Los museos del Siglo XXI frente a los avances de las TIC

Museos en el siglo XXI

Fecha

18, 19, 20 y 21 de Abril de 2017

Horario

11:00 a 15:00

Cupo

25

Cierre de inscripciones

11/abril/2017

Publicación listado de admisión

12/abril/2017

Inscríbete

Los museos del Siglo XXI frente a los avances de las TIC

El Centro Cultural de España en colaboración con la Red Temática de Tecnologías Digitales para la Difusión del Patrimonio Cultural organiza este curso-taller, que servirá como introducción a la temática programada para el presente año, la cual comprende 4 talleres de especialización dirigidos a profesionales de museos en la Ciudad de México. El objetivo es actualizar sus conocimientos sobre las nuevas tecnologías aplicadas a museos.

Temario:

  • Los museos en el siglo XXI en la era de las telecomunicaciones
  • El MIDE, un ejemplo de museo interactivo
  • Nuevas oportunidades para la difusión del patrimonio cultural
  • Divlugación significativa en museos
  • El uso de las nuevas tecnologías en la divulgación del patrimonio. Una estrategia de protección
  • Desarrollo de repositorios digitales y generación de micrositios para museos y zonas arqueológicas

Imparten:

  • Diego Jiménez-Badillo (INAH, Red TDPC, CONACYT)
  • Silvia Singer (Directora del Museo Interactivo de Economía, MIDE)
  • Manuel Gándara Vázquez (INAH, Escuela Nacional de Restauración, Conservación y Museografía)
  • Jimena Escobar Sotomayor (Mediateca INAH)
  • Patricia Ledesma Bouchan (Directora del Museo del Templo Mayor)

Requisitos de inscripción: Trabajar en la actualidad en Museos de la Ciudad de México.

Cupo: 25 personas

 

LISTADO DE ADMISIÓN:

  1. Almaguer Meléndez, Juan Carlos
  2. Calderas Winder, Jorge Arturo
  3. Cárdenas Herrera, Mirna Mariana
  4. Carranza Velascón, Margarita
  5. Del Razo Romero, Andrea
  6. Escalante Carrillo, Eduardo
  7. Ferreira Álvarez, Adrián
  8. García Castillo, Cristina
  9. García Govea, Ricardo
  10. Guerrero Cruz, José
  11. López Reyes, Marisol
  12. Luna López Tello, Jimena Aideé
  13. Méndez Lara, Alma Itzel
  14. Mosco Jaimes, Alejandra
  15. Núñez Velázquez, Javier
  16. Padilla Chávez, Christian Armando
  17. Pardo Hernández, Berenice
  18. Pérez Rivas, Julio Adrián
  19. Rangel Guerrero, Maria Elena
  20. Rodríguez Garibay, Guillermo Adrián
  21. Sánchez Rivera, Antonia Guillermina
  22. Sánchez Salzman, Paola Abigail
  23. Solano Mendoza, María Isabel
  24. Terán Larín, Karina
  25. Urribe Lara, Sully
  26. Valera de la Riba, Mara Cecilia

 

LISTA DE ESPERA:

** En caso de alguna de las personas admitidas cancele su asistencia o falte el primer día se procederá a avisar a las personas que quedaron en lista de espera en el siguiente orden:

  1. Torres Ruiz, Denis
  2. Barba Domínguez, Xochitl
  3. Montes Rosas, Yvonne
  4. Hernández Reyes, José Francisco
  5. Hernández González, Marco Antonio
  6. Carachure Lobato, Liliana
  7. Navarrete Sánchez, Jesús Adán
  8. García Juárez, Roldán
  9. Chong Cervantes, Óscar Manuel

 

Organizamos con:

Red temática de tecnologías digitales para la difusión del patrimonio cultural.

Colaboramos con:

INAH y CONACYT

Abril 2017
Dom Lun Mar Mié Jue Vie Sáb
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30