¡Vive la Ciencia! (Primera sesión)

Cargador Solar y Robot que dibuja

Fecha

Sábados 1 y domingo 2 de julio de 2017

Horario

10:00 a 13:00 horas

Cupo

30

Cierre de inscripciones

27 / 06 / 2017

Publicación listado de admisión

28 / 06 / 2017

¡Vive la Ciencia! (Primera sesión)

Somos parte de la caravana científica que recorrerá 16 delegaciones de la CDMX. Un proyecto del Museo Móvil Interactivo Vive la Ciencia de la Secretaría de Ciencia, Tecnología e Innovación de la CDMX.

Talleres 

Talleres interactivos del movimiento maker

 Cargador solar // 10 a 12 horas

Conoce los conceptos básicos de las energías renovables y conocimientos prácticos de electrónica para construir un cargador solar para tus dispositivos de USB.

Para edades:  De 12 a 15 años

Robot que dibuja // 11 a 13 horas

Construye una máquina de hacer garabatos con objetos cotidianos para crear un artefacto impulsado por un motor que funciona a través de baterías.

Para edades : De 7 a 13 años

Imparte: Secretaría de Ciencia, Tecnología e Innovación de la CDMX y Hacedores

Cupo: 30

IMPORTANTE: Horarios de actividad 10:00, 11:00, 12;00 y 13:00 horas. Se realizará una única inscripción por fin de semana para ambos talleres, los admitidos recibirán un email de confirmación con la hora de la sesión a la que tienen que asistir.

 

LISTADO DE ADMISIÓN

 

 

Robot que dibuja

Sábado 1 de julio

De 10:00 a 11:00 horas

De 7 a 13 años

  1. Abner Fernando Hernandez Islas
  2. Alejandro Isaac Zarate Alonso
  3. Alondra Flores Coss
  4. Andrew Valadez
  5. Bruno Vladimir Camacho Razo
  6. Carlos Genaro Rentería Espinosa
  7. Ilse Natalia Montoya
  8. Mauricio Flores Coss
  9. Said Gael Gameros García
  10. Ximena Gonzalez

 

Cargador solar

Sábado 1 de julio

De 11:00 a 12:00 horas

De 12 a 15  años

  1. Daniel Velazquez Ortiz
  2. Héctor Santiago Topete Delgadillo
  3. Ian Mauricio Padilla Vallejo
  4. Kemi Martínez
  5. Luis Gerardo Wong
  6. Melissa Astrid Pérez de la Fuente
  7. Metzli Yaretzi Luis Bonilla
  8. Miranda Tais Luna Mejía
  9. Sarah Yamile Pérez de la Fuente
  10. Ulises Tonatiuh Luis Bonilla

 

Robot que dibuja

Sábado 1 de julio

De 12:00 a 13:00 horas

De 7 a 13 años

  1. Cesar Emilio Camarena Rodriguez
  2. Diego Cuevas rivera
  3. Diego Enrique Luna Mejía
  4. Diego Gael Garcia Esquivel
  5. Edouard Nurdinov
  6. Emiliano Camacho Mateos
  7. Fernando Huerta Cerón
  8. Frida Sánchez Herrera
  9. Saúl Zamudio Esquivel
  10. Yael Nurdinov

 

 

LISTADO DE ADMISIÓN

 

Robot que dibuja

Domingo 2 de julio

De 10:00 a 11:00 horas

De 7 a 13 años

  1. Giovanni Gallardo Garcia
  2. Guillermo Federico Velazquez Thomas
  3. Haziel Barajas Angel
  4. Helena Monroy Mendoza
  5. Hiram Velazquez Ortiz
  6. Ian Milán Rodriguez Maya
  7. Jesus Leonardo Muciño Jaimes
  8. Emiliano del Valle Roa
  9. Joaquín Acosta
  10. Julio David Hernandez López
  11. Julio Isaac Pérez de la Fuente
  12. Leila Camila Velázquez Guzmán
  13. Luis Adrián Constantino Munguía
  14. Máximo Gabriel Buendía Mendoza
  15. Maximiliano Valdez Jaimes

 

Cargador solar

Domingo 2 de julio

De 11:00 a 12:00 horas

De 12 a 15  años

  1. Aquetzalli Yamileth Herrera Mendiola
  2. Carlos Derek Ramirez Sánchez
  3. Esmeralda Herrera Mendiola
  4. Juan Eliel Herrera Mendiola
  5. Luis Adrián Constantino Munguía
  6. Nairanelly Prieto
  7. Sebastian Juárez
  8. Valentina Vega Garcia
  9. Vanesa Abigail Flores Consuelo

 

 

Robot que dibuja

Domingo 2 de julio

De 12:00 a 13:00 horas

De 7 a 13 años

 

  1. Maria José Rivera Escobedo
  2. Nidia Sofía Rocafuerte Vivar
  3. Paris Krystal Camarena Rodriguez
  4. Ricardo Rodriguez Álvarez
  5. Rodrigo Alexander Perez
  6. Samantha Hernandez Avilés
  7. Santhiago Pérez
  8. Santiago Emilio Flores Romero
  9. Santiago Navarro
  10. Saúl Zamudio Esquivel
  11. Valentina Sánchez Díaz
  12. Valentina Vega
  13. Vanesa Abigail Flores Consuelo
  14. Viridiana Velázquez Guzmán
  15. Yael Nurdinov
  16. Zoe Camarena Bess Oberto

Organizamos con:

 SECITI y Hacedores