Frecuencia 2.0

Conoce los procesos de creación para hacer contenidos radiofónicos.

Fecha

Todos los martes del 8 de marzo al 22 de noviembre

Horario

16:00 a 19:00 hrs.

Cupo

25

Frecuencia 2.0

Este taller forma parte del Laboratorio de Ciudadanía Digital.

Adéntrate en el mundo de la radio y aprende sobre formatos, medios tradicionales y digitales de transmisión, locución, guionismo, producción y operación. En este taller conocerás las bases para escribir y producir cápsulas, programas, noticiarios y entrevistas.
Los contenidos se transmitidos por  streaming y radio bocina en el CCEMx.

Objetivo:

  • Utilizar la radio como herramienta para comunicar, expresar y difundir ideas y puntos de vista de los participantes, basados en la participación activa de la producción de contenidos radiofónicos.

Dirigido a: Jóvenes de 13 a 17 años

Imparte
Cecilia González
, con 10 años de experiencia en la radio, ha producido diversos programas en emisoras como Horizonte 107.9 fm, Interferencia 710 am, XEB y La B Grande de México. Ha impartido talleres en la Fundación del Centro Histórico y Centro Cultural de España dirigidos a niños y jóvenes.

 

El Laboratorio es una iniciativa del Centro Cultural de España en México, Fundación Telefónica México y el Ateneo Español.

Listado de admisión:

  1. Alejandra Rocha Reyes
  2. Ana Karen Flores Osorio
  3. Angel David Reyes Cano
  4. Azul Valeria Ramírez Gómez
  5. Brian David Cavallotti Antoine
  6. Diego Keanu Torres Gonzalez
  7. Edwin Jair Aguilar Rodriguez
  8. Frida Montserrat Torres Bardales
  9. Guadalupe Concepción Ruíz Troncoso
  10. Hector Fernando Montoya Romero
  11. Itxel Johana Benitez López
  12. Jesús Sebastián León Reyes
  13. Jonathan Alí Seres Covarrubias
  14. Jose Luis Fuentes Martinez
  15. Judith Jocelyn Camacho Martínez
  16. Leslie    Lopez Molina
  17. Leydi Mariana   Garcia Cruz
  18. Marcos Garcia Martínez
  19. Mariana Álvarez Madrid
  20. Mayra  Sánchez Mendoza
  21. Mónica Narey   Rojas López
  22. Nancy   Galván Flores
  23. Neftali Nathaniel Robles Garcia
  24. Ricardo Sosa Ramirez
  25. Sael Piñon Hernández

Lista de espera:

  1. Andira  Sánchez Orea
  2. Zaira Morales Flores
  3. Erick Israel Romero Hurtado
GDE Error: Error retrieving file - if necessary turn off error checking (404:Not Found)