Mis manitas hablan 

¡A la una, a las dos y a las tres! Teatro para bebés de Alas y Raíces.

Fecha

Miércoles, 20 de julio de 2016.

Horario

12:00 a 14:00 hrs.

Mis manitas hablan, surgió de la necesidad de acercar a los niños, desde muy temprana edad, no sólo a la experiencia de ser espectador de teatro, sino a la lengua de señas.  Esto se logra plenamente a partir de escenas lúdicas que no sólo les permitan aprender sus primeras señas, sino las bases mismas de la comunicación gestual, incluyendo conceptos básicos como la diferencia entre un “no” y un “sí”; todo esto, a través de un teatro encantador que atrapa efectivamente la atención de los bebés.  Dirigida al público más pequeño, esta obra nos cuenta cuatro sencillísimas y fascinantes historias por medio de acciones simples y claras, música y objetos de colores llamativos.

Presenta: Seña y Verbo

Para edades de 0 a 4 años

Horarios de espectáculo: 12:00 y 13:00. Se realizará una única inscripción por día, los niños y niñas  admitidos recibirán un email de confirmación con la hora de actividad a la que tienen que asistir.

Lista de admitidos

 

12:00 a 13:00 horas

  1. Alessandro Vergara Gómez
  2. Ángel Bárcenas Marcos
  3. Arianna Zazil Trujillo López
  4. Darío Castañeda Núñez
  5. Dustin Sebastián Flores Amaro
  6. Emilio Correa Gutiérrez
  7. Frida Guzmán Farjado
  8. Isabelita Jaimes Cruz
  9. Itzayana Tavira Méndez
  10. Joshua Lara Delint
  11. Lean Mandrano
  12. Lua Nicolás Camargo Cabrera
  13. Luciana Martínez Contreras
  14. Makael Arzate Cortez
  15. María Fernanda Escalona Muñoz
  16. María José Ortega Cortez
  17. María Sofía Torres Sosa
  18. Mateo Figaredo Castillo
  19. Mateo Sebastián Noriega Avelar
  20. Mateo Yoltic González López
  21. Matías Hernández
  22. Maximiliano Peregrino Pérez
  23. Michelle Alejandra Wong Samano
  24. Oliver Matías González Pérez
  25. Regina Rosas Zahuna
  26. Romina Zuloaga
  27. Santiago Tonatiuh García Zúñiga
  28. Sebastián Rivera Martínez
  29. Valentina Castillo Amancio
  30. Zazil Trujillo López

 

13:00 a 14:00 horas

 

  1. Alexa Parra
  2. Andrés Quiroz Ruiz
  3. Bastian Alexander Muñoz Nava
  4. Celia Edith Hills
  5. Darien Martínez riestra
  6. Edgar Sebastián Hill Ortega
  7. Emma Camila Soto Zarate
  8. Enki rivera Valdez
  9. Eugenia Barrera Pérez
  10. Gabriel Gael Lobera González
  11. Hitomi Cortes Katagiti
  12. Ian Emiliano Soto Marín
  13. Iker Aziel Victores Aguilar
  14. Iker Barrera Vera
  15. Iker Sánchez Gómez
  16. Isabela de los Ángeles Peralta Rodríguez
  17. Ivana Cano Ortega
  18. Leonardo Ávila
  19. Liam Emilio García Gómez
  20. Luis Matías Soto González
  21. Mathias Necoechea
  22. Matías Velázquez Gálvez
  23. Mia Esperanza Victores Aguilar
  24. Minerva de María Farfán Alcántara
  25. Nahui Vargas
  26. Razil Arias García
  27. Samantha Sarabia Serrano
  28. Tonalli María Ángeles Ramírez
  29. Victoria Mendoza Luna
  30. Zirel Shulamit Mora Manjarrez

 

Más actividades

octubre 2019

lu ma mi ju vi sa do
30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3

Relacionados