Cartografía customizable de acontecimientos urbanos

Mapeamiento colectivo de iniciativas ciudadanas

Horario

11:00 a 20:00 hrs.

Cartografía customizable de acontecimientos urbanos

El taller a cargo del colectivo español  [VIC] Vivero de Iniciativas Ciudadanas  es una llamada a organizaciones y proyectos de la sociedad civil para participar de un mapeamiento colectivo de iniciativas ciudadanas en la Ciudad de México.

 

Mediante unas sencillas dinámicas colectivas se pretende extraer valor de aquellas experiencias, espacios y acontecimientos urbanos que por sus características intrínsecas (informalidad, privacidad, especificidad…) no figuran en la agenda cultural mainstream.

 

El desvelamiento de esa realidad subyacente y personal permite un volcado colectivo de subjetividades (cartogrfía) que genera una oferta cultural, urbana y ciudadana desconocida para el público generalista, permitendo trazar itinerarios y nuevas agendas customizables.

 

Al final del taller  se realizará un volcado de la información generada a una plataforma web (CIVIC) que aglutina y permite la incorporación y retroalimentación de la agenda customizable de acontecimientos urbanos.

 

Objetivos: Desvelar, negociar, posicionar y seleccionar los acontecimientos ciudadanos relevantes de lo urbano.

 

Dirigido a: Individuos, grupos y colectivos que trabajen en el espacio público, en el área social y en general en la generación de iniciativas ciudadanas en el entorno urbano.

 

REQUISITOS: Es necesario traer Laptop, de preferencia una por persona. 

 

Cupo: 30

 

Imparte: Miguel Jaenicke-[VIC] Vivero de Iniciativas Ciudadanas [VIC] Vivero de Iniciativas Ciudadanas es una plataforma abierta,colaborativa y orientada a promover, difundir, analizar y apoyar iniciativas y procesos críticos con ánimo propositivo de la ciudadanía, con especial incidencia en las transferencias al territorio, la ciudad y el espacio público.La finalidad del Vivero de Iniciativas Ciudadanas es generar vínculos actualizados en la sociedad que permiten reunir teoría y práctica.

 

LISTADO DE ADMISIÓN:

  1. Pablo Nieto Mercado
  2. Elihu Daniel Ramírez Martínez
  3. Angel Josue Montiel Avilez
  4. Daniel Ehécatl Ruvalcaba Argueta
  5. cristina nayeli gargallo ramirez
  6. Lucia Benavides Mondragón
  7. Marianely Patlán Veláquez
  8. Diego Cortés López
  9. marta nebbia rubio
  10. Javier Dominguez Ventura
  11. jonathan orlando gonzalez antonio
  12. Macarena Fontán Sánchez
  13. Franklin Vargas X
  14. MARCO ANTONIO BUCIO PEREZ
  15. Adriana Cadena Roa
  16. alma genesis rojas flores
  17. Veronica Moore Rayo   v
  18. Claudio Teijeiro de la Riva
  19. Laura Tlahuizo Caballero
  20. Vianey Alejandra Macías Esparza
  21. Irma Arely Cárdenas Pérez
  22. Socorro Flores Gutiérrez
  23. ernesto vargas arellano
  24. José Carlos Rodríguez Arzaba
  25. Ulises Soto Sanchez
  26. Montserrat Solano Alcaraz
  27. Ernesto Fedriani Guerrero
  28. Alina de Luna Aldape
  29. ALICIA ISABEL LOPEZ ALDRETE
  30. Tizania Quijada López
  31. Pedro Carta Terrón

LISTA DE ESPERA

  1. jessica velázquez teneria
  2. Tannia Medina Estrada
  3. Gustavo Cantero Meza
  4. Oscar Pineda Reyes
  5. Jason Alexis Camacho Pérez
  6. Betel Sanchez Villar
  7. ALMA ROSA FLORES GÓMEZ
  8. Eduardo Jair López Barrios
  9. Luis Alain Zúñiga Hernández
  10. Moisés román beristain

 

Relacionados