pm

ep.29 La creación del alebrije -Sábado 11 de mayo 7:55 am

ep.30 La fuerza del agua -Domingo 12 de mayo 7:55 am

Semana 3

ep.32 La leyenda del ajolote -Lunes 13 de mayo 2:24 pm

ep.34 La leyenda del puente -Lunes 13 de mayo 3:55 pm

ep.38 La milpa y los traviesos pájaros -Martes 14 de mayo 2:24 pm

ep.36 La maldición del ahuehuete -Martes 14 de mayo 3:55 pm

ep.37 la máquina del tiempo -Miércoles 15 de mayo 2:24 pm

ep.38 La milpa de los traviesos pájaros -Miércoles 15 de mayo 3:55 pm

ep.39 La monja de la capilla- Jueves 16 de mayo 2:24 pm

ep.40 La niña de piedra -Jueves 16 de mayo 3:55 pm

ep.43 La viejita fantasma -Viernes 17 de mayo 2:24 pm

ep.45 Las ardillas en peligro -Viernes 17 de mayo 3:55 pm

ep.42 La perla- Sábado 18 de mayo 7:55 am

ep.47 Las niñas y los niños salvan el planeta -Domingo 19 de mayo 7:55 am

Semana 4

ep.46 Las niñas y la muñequita otomí fantasma Lunes -20 de mayo 2:24 pm

ep.48 Los animales tenían sed- Lunes 20 de mayo 3:55 pm

ep.49 Miedos -Martes 21 de mayo 2:24 pm

ep.51 Mute -Martes 21 de mayo 3:55 pm

ep.53 Ponte en mi corazón- Miércoles 22 de mayo 2:24 pm

ep.55 Ten cuidado con la casa de la bruja – Miércoles 22 de mayo 3:55 pm

ep.56 Tepeyotl- Jueves 23 de mayo 2:24 pm

ep.57 Transformadores -Jueves 23 de mayo 3:55 pm

ep.58 Un pajarito caleidoscopio- Viernes 24 de mayo 2:24 pm

ep.59 Viajando entre dimensiones- Viernes 24 de mayo 3:55 pm

ep.60 Yo cuando me enojo -Sábado 25 de mayo 2:25 pm

Semana 5

ep.1 Alebrijes, alebrijes -Lunes 26 de mayo 2:24 pm

ep.22 Elena y la desaparición de las letras -Lunes 26 de mayo 3:55 pm

ep.11 El conejo de la suerte -Martes 27 de mayo 2:24 pm

ep.24 Escuchanos -Martes 27 de mayo 3:55 pm

ep.12 El cristo del santo entierro -Miércoles 28 de mayo 2:24 pm

ep.26 Kangar Ezar- Miércoles 28 de mayo 3:55 pm

ep.13 El delantal de Paco -Jueves 29 de mayo 2:24 pm

ep.34 La leyenda del puente de la historia -Jueves 29 de mayo 3:55 pm

ep.19 El tecuani y la rana -Viernes 30 de mayo 2:24 pm

ep.28 La corona de san Agustín- Viernes 30 de mayo 3:55 pm

ep.46 Las niñas y la muñequita otomí fantasma- Domingo 1o de junio 2:25 pm

Colaboramos con:

Fundación Telefónica México, Fundación Bancaria “la Caixa”, Ateneo Español de México

Mayo 2019

Relacionados