Electrónica para chavitos

Fecha

Del 28 al 29 de julio de 2018.

Horario

11:00 a 15:00

Cupo

20 participantes

Cierre de inscripciones

19 de julio de 2018

Publicación listado de admisión

20 de julio de 2018

Experimenta y crea juegos como una tarjeta interactiva con Leds, una lámpara 3D y un Operando con materiales reciclados y conductivos que puedes encontrar en casa; tanto en la cocina como materiales reciclados de uso diario. 

Objetivos:

  • Fomentar el trabajo en equipo, el diseño de proyectos y el pensamiento lógico.
  • Experimentar con materiales conductivos y reciclados para crear circuitos electrónicos.

Temario:

  1. ¿Qué es la electrónica?
  2. ¿Qué son los LEDS y cómo funcionan?
  3. Zumbadores y switch
  4. Materiales conductivos caseros
  5. Proyectos y juegos electrónicos con papel, cartón y plastilina. 

Dirigido a niñas y niños de 6 a 9 años.

Imparte:
Karen Molina.
Antropóloga Social, investigadora y promotora de la cultura digital con, para, desde, hacia la construcción de ciudadanías digitales. Ha impartido talleres y charlas sobre temas de tecnología, cuerpo, género y educación en diferentes instituciones educativas y culturales.

Esta actividad forma parte del Laboratorio de Ciudadanía Digital, una iniciativa del Centro Cultural de España en México, Fundación Telefónica México y el Ateneo Español.

Listado de Admisión
Electrónica para chavitos
Sábados y domingos del 28 de julio al 5 de agosto
11 a 15.00 h.

1.- Samantha Vazquez Ferrer
2.- Paloma Torres Zúñiga
3.- Pablo Alejandro Gutiérrez Almanza
4.- Mia Valentina Mora Rodríguez
5.- Mateo Emaus Mora Rodríguez
6.- Jesús Leonardo Muciño Jaimes
7.- Daniela Ximena Venancio Castillo
8.- Ramses Mauricio Pineda Saldaña
9.- Sheccid Pineda Saldaña
10.- Samantha Itzel Ramírez Reyes
11.- Ian Leonel Martínez Martínez
12.- Holden Rodríguez Ramírez
13.- Diego Miranda Cordero
14.- Paulina Miranda Cordero
15.- Emiliano Gutiérrez Villa
16.- Renata Zoé Juárez Callejas
17.- Rosa María Arroyo Manzano
18.- Gabriel Barak Madrazo Eslava
19.- Regina Gómez Hernández
20.- Santiago Gómez Hernández
21.- Bruno Bolaños Torres Barrón
22.- Ariadna Sagala Chávez
23.- Matías Aarón Gómez Ugarte

¿Dónde?

CCEMx

Organizamos con:

Fundación Telefónica México, Fundación Bancaria "la Caixa" y Ateneo Español

Más actividades

octubre 2019

lu ma mi ju vi sa do
30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3

Relacionados