¡Vive la Ciencia! (Tercera sesión)

Cargador Solar y Robot que dibuja

Fecha

sábado 15 y domingo 16 de julio de 2017

Horario

10:00 a 14:00 horas

Cupo

30

Cierre de inscripciones

11 / 07 / 2017

Publicación listado de admisión

11 / 07 / 2017

¡Vive la Ciencia! (Tercera sesión)

 

 

 

 

Somos parte de la caravana científica que recorrerá 16 delegaciones de la CDMX. Un proyecto del Museo Móvil Interactivo Vive la Ciencia de la Secretaría de Ciencia, Tecnología e Innovación de la CDMX.

Talleres 

Talleres interactivos del movimiento maker

 Cargador solar

Conoce los conceptos básicos de las energías renovables y conocimientos prácticos de electrónica para construir un cargador solar para tus dispositivos de USB.

Para edades:  De 12 a 15 años

Robot que dibuja

Construye una máquina de hacer garabatos con objetos cotidianos para crear un artefacto impulsado por un motor que funciona a través de baterías.

Para edades : De 7 a 13 años

Imparte: Secretaría de Ciencia, Tecnología e Innovación de la CDMX y Hacedores

Cupo: 30

IMPORTANTE: Horarios de actividad 10:00, 11:00, 12;00 y 13:00 horas. Se realizará una única inscripción por fin de semana para ambos talleres, los admitidos recibirán un email de confirmación con la hora de la sesión a la que tienen que asistir.

 

 

 

 

LISTADO DE ADMISIÓN

Robot que dibuja

Sábado 15 de julio

De 10:00 a 11:00 horas

De 7 a 13 años

 

  1. Daniel Alejandro Rodriguez Vega
  2. Daniel Islas Mora
  3. Diego Miranda Cordero
  4. Isabella Treviño Agustín
  5. Joab Is-boset Garcia Alabat
  6. Jorge Romano Cervantes
  7. Julio Isaac Pérez de la Fuente
  8. Luis Adrián Constantino Munguía
  9. Nicolás Solano Roldan
  10. Nidia Sofía Rocafuerte Vivar
  11. Paris Krystal Camarena Rodríguez
  12. Paulina Miranda Cordero
  13. Valeria Sherlyn Flores Jiménez

 

Cargador solar

De 11:00 a 12:00 horas

De 12 a 15  años

  1. Alberto Miguel Domínguez Pastrana
  2. Ana maria Fuentes Bernal
  3. Angel Jesus Mendoza Cuadra
  4. Ari Yael Sosa Pantoja
  5. Carlos Rodolfo Calvo Cedillo
  6. Daniel Islas Mora
  7. Dilan Sayid Cortes Padrón
  8. Luis Adrián Constantino Munguía
  9. Luna zilithay cortes padrón
  10. María de Jesus Reyes Domínguez
  11. Mauricio Flores Cervantes
  12. Mayte Aquetzalli Sosa Pantoja
  13. Sarah Yamile Pérez de la Fuente
  14. Wendy Danae Cortes Padrón

 

Robot que dibuja

De 12:00 a 13:00 horas

De 7 a 13 años

  1. Astrid Erandi Hernández Santos
  2. Emeeth Emanuel Chávez Peláez
  3. Esteban Sebastián Hernández Santos
  4. Gayatri Das Barrientos
  5. Heriberto Rocha Hernández
  6. Maria José Ortega Gomez
  7. Mauricio Soreque Martínez
  8. Nemiliztli Este vez Azcue
  9. Santiago Daniel Mendez Ramirez
  10. victor Karim Mendez Ramirez
  11. Vrajeshwaree Das Barrientos
  12. Yahir Zugarazo
  13. Zadkiel Andrade Esquivel

 

Domingo 16 de julio

Robot que dibuja

De 10:00 a 11:00 horas

De 7 a 13 años

 

  1. Ángela Ramirez
  2. Atenea Ramirez
  3. Camila Citlalli Ortiz Rivera
  4. Danae M. Arellano Velazquez
  5. Gabriel Ahmed Eslava Reséndiz
  6. Janetzy Martínez Navarro
  7. Johana Valentina Eslava Alfaro
  8. Luna Natalia Camargo Cabrera
  9. Manuel Zahid Eslava Reséndiz
  10. Martina Camargo Cabrera
  11. Regina Calderón Castrejón
  12. Regina Sánchez Nájera

 

Cargador solar

De 11:00 a 12:00 horas

De 12 a 15  años

  1. Diego Ortiz Muñoz
  2. Julio Isaac Pérez de la Fuente
  3. Melissa Astrid Pérez de la Fuente
  4. Nicolás Bravo Pérez
  5. Santiago Medina
  6. Sarah Yamile Pérez de la Fuente
  7. Shayne Kendrick Drake Garcia

 

 

Robot que dibuja

De 12:00 a 13:00 horas

De 7 a 13 años

  1. Aby Fernanda Segura Coranguez
  2. Adolfo Cortés Justo
  3. Alan Eduardo García Almendra
  4. Alexia Regina Marcial Padrón
  5. Andrea Muñoz
  6. Camila Sánchez Escalante
  7. Fabio Manuel Mejía Ortega
  8. María José© Cortés Justo
  9. Mauricio Soreque Martínez
  10. Monserrat Gabriel García Almendra
  11. Santiago Leon Escalante
  12. Shakira Mya Alvarado Fuentes

 

 

 

 

 

 

Organizamos con:

SECITI y Hacedores