Desarrollo de proyectos de animación

Taller como parte del Festival ANIMASIVO

Fecha

Del 27 al 30 de mayo de 2015.

Horario

10:00 a 15:00 hrs.

Este taller teórico práctico abordará como eje central el desarrollo de proyectos de animación independiente, en particular de cortometrajes, brindando información específica sobre el desarrollo artístico del proyecto, esquemas de producción, fuentes de financiación y formas de distribución y exhibición.

Los asistentes aportarán sus propios proyectos o ideas en desarrollo para trabajar sobre los mismos.

Objetivos:

  • Brindar un panorama sobre las distintas ramas y técnicas dentro del campo de la animación y aportar los conocimientos básicos para desarrollar proyectos ya sea en animación 2D (analógica o digital), Stop Motion o CGI.
  • A nivel productivo, se trabajará sobre la realización de una carpeta de proyecto para buscar financiación en distintos mercados, instituciones y organismos públicos y privados.

 

Imparte:
Patricio Gabriel Plaza (Ar)
Animador 2D, ilustrador e historietista.
Inicia su carrera profesional en el año 2000, desempeñándose como animador 2D de personajes en seis largometrajes para varias productoras, entre ellas Filmax Animation (España) para los films “Nocturna” y “Gisaku”, Patagonik Film Group y Hook Up Animation (Argentina) y para compañías como Disney Television y Cartoon Network Latin America.

Ha participado en la producción de 5 cortometrajes que han reunido más de 180 Premios y 400 Selecciones Oficiales en Festivales de Cine y Animación de todo el mundo, destacándose los Premios del Jurado los Festivales de Huesca (España), Encounters Film Festival (Reino Unido) y el Gran Premio del Jurado del Festival Anima Mundi 2014 por el Cortometraje “PADRE”, dirigido por Santiago ‘Bou’ Grasso, preseleccionado para los Oscars 2015.

 

Dirigido a:
Estudiantes de cine y animación, profesionales e interesados en la materia con algún antecedente en el medio audiovisual. El taller está especialmente diseñado para trabajar sobre proyectos de cortometrajes de animación en proceso de desarrollo y cuyos autores busquen una guía para estructurar sus trabajos.

 

Cupo: 20 personas.

 

Cierre de inscripciones: lunes 18 mayo

 

Publicación listado de admisión: jueves 21 mayo

 

Listado de admisión:

1. Aranzazu Zamora Arceo
2. Alfonso Malpica Brito
3. Ana Cruz Rodríguez
4. Mauricio Juárez Hernández
5. Víctor Hugo Cervantes Guzmán
6. Martha Beatriz Ruiz González
7. Jorge Arturo Ceballos Muñoz
8. Alexandra Castellanos Solís
9. Gustavo Cárdenas Bautista
10. Gerardo Israel Cotera Brum
11. Miguel Anaya Borja
12. Karenina Gómez Mora
13. Diego Pérez Pérez
14. David Alejandro Heras Muñoz
15. Christian Martínez Sarabia
16. Daniel Itzamna López Cetina
17. Kevin Cabrera Zambrano
18. Luis Cervantes Jurado
19. Jesús Gutierrez Miranda
20. Antonio Morales López

 

 

 

 

Más actividades

diciembre 2019

lu ma mi ju vi sa do
25 26 27 28 29 30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5