Shorts México en el CCEMx

Festival Internacional de Cortometrajes de México

Fecha

Del 2 al 8 de septiembre de 2016.

Shorts México celebra su onceava edición. El CCEMx, será sede de este festival especializado en la promoción del cortometraje nacional e internacional a través de las siguientes actividades:

Viernes 2 de septiembre
Proyecciones

15:00 a 17:00 h

Competencia Iberoamericana de Ficción 2

Nueva vida / Kiro Russo / Bolivia / 2015 / 15’

Broken Basket / Roberto  Ruiz Céspedes / España / 2015 / 20’

Entre la Tierra / Sofía Quirós Ubeda / Costa Rica, Chile, Argentina / 2015 / 25’

Una vez / María Guerra, Sonia Madrid / España / 2015 / 13’

Canción anfibia / Juan José Castillejo / Colombia / 2015 / 18’

 

17:00 a 19:00 h

Competencia Iberoamericana de Ficción 1

Verano 98 / Valentina Azúa / Chile / 2015 / 16’

El Inicio de Fabrizio / Mariano Biasin / Argentina 2015 / 17’

Partir / María Saavedra / Venezuela / 2015 / 15’

Lo compró en Zaratutz -Zarautzen erosi zuen / Aitor Arregi / España / 2014 / 16’

Cazador / Ricardo Valenzuela Pinilla / Chile / 2015 / 11’

Tarántula / Aly Muritiba, Marja Calafange / Brasil / 2015 / 20’

19:00 a 21:00 h

30 años Premios Goya

El Viaje de Said / Coke Riobóo Cortés / España / 2006 / 12’

Regreso a Viridiana / Pedro González Bermúdea / España / 2011 / 26’

Juan y la Nube / Giovanni Maccelli / España / 2014 / 15’

Aquel No Era Yo / Esteban Crespo / España / 2012 / 20’

Minerita / Raúl de la Fuente / España / 2013 / 27’

Martes 6 de septiembre
Proyecciones

15:00 a 17:00 h

30 años EICTV (Cuba) / Documental

Los que se quedaron / Benito Zambrano Tejera / Cuba / 1993 / 26’

José Manuel, la mula y el televisor / Elsa Cornevín / Cuba / 2003 / 14’

La chirola / Diego Mondaca / Cuba /2008 / 26’

Compacta y revolucionaria / Claudia Alves Vasconcelos / Cuba / 2011 / 33’

Abecé / Diana Montero / Cuba / 2013 / 15’

17:00 a 19:00 h

Competencia Iberoamericana Documental 1

Pele de Pássaro (Bird Skin) / Clara Peltier / Brasil / 2015 / 20’

Un cuento de amor, locura y muerte / Mijael Bustos / Chile / 2015 / 22’

Poço das almas / Filipa Pinto / Portugal / 2014 / 22’

Nada ni nadie / Roya Eshraghi Safaifard / Cuba / 2015 / 27’

 

19:00 a 21:00 h

30 años EICVT (Cuba) / Ficción

Un cielo lánguido y oxidado / Patricio Riquelme / Cuba / 1991 / 25’

Yo tuve un cerdo llamado Rubiel / Jaime Rosales / Cuba / 1998 / 13’

Oda a la piña / Laimir Fano / Cuba / 2008 / 10’

Los minutos, las horas / Janaína Marques Ribeiro / Cuba / 2009 / 10’

Los anfitriones / Miguel Ángel Moulet / Cuba / 2011 / 17’

Marea / Adam Breier / Cuba / 2013 / 16’

 

Miércoles 7 de septiembre
Proyecciones

11:00 a 12:30 h

Competencia Iberoamericana de Animación

Fres-Boi / Paloma Canonica-Cristina Vilches Estrella / España / 2015 / 7’

Un nueve de abril / Edgar Álvarez / Colombia / 2016 / 15’

La noche del océano / María Lorenzo /España / 2015 / 12’

Tango / Francisco Gusso – Pedro Giongo / Brasil / 2016 / 12’

Alike / Daniel Martínez Lara y Rafa Cano Méndez / España / 2015 / 8’

Vento / Beca Furtado / Brasil / 2016 / 14’

Presentación de libro

12:30 a 14:00

Cuentos y REcuentos animados

Panorama de la animación mexicana: 2000-2012

Autor: Luis Gabriel Vázquez Hernández

 

Jueves 8 de septiembre
Proyecciones

15:00 a 17:00 h

Curta Cinema Festival Internacional de Cortometrajes de Río de Janeiro

Monstro / Breno Baptista – Alexandre Wahrhaftig, Guilherme / Brasil / 2015 / 20’

O Castelo / Giufrida, Helena Ungaretti, Miguel Antunes Ramos / Brasil / 2015 / 10’

O Quebra Cabeça de Tarik / Maria Leite / Brasil / 2015 / 20’

Outubro Acabou / Karen Akerman, Miguel Seabra Lopes / Brasil / 2015 / 24’

Sem voçe a vida uma aventura / Alice Andrade Drummond / Brasil / 2015 / 24’

17:00 a 19:00 h

Competencia Iberoamericana de Ficción 3

Las Arácnidas / Tomás Espinoza / Argentina, Venezuela / 2015 / 10’

Camino del agua /  Carlos Montoya / Colombia / 2015 / 8’

Auto Copa Park / João Atala / Brasil / 2015 / 24’

San Cristóbal / Omar Zúñiga Hidalgo / Chile / 2015 / 29 ‘

Baraka / Néstor Ruiz Medina / España / 2015 / 22’

19:00 a 21:00 h

Competencia Iberoamericana de Documental 2

A poquito es de noche / Paula Murcia Restrepo / Cuba, Colombia / 2015 / 27’

Tarja Preta / Márcio Farias / Brasil / 2015 / 24’

La impresión de una guerra / Camilo Restrepo / Colombia, Francia / 2015 / 28’

 

 

Más actividades

octubre 2020

lu ma mi ju vi sa do
28 29 30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1

Relacionados