¡Vive la Ciencia! (Segunda sesión)

Cargador Solar y Robot que dibuja

Fecha

Sábado 8 y domingo 9 de julio de 2017

Horario

10:00 a 14:00 horas

Cupo

30

Cierre de inscripciones

04 / 07 / 2017

Publicación listado de admisión

05 / 07 / 2017

¡Vive la Ciencia! (Segunda sesión)

Somos parte de la caravana científica que recorrerá 16 delegaciones de la CDMX. Un proyecto del Museo Móvil Interactivo Vive la Ciencia de la Secretaría de Ciencia, Tecnología e Innovación de la CDMX.

Talleres 

Talleres interactivos del movimiento maker

 Cargador solar

Conoce los conceptos básicos de las energías renovables y conocimientos prácticos de electrónica para construir un cargador solar para tus dispositivos de USB.

Para edades:  De 12 a 15 años

Robot que dibuja

Construye una máquina de hacer garabatos con objetos cotidianos para crear un artefacto impulsado por un motor que funciona a través de baterías.

Para edades : De 7 a 13 años

Imparte: Secretaría de Ciencia, Tecnología e Innovación de la CDMX y Hacedores

Cupo: 30

IMPORTANTE: Horarios de actividad 10:00, 11:00, 12;00 y 13:00 horas. Se realizará una única inscripción por fin de semana para ambos talleres, los admitidos recibirán un email de confirmación con la hora de la sesión a la que tienen que asistir.

 

 

LISTADO DE ADMISIÓN

 

Robot que dibuja

Sábado 8 de julio

De 10:00 a 11:00 horas

De 7 a 13 años

 

  1. Angel Jesus Mendoza Cuadra
  2. Cesar Emilio Camarena Rodríguez
  3. Emiliano Daniel Salazar García
  4. Janael Jiménez Buendía
  5. Kenia Sofía Sámano Rivera
  6. Leonardo Mendoza castillo
  7. Nidia Sofía Rocafuerte Vivar
  8. Paloma Yadira Guerrero González
  9. Paris Krystal Camarena Rodríguez
  10. Samantha Hernandez Avilés
  11. Sebastian Colín Carrillo
  12. Yoshoa Alexander Jiménez Buendía
  13. Zaid I. Sámano Rivera

 

Cargador solar

Sábado 8 de julio

De 11:00 a 12:00 horas

De 12 a 15  años

 

  1. Frida Sofía Vargas Gómez
  2. Keira Dorantes Díaz
  3. Luz Estela Munguía de Santiago

 

Robot que dibuja

Sábado 8 de julio

De 12:00 a 13:00 horas

De 7 a 13 años

 

  1. Andrew Valadez
  2. Diego Israel Flores Martínez
  3. Edgar Alejandro Ramirez Hernandez
  4. Emiliano Gómez Perez
  5. Máximo Gabriel Buendía Mendoza
  6. Miguel Xicotencatl Guzmán
  7. Natalia López Martínez
  8. Stephany Xicotencatl Guzmán
  9. Uriel Augusto Pantoja Madrid
  10. Ximena Gonzalez
  11. Ximena Herrera Reyes
  12. Ximena Herrera Reyes
  13. Yaolitzin Moreno Sánchez

 

 

Robot que dibuja

Domingo 9 de julio

De 10:00 a 11:00 horas

De 7 a 13 años

 

  1. Alysson Yarazet Ordaz Díaz
  2. Amapola Francisco Fierro
  3. Ana Kamila Soto Lemus
  4. Daniel Amzi Iniesta Martínez
  5. Mateo Dali Caballero Zamora
  6. Santiago Lupian
  7. Yaretzi Alvarez Sandoval

 

Cargador solar

Domingo 9 de julio

De 11:00 a 12:00 horas

De 12 a 15  años

 

  1. Valeria Mabel Mamani Espinoza
  2. Camila Marilú Mamani Espinoza
  3. Romina Isabela González Arcia
  4. Sofía Garnica Alba
  5. Claudia Audrey
  6. Diego Eduardo Cedillo Hernandez
  7. Oscar López Medina
  8. Sebastián Fabricio Cruz Hernández
  9. Regina Calderón Castrejón

 

 

 

Organizamos con:

 SECITI y Hacedores