¡Viva la ciencia!


Fecha

Domingo 19 de agosto de 2018

Horario

10:00 a 13:00 h

¡Viva la ciencia!

Planetario Móvil

10h

Un mundo, un cielo: aventuras del gran pájaro, plaza sésamo (27min)

Es un espectáculo que sigue a los personajes de Plaza Sésamo mientras exploran el cielo nocturno en donde descubren maravillosos tesoros. Dirigido a infantes de preescolar.

12h

Leyendas del cielo – orión (24min)

Es la primera película “full dome” animada de manera tradicional. Las leyendas toman una vista imaginativa a las historias y leyendas relacionadas con Orión, el gran cazador del cielo de invierno.

 

TALLER

6 a 12 años

10:45h

Extracción de ADN – THERMO FISHER

                                        

Como una empresa líder en tecnología, Thermo Fisher Scientific espera inspirar a la próxima generación de estudiantes, proporcionándoles programas educativos que a la vez permitan compartir niños y niñas sus conocimientos y habilidades; crear conciencia sobre los temas de ciencia, tecnología, ingeniería y matemáticas (STEM).

Imparte: Secretaría de Ciencia, Tecnología e Innovación de la CDMX

 Cierre de inscripciones: 14 de julio

 

LISTADO DE ADMISIÓN

 

 

  1. Abril Guadalupe Santana
  2. Abril Vargas Carachure
  3. Andrea Ramirez
  4. Areli Carolina Chavez Valladolid
  5. Aria Nicole
  6. Aria Nicole Santana
  7. Bruno Castrillón Sánchez
  8. Claudia Andrea Castillo Torres
  9. Daniel Martinez Farfan
  10. Dante Muñoz
  11. Demian Martinez Farfan
  12. Diego Ramirez
  13. Elian Delgado Morales
  14. Emilia Alejandra Campos Álvarez
  15. Erendirani Muñoz Jurado
  16. Harshali Desai Gutiérrez
  17. Haziel Barajas Angel
  18. Ingrit Paola Tavira Uribe
  19. Itzayana Tavira Mendez
  20. Ixchel Aguilera Brito
  21. Jesús Ulises Trejo Castro
  22. Joaquín Emanuel Huerta Sánchez
  23. Leonel García Gonzalez
  24. Leonardo Vargas Carachure
  25. Lluvia Ibarra Hernández
  26. Lourdes Mercedes
  27. Lucca Rojas Guerrero
  28. Oswaldo Ital Cruz Morales
  29. Ramses Mauricio pineda Saldaña
  30. Regina Aile Garibaldi Ramirez
  31. Rushi Desai Gutiérrez
  32. Santiago Castrejón Rangel
  33. Sheccid Pineda Saldaña
  34. Sofía Huerta Sánchez
  35. Víctor Mauricio Gonzales Serna

11:30h

Cápsula “Órale con la ciencia”

 

Organizamos con:

La Secretaría de Ciencia, Tecnología e Innovación de la CDMX, el Politécnico Nacional, la Universidad Nacional Autónoma de México y Canal 22