Taller de máquinas

Taller para niñas y niños de 10 a 17 años

Fecha

Del 1 al 2 de agosto de 2015.

Horario

11:00 a 14:00 hrs.

Este taller forma parte del programa MOTORlab, del Laboratorio de Ciudadanía Digital

 

Inscripciones cerradas

Igual de divertido que ver caer un conjunto de fichas de dominó o una casa gigante hecha con naipes este taller resulta muy interesante ya que permite construir historias a través de procesos mecánicos que suenan y se ven increíbles.

Partiendo de la idea de las máquinas de Goldberg, los móviles de Alexander Calder y las reacciones en cadena, este taller pretende ser una mezcla de instalación, electrónica y procesos mecánicos.

 

Objetivo:

  • Fomentar en los participantes el trabajo en equipo para que aprendan a resolver problemas de manera creativa.
  • Representar los conceptos de manera mecánica para que puedan distinguir las diferentes estructuras y demuestren el funcionamiento algorítmico de manera física.

 

Imparte:
Juan José Rivas. Utiliza distintos medios como la experimentación sonora, el video, la instalación, el performance, el diseño, la intervención de dispositivos electrónicos, el dibujo, la fotografía y la pintura, su obra ha sido presentada en distintas galerías, museos y festivales en México, Suiza, Alemania, Argentina, Canadá, España, Estados Unidos, Japón, Lisboa, Marruecos, Italia y Francia.

Cierre de inscripciones: Lunes 27 de julio

 

Publicación listado de admisión: Martes 28 de julio

 

Dirigido a: niñas, niños y adolescentes de 10 a 17 años.

 

Cupo: 20 participantes

lista_admision_taller_de_maquinas_01_02_08_2015

Listado de admisión:

  1. Tonalli Santana Guerra
  2. Maximiliano Reyna Valdez
  3. Gael Fosado Ramirez
  4. Guillermo Federico Velázquez Thomas
  5. Lucía Ortega Thomas
  6. Saul Zamudio Esquivel
  7. Raúl Augusto González Sánchez
  8. Raúl Alejandro González Sánchez
  9. Santiago Sacbé Mendoza García
  10. Eva helena Ramírez Quintero
  11. Aldo Bárcenas Pérez
  12. “Gibran Barcenas Pérez
  13. Héctor Emilio Arellano Martinez
  14. Jade Azamar Munguía
  15. Julio César Sánchez Contreras
  16. Vania Cano Solis
  17. Jorge Lozano Trejo
  18. Uriel Lozano Trejo
  19. Vanessa Cornejo Trejo
  20. José Gutberto Martínez Herrera
  21. Aimée Danae Hernández Serrano
  22. Bruno Itzcuauhtli Ramirez González

Se entregará constancia con más del 80% de asistencia

El Laboratorio es una iniciativa del CCEMx, Fundación Telefónica México y Ateneo Español.