Escena Patrimonio

Festival y plataforma de creación para la danza

Fecha

Sábado, 18 de septiembre de 2021.

Horario

11h CDMX / 18h España

En el marco de La Noche del Patrimonio, un evento que celebra la cultura y el patrimonio vivo en las 15 ciudades españolas patrimonio de la humanidad: Alcalá de Henares, Ávila, Cáceres, Córdoba, Cuenca, Ibiza/Eivissa, Mérida, Salamanca, San Cristóbal de La Laguna, Santiago de Compostela, Segovia, Tarragona, Toledo y Úbeda.

Se exhibirán simultáneamente 15 piezas de coreógrafos y coreógrafas invitadas, con 8 estrenos absolutos en 21 representaciones que serán retrasmitidas en streaming y serán acompañadas de actividades paralelas vinculadas a la danza como talleres, presentaciones, charlas y proyecciones de videodanza.

Visualiza en directo las actuaciones en la Noche del Patrimonio .

*Disponibles únicamente por 24 horas*

Participan: La Imperfecta & José Pablo Polo, Proyecto Lanza, Marcat Dance, Poliana Lima, Antonio Ruz e Isabel Villanueva, Metamorphosis Dance, Miquel Barcelona, Chey Jurado, Proyecto Larrua, Carmen Fumero e Iván Cebrián, Rocío Molina, Andrés Marín y Jon Maya, Marea Danza, Pau Aran, Javier Arozena y Jerónimo Maess.

Programa

CIUDAD COMPAÑÍA ESPECTÁCULO ESPACIO STREAMING CDMX DURACIÓN
SALAMANCA Proyecto Larrua con Grupo Surco Caminos y bueyes Patio Chico Catedral 12:00h 45 mins
ALCALÁ La Imperfecta y Jose Pablo Polo Fuga Corral de Alcalá 12.30h 30 mins
SEGOVIA Andres Marin- Jon Maya Yarin Museo Real Casa de la Moneda 13:00h 45 mins
TARRAGONA Marea Danza Roda El Seminari – Centre Tarraconense 13:00h 20 mins
CUENCA Iratxe Ansa e Igor Bacovich ReAcción Auditorio de Cuenca/Espacio Torner 13:30h 20 mins
SANTIAGO Rocio Molina Impulso Igrexa da Universidade 13:30h 20 mins
ÚBEDA Javier Arozena De verdeplata Hospital de Santiago 14:00h 20 mins
LA LAGUNA Carmen Fumero Las idas Convento de Santo Domingo 14:00h 30 mins
CÓRDOBA Antonio Ruz e Isabel Villanueva Signos Sala Orive 14:00h 50 mins
TOLEDO Pau Arán Un cadavre exquis Hospital de Tavera 14:30h 30 mins
BAEZA Marcat Dance Adama Plaza de Santa María 14:30h 32 mins
CÁCERES Poliana Lima Las cosas en la distancia Museo Helga de Alvear 14:45h 20 mins
ÁVILA Proyecto Lanza Márgenes El Corralón de Carmen Pedrosa (Patio El Episcopio) 15:00h 60 mins
IBIZA Miquel Barcelona [Kórps] Baluarte Santa Llucia 15:00h 55 mins
MÉRIDA Chey Jurado Por parte de mare Templo de Diana 15:30h 35 mins

 

Colaboramos con:

Ministerio de Cultura y Deporte, UNESCO, INAEM

Más actividades

octubre 2021

lu ma mi ju vi sa do
27 28 29 30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Relacionados

Inscríbete
Inscríbete
Inscríbete