Cosa de niñxs 2015

Fecha

17, 24 y 31 de mayo, 7, 14, 21 y 28 de junio, 5 y 12 de julio, 4, 11, 18 y 25 de octubre de 2015.

Horario

12:00 a 14:00 hrs.

Este taller forma parte del programa MOTORlab, del Laboratorio de Ciudadanía Digital.

 

Taller de experimentación y creatividad, donde los niños y niñas construyen a través de diversas técnicas teatrales contenidos para un programa de televisión.

El programa será realizado por las y los integrantes del taller y será transmitido por los canales de internet del Centro Cultural de España en México.

Objetivos:

  • Experimentar a través de diversas metodologías de la educación artística y el teatro, las diversas etapas para la realización de un programa de televisión, donde los contenidos son propuestos por los participantes.

 

Imparte: Fonámbules Producciones, A.C. Asociación que realiza investigación, creación, montaje y producción de las artes escénicas. Ha desarrollado diversos proyectos para niños y niñas con amplio reconocimiento y premios. Se ha caracterizado por realizar proyectos multidisciplinarios de teatro de calle y la creación de proyectos artísticos y culturales de carácter social. Ha sido acreedor a la beca FOCAEM-IMC 1999-2005, FONCA-CONACULTA 2005 y 2007, y INDESOL-SEDESOL 2007-2008.

Dirigido a: Niños y niñas de 6 a 14 años.

Cupo: 30 participantes

Cierre de inscripciones: Martes 3 de marzo

Publicación listado de admisión: Miércoles 4 de marzo

Una iniciativa del CCEMx, Fundación Telefónica México y  Ateneo Español.

lista_admision_cosa_de_ninios2015

Listado de admisión:

1.            Adan Ignacio Parra Pineda
2.            Alessandra Heredia Bernal
3.            Alexa Sofia Degollado Martinez
4.            Alicia Alejandra Sánchez Vázquez
5.            Alondra Berenice Ávila Montalván
6.            Ana Claudia Santiago Castañeda
7.            Ariadna López Araiza
8.            Camila Ariatna Blancas Martínez
9.            Camila Prado Rodriguez
10.          Camila Ximena Rico Pérez
11.          Celeste Peralta Fonseca
12.          César Alejandro Fuentes Castro
13.          Danae Botello López
14.          Dante Gabrielle Vera Perez
15.          Demian Lopez Medina Silva
16.          Edgar Juarez Mora
17.          Emiliano Jassir Hernández Meza
18.          Emiliano Lopez Mendoza
19.          Emilio Federico Vargas Dominguez
20.          Enrique Heredia Bernal
21.          Erik Alejandro Trejo Zepeda
22.          Fabiola Reyes Pichardo
23.          Francisco García Rodríguez
24.          Frida Sofia Solis Rodriguez
25.          Íker Humberto Chaires García
26.          Irving Romero Silva Edad
27.          Janetzy Martínez Navarro
28.          Johana Trujillo Ruiz
29.          Kyra Kyralina Hernadez Reyes.
30.          Laiza Paredes Alcántara
31.          Leonardo Aztlan Basaldua Guadarrama
32.          Leonardo Monge Guzmán
33.          María Pía Vásquez Cepeda
34.          Mayte Solis Rodriguez
35.          Mildred Paredes Alacántara
36.          Mónica Alejandra Ricalde Maldonado
37.          Pablo Alejandro Hernandez Hidalgo
38.          Rebeca Iyari Rodríguez Gómez
39.          Sebastian Imanol Garcia Barragán
40.          Sophie Llaca Vidal
41.          Ulisses Utiel Lopez Mendoza
42.          Valentina Olivar Perez
43.          Ximena Herrera Reyes
Inscripciones en el siguiente link 

Más actividades

diciembre 2019

lu ma mi ju vi sa do
25 26 27 28 29 30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5

Relacionados