Radio con Imaginación 2015

Fecha

16, 23 y 30 de mayo, 6, 13, 20 y 27 de junio, 4 y 11 de julio, 12, 19 y 26 de septiembre, 3, 10, 17, 24 y 31 de octubre de 2015.

Horario

12:00 a 14:30 hrs.

Este taller forma parte del programa MOTORlab, del Laboratorio de Ciudadanía Digital.

 

Es de vital importancia que los niños y niñas se diviertan haciendo radio, que desarrollen a través de cápsulas, entrevistas y programas de radio, temas como derechos de niños y niñas, construcción de la paz, oficios en peligro de extinción y leyendas urbanas sobre sus comunidades.

El programa MOTORlab te invita a formar parte de la 2° generación del taller Radio con Imaginación.

Objetivos:

  • Utilizar la radio como medio de comunicación, diversión, aprendizaje y formación en torno a diversos temas de interés para los integrantes del taller y, con el apoyo de plataformas tecnológicas para su desarrollo, difusión y transmisión.
  • Producción de contenidos radiofónicos con temas de interés para las niños y los niños con el uso de plataformas tecnológicas como la cabina de radio y el Internet para su transmisión y difusión.

Imparte:
Cecilia González Landín (Mex.)
Con 9 años de experiencia en la radio, ha producido diversos programas en emisoras como Horizonte 107.9 fm, Interferencia 710 am, XEB y La B Grande de México. Ha impartido talleres en la Fundación del Centro Histórico y Centro Cultural de España dirigidos a niños y jóvenes.

Dirigido a: Niños y niñas de 7 a 12 años

Cupo: 25 niños
Cierre de inscripciones:  Martes 3 de marzo

Publicación listado de admisión: Miércoles 4 de marzo 

Una iniciativa del CCEMx, Fundación Telefónica México y el Ateneo Español.

lista_admision_radio_con_imaginacion_2015 

Listado de admisión:

  1. Ana Karen Villegas Méndez
  2. Andrea Thamara Villarreal Fernandez
  3. Arantza Danaé Ortíz Gómez
  4. Arely Ramirez Cruz
  5. Dennis Yulisma Mejia Larrea
  6. Emiliano Lopez Mendoza
  7. Gael Emiliano Martínez del Ángel
  8. Haziel Hernandez Hernandez.
  9. Jael Zoeth Díaz Rodríguez
  10. Jorge Emiliano Castro Amézquita
  11. Julián Alfonso Viaña Fernández
  12. Laiza Paredes Alcantara
  13. Lizettte Alejandra Suarez Perez
  14. Luis Mario Díaz Silva
  15. Melissa Constanza Conde Muñoa
  16. Mildred Paredes Alcantara
  17. pablo alejandro hernandez hidalgo
  18. Rodrigo Xchel Díaz Silva
  19. Santiago Martínez del Angel
  20. Santiago Montes Pérez Vertti
  21. Tomás Alejandro García Santos
  22. Ulisses Uriel Lopez Mendoza
  23. Ximena Garcia Santos
  24. Ximena Hernandez Hernandez.
  25. Zajhara Montserrat Conde Muñoa

 

Inscripciones en el siguiente link

Más actividades

febrero 2020

lu ma mi ju vi sa do
27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 1

Relacionados

Inscríbete
Inscríbete
Inscríbete