La empresa como actor de desarrollo

Foro de Empresa y Desarrollo

Fecha

Jueves 28 de Marzo de 2019

Horario

De 9:30 a 14 h

Cupo

150 personas

Cierre de inscripciones

22 / 03 / 2019

Publicación listado de admisión

25 / 03 / 2019

La empresa como actor de desarrollo

El objetivo de este foro es contribuir al conocimiento de diversas experiencias puestas en marcha (o en las que participan) por la iniciativa privada empresarial para incidir en la consecución de los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) de la Agenda 2030 (creación de valor social y de valor ambiental) y cómo estas experiencias también se configuran en oportunidades para la creación de valor económico.

En última instancia se busca que las empresas y fundaciones participantes se interesen en las experiencias transmitidas y decidan reforzar su compromiso con el proceso de desarrollo contando, en los casos que así se requiera, con el apoyo de la Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo (AECID).

El desarrollo del foro se centrará en 3 experiencias concretas:

  1. El Pacto Mundial o Pacto Global: Instrumento de las Naciones Unidas que constituye la mayor iniciativa voluntaria de responsabilidad social empresarial en el mundo.
  2. El Sistema B (B-corp en España): Movimiento global de empresas impulsoras de una economía basada en el valor compartido, las cuales promueven formas de organización económica que puedan ser medidas desde el bienestar de las personas, las sociedades y la tierra.
  3. Las Alianzas Público Privadas para el Desarrollo (APPD): Modalidad de ayuda habilitada por la Cooperación Española consistente en una relación voluntaria, colaborativa y formal entre la AECID, las administraciones públicas de los países socios y una o varias entidades del sector empresarial, de la sociedad civil y del ámbito universitario, de España, de los países socios o de terceros países, en la que se establece un objetivo común, con un demostrable impacto en el desarrollo, y en la que se definen conjuntamente las responsabilidades y se asumen conjuntamente los recursos, los riesgos, los logros.

PROGRAMA DEL FORO:

09:30 – 10:00: Registro de asistentes

10:00 – 10:30: Inauguración. Participan:

  • Juan López-Dóriga (Embajador de España en México)
  • Laura Elena Carrillo Cubillas (Directora Ejecutiva de la Agencia Mexicana de Cooperación Internacional para el Desarrollo, AMEXCID)
  • Gemma Santana (Directora General de la Agenda 2030 para el Desarrollo Sostenible y Presidenta del Comité Técnico Especializado de los Objetivos de Desarrollo Sosntenible. Jefatura de la Oficina de la Presidencia de la República.

10:30 – 10:45: Los Objetivos de Desarrollo Sostenible como estrategia de negocios (ODS). Presenta: Javier Cortés (Director de Localización de UN Global Compact Cities Programme).

10:45 – 11:30:  Conversatorio con empresas alineadas a los Objetivos de Desarrollo Sostenible. Participan:

  • Mariuz Calvet (Directora de Sustentabilidad e Inversión Responsable de Banorte)
  • Alicia Valcarce (Directora de Fundación Iberdrola México)
  • Esteban Gimeno (Director General de Repsol México)
  • Emilio Guerra (Director REd Mexicana del Pacto Mundial)

11:30 – 11:40: Receso

11:40 – 11:55: Presentación Alianzas Público Privadas para el Desarrollo. Presenta: Miguel Ángel Encinas, Coordinador General de la Cooperación Española en México.

11:55 – 12:40: Conversatorio sobre Alianzas Público Privadas que promueven el Desarrollo (APPD). Participan:

  • Nidia Chávez (Directora Fundación Telefónica México)
  • Mauro Juárez (Director de Comunicación y Relaciones Institucionales de Naturgy México)
  • Miguel Ángel Alonso (Director General de Acciona Energía México)

12:40 – 12:50: Receso

12:50-13:10:  Presentación Sistema B. Las mejores empresas para el mundo. Presenta: Gonzalo Muñoz (Co-fundador y Gerente General de Triciclos, la primera “Empresa B” certificada de Sudamérica. Co-fundador y actualmente miembro del Directorio de Sistema B).

13:10 -13:20: Presentación Sistema B México. Presenta: Tania Hernández Riestra (Co-Presidenta del Consejo Sistema B de México).

13:20 -13:30: Presentación Laboratorios Expanscience México. Presenta: Sandrine Durpiez (Directora General).

13:30 -13:50: Diálogo a tres, presentador y casos éxito para conocer con mayor detalle cómo se pueden solucionar problemas sociales y ambientales a partir de los productos y servicios que se comercializan.

13:50 – 14:00 – Clausura

** Cerrado período de inscripciones, si alguna persona desea inscribirse deben escribir mail a: [email protected] indicando en el asunto: Solicitud inscripción foro empresa y desarrollo.

LISTADO DE ADMISIÓN:

***El aforo a partir del número 201 de asistentes estará sujeto a la disponiblidad de lugares disponibles en el auditorio del CCEMX, por lo que se recomienda puntualidad en la asistencia al evento.

  1. Abelardo Somuano
  2. Adolfo David Fonseca Trejo
  3. Adrián Álvarez
  4. Adriana Calleja Rodríguez
  5. Adriana Pulido Sandoval
  6. Ahmed Durán
  7. Aimee Nuñez Sánchez
  8. Alba Segura Zamora
  9. Alberto Segovia B
  10. Aldo Castillo H.
  11. Aldo González
  12. Alejandra Analía Hernández Granados
  13. Alejandra Fabiola Herrera García
  14. Alejandra Galetto Bravo
  15. Alejandra Campos
  16. Alejandra Cerón Trejo
  17. Alejandra Galetto Bravo
  18. Alejandra Ortiz Centeno
  19. Alejandro Sosa Reyes
  20. Aleksi Asatashvili
  21. Alma Meneses
  22. Amerigo Incalcaterra
  23. Ana Cecilia Cabrera del Olmo
  24. Ana Pau Pérez
  25. Ana Reyes
  26. Ana Rivera
  27. Ana Rosa Botello Hernández
  28. Anaid Linares rojas
  29. Andrea Barrios Cabrera
  30. Andrea Pacheco Navarrete
  31. Andrea Parra Villanueva
  32. Andrea Quintana
  33. Ángel Romero Juárez
  34. Angélica Ita Santacruz
  35. Antonio Alonso González
  36. Ariadna Alfaro
  37. Ariatne Sarai Ruiz de Chávez de los Santos
  38. Armando Gonzalez
  39. Ayari Perez
  40. Ayin Decer
  41. Belén Sanz
  42. Bethuel Correa Ortega
  43. Betsua González
  44. Bianca Ramos Ángeles
  45. Brenda Isabel Rodríguez Alvárez
  46. Carlos Cedillo Torres
  47. Carlos Palacios
  48. Carlos Vázquez
  49. Cecilia Reyes
  50. César Arturo Sánchez Mejía
  51. César Cordero Jiménez
  52. Claudia Vargas Hinojosa
  53. Claudia Verenice Acedo Ruiz
  54. Consuelo Florentina Cedillo Sánchez
  55. Consuelo Salinas
  56. Cynthia Valdés
  57. Daniel Roumer Castro
  58. Daniela Lara
  59. David León García
  60. David Villanueva
  61. Dayna Lugo
  62. Diana Karina Gómez Gaitán
  63. Diana Salazar S
  64. Diana Vega Galvez
  65. Diego Cardenas Aguilar
  66. Diego González Guagnelli
  67. Diego Paonessa
  68. Édgar Carreño Rojas
  69. Edgar López Pimentel
  70. Edith Contla Sandoval
  71. Eduardo Espinosa
  72. Eduardo Martínez Carapia
  73. Elizabeth  Escartín Navarro
  74. Emilio Guerra Díaz
  75. Emmanuel Santiago Quezada Rivero
  76. Enrique de la Vega
  77. Enrique González Lozada
  78. Érika Fernández
  79. Ernesto Alejandro Reyes Barrón
  80. Eva Cobos Pujol
  81. Fátima Rodriguez Fuentes
  82. Fernando Álvarez Bravo
  83. Fernando Murillo Mejía
  84. Fernando Velazquez
  85. Francisco Luis Rodríguez Daniel
  86. Francisco Mejía
  87. Gabriela Gheno Vázquez
  88. Gabriela de la Peña Romero
  89. Gema Marisol Piña Martínez
  90. Gerard Gwenaelle
  91. Gerardo Rojas Prieto
  92. Germán Casal Arcau
  93. Gil Alcántara Jiménez
  94. Giovanni Amador Piña
  95. Gisela Romero Hernández
  96. Graciela Rojas
  97. Grecia Irais Álvarez Serrano
  98. Guadalupe Espinosa
  99. Guadalupe Guagnelli
  100. Gustavo Adolfo García Arroyo
  101. Hilda Martínez
  102. Idalia Hernández García
  103. Ingrid Paola Alonso Salas
  104. Irene Sorokin
  105. Iris Cadena Bárcenas
  106. Irma Beatriz Acosta Pedregal
  107. Ismael José Hernández Pérez
  108. Ismerai Ramos Hernandez
  109. Itzel Contreras Caamal
  110. Itzel Jacqueline
  111. Iván Saldivar
  112. Ivette Topete García
  113. Ivonne Canett
  114. Ivonne Uribe Carreón
  115. Alfonso Carrillo Silva
  116. Jacobo Girón
  117. Jaime Martín López
  118. Javier Díaz
  119. Javier Jiménez León
  120. Jazmín Hernández Tinoco
  121. Jennifer García G.
  122. Jessica Escobar Dávila
  123. Jessica Velázquez Pérez
  124. Jesús Alberto Milla Leal
  125. Johana Elena Ramírez Bustos
  126. Jorge Martinez Mora
  127. José Francisco Bribiesca Tenorio
  128. José Gabriel Fernández Sánchez
  129. José Luis Trejo Saldaña
  130. José Roberto Zárraga Gallardo
  131. José Salvador Mendoza Pacheco
  132. Juan Carlos Bonet
  133. Juan Carlos Islas Hernández
  134. Juan Carlos Machorro Guerrero
  135. Juan José Rebaza Yupanqui
  136. Juan Luis Cruz Maldonado
  137. Juan Manuel Galván García
  138. Juana Ramírez Bustos
  139. Julia Langle
  140. Julio Alejandro Hernández
  141. Julio César Magos Bernal
  142. Karina Gómez
  143. Karina Reyes Barrita
  144. Karla Hernández
  145. Katia Salgado
  146. Kristian Salazar
  147. Laura Alicia Siqueiros
  148. Laura Castañón
  149. Laura López Ochoa
  150. Laura Rosales
  151. Leonardo Arzamendi Mendoza
  152. Leonel Sebastián
  153. Leslie Kristel Díaz Villa
  154. Liliana Cruz García
  155. Linda Gómez
  156. Lorena Cielo
  157. Lourdes Solis Torres
  158. Lucía Guízar Martínez
  159. Luis Alfonso Cadena Velasco
  160. Luis Fernando Sanchez Samperio
  161. Luis Padilla Garcest
  162. Luz María Pizá
  163. Magdalena García
  164. Malinahi Hernandez Lopez
  165. Manuel Díaz Magarín
  166. Manuel Jesús Cardenas Espinosa
  167. Manuel Meneses
  168. Mara Ximena Flores Hernández
  169. Marco Tulio González Aguirre
  170. María Aguilar
  171. María Cristina Castillo Gonzalez
  172. María de los Angeles Cano Gutiérrez
  173. María de Lourdes Espinoza Aguilar
  174. María de Lourdes Gómez Aguirre
  175. María Fernanda Ledesma Miramontes
  176. María Gabriela Gatica Laborde
  177. María José Medina Serrano
  178. Maria Lozano-Corona
  179. María Rosa Araiza Flores
  180. Mariana González
  181. Maribel Trejo Estudillo
  182. Marisol García Vázquez
  183. Martha Pérez Islas
  184. Mauricio Cedillo Torres
  185. Mauricio Guerrero
  186. Michelle Benítez Lozano
  187. Miguel Ángel Alonso Rubio
  188. Miguel Angel Millán Cancino
  189. Mirna González Álvarez
  190. Moisés Silva Candia
  191. Mónica Muñoz
  192. Montserrat Montes de Oca
  193. Nancy Herrera Guerrero
  194. Nayeli García Plata
  195. Nieves Díaz García
  196. Noelia del Olmo
  197. Noemi Rosiles Amieva
  198. Nora Alamilla
  199. Norberto Amury Velázquez González
  200. Olague Zúñiga & S.C.
  201. Omar Treviño Olivares
  202. Oriana Herrera
  203. Oscar Melgar
  204. Osiris Pérez Pérez
  205. Pablo del Arco Fernández
  206. Pablo Laris
  207. Paloma Gonzalez Paredes
  208. Patricia Michelle Alonso Martínez
  209. Pedro García
  210. Rabell Navarrete S.
  211. Rafael Becerril Díaz
  212. Ramon Edgar Del Castillo Valdivia
  213. Raquel Apodaca Rodríguez
  214. Raúl Montiel
  215. Ricardo Alberto Rosales López
  216. Ricardo Enríquez Gómez
  217. Ricardo Magos Chavez
  218. Ricardo Salvador Alcalde Gaytán
  219. Rocío del Carmen Velázquez García
  220. Rocio Díaz González
  221. Rocío Flores Durán
  222. Rogelio de Jesús Serrano Rodríguez
  223. Rosa María Oviedo Flores
  224. Ruth Jarquín
  225. Salvador Vásquez Banda
  226. Sandra Andrea Rosas Espíndola
  227. Saúl Hernández Pérez
  228. Saul Miguel Hernández Tinoco
  229. Saúl Santiago Oviedo
  230. Seibi Ninomiya
  231. Sergio Badillo
  232. Sergio Reynoso Pérez
  233. Sharon Quintos
  234. Silvia Tinoco Pedraza
  235. Stephanie Vázquez Esparza
  236. Tania Zapata
  237. Tayde Bautista Lozano
  238. Valeria Díaz Peralta
  239. Valeria Pérez
  240. Verónica García Mata
  241. Verónica Schietekat
  242. Víctor Ricardo Garcia Escartín
  243. Victoria Tapia Martínez
  244. Violeta Jimenez Jiménez
  245. Virgine Bioteau
  246. Ximena Mariana Carrillo Lozada

 

 

Organizamos con:

Oficina Técnica de Cooperación Española en México

Colaboramos con:

Ecodes, Sistema B, Valor compartido