Premio Iberoamericano de cine Fénix

Entrega de premios

Fecha

Martes 6 de diciembre

Horario

18:00 a 21:00

Premio Iberoamericano de cine Fénix

Tercera edición de la entrega del Premio Iberoamericano de cine Fénix, galardón anual otorgado al cine realizado en Iberoamérica. Estas son las diferentes categorías en las que están nominadas varias películas españolas:

Largometraje de ficción

El Clan / Pablo Trapero / Argentina – España / 2015

Neruda / Pablo Larraín / Chile – Francia – España- Argentina / 2016

La muerte de Luis XIV / Albert Serra / Francia – España – Portugal / 2016

Dirección

Pablo Trapero por El Clan / Pablo Trapero / Argentina – España / 2015

Albert Serra por La muerte de Luis XIV / Albert Serra / Francia – España – Portugal / 2016

Pablo Larraín por Neruda / Pablo Larraín / Chile – Francia – España- Argentina / 2016

Actuación femenina

Magaly Solier por Magallanes / Salvador del Solar / Argentina – España – Colombia – Perú / 2015

Actuación masculina

Guillermo Francella por El Clan / Pablo Trapero / Argentina – España / 2015

Gael García Bernal por Neruda / Pablo Larraín / Chile – Francia – España- Argentina / 2016

Luis Gnecco por Neruda / Pablo Larraín / Chile – Francia – España- Argentina / 2016

Ricardo Darín por Truman / Cesc Gay / España /2015

Guion

Pablo Trapero con la colaboración de Julián Loyola, Esteban Student por El Clan / Pablo Trapero / Argentina – España / 2015

José Luis Guerin por La academia de las musas / José Luis Guerín / España / 2015

Diseño de arte

Sebastián Orgambide por El Clan / Pablo Trapero / Argentina – España / 2015

Sebastián Vogler por La muerte de Luis XIV / Albert Serra / Francia – España – Portugal / 2016

Estefanía Larraín por Neruda / Pablo Larraín / Chile – Francia – España- Argentina / 2016

Edición

Alejandro Carrillo Penovi y Pablo Trapero por El Clan / Pablo Trapero / Argentina – España / 2015

José Luis Guerín por La academia de las musas / José Luis Guerín / España / 2015

Hervè Schenid por Neruda / Pablo Larraín / Chile – Francia – España- Argentina / 2016

Fotografía de ficción

Ivan Gierasinchuk por Eva no duerme / Pablo Agüero / Argentina – España – Francia /2015

Sergio Armstrong por Neruda / Pablo Larraín / Chile – Francia – España- Argentina / 2016

Fotografía documental

Carmen Torres por Oleg y las raras artes / Carmen Torres / España / 2016

 Música original

Sebastián Escofet por El Clan / Pablo Trapero / Argentina – España / 2015

Oleg Karavaychuk por Oleg y las raras artes / Carmen Torres / España / 2016

Sonido

Leandro de Loredo y Vicente D’Elia por El Clan / Pablo Trapero / Argentina – España / 2015

Miguel Hormazábal Roberto Zúñiga, Ivo Moraga, Rubén Piputto por Neruda / Pablo Larraín / Chile – Francia – España- Argentina / 2016

Vestuario

Julio Suárez por El Clan / Pablo Trapero / Argentina – España / 2015

Nina Avramovic por La muerte de Luis XIV / Albert Serra / Francia – España – Portugal / 2016

Muriel Parra por Neruda / Pablo Larraín / Chile – Francia – España- Argentina / 2016

 

Organiza: Cinema 23

Donde:

Teatro de la Ciudad, Centro Histórico, Ciudad de México, México

+ info

Web Premios Fénix
Facebook Premios Fénix
Marzo 2017
Dom Lun Mar Mié Jue Vie Sáb
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Relacionados

El Theremin y el cine en Faro Aragón

En este taller aprenderás las bases de la electrónica aplicada a la música, y construirás un mono theremin, una versión del famoso Theremin, con el que musicalizarás el fragmento de una película. El Theremin, inventado por el ruso Lev Theremin  en 1919, fue uno de los primeros instrumentos musicales electrónicos. Causó gran impacto por la […]

Ambulante más allá programa 3. Retratos y resistencias + Justicia

Como parte de las proyecciones de Ambulante gira de documentales 2017 presentamos: 18:00 h Katy / Brian Omar Reséndiz Rodríguez / México / 2016 / 19’ Aunque padecer diabetes le ha cambiado todo el panorama, Katy, una adolescente de Puerto Escondido, lucha por decidir el rumbo de su vida, mientras su madre se debate entre […]

Los siete de Gugulethu + La Chana

Como parte de las proyecciones de Ambulante Gira de Documentales 2017 presentamos: 18:00 h Los siete de Gugulethu / Lindy Wilson / Sudáfrica / 2000 / 108’ A mediados de los 80, siete hombres jóvenes organizados en un grupo antiapartheid fueron emboscados y asesinados por la policía en el suburbio de Gugulethu, en Sudáfrica, alegando […]

Los juicios de Moscú + La selva negra

Como parte de las proyecciones de Ambulante gira de documentales 2017 presentamos: 18:00 h Los juicios de Moscú / Milo Rau / Alemania / 2013 / 86’ A raíz de la persecución política contra miembros de Pussy Riot y otros personajes disidentes de la escena cultural de Rusia, Milo Rau hizo una puesta en escena […]

Leonard Cohen: Bird on a wire + Omega

Como parte de las proyecciones de Ambulante Gira de Documentales 2017 presentamos: 18:00 h Leonard Cohen: Bird on a Wire / Tony Palmer / Reino Unido / 2010 / 106’ Después de ser despreciada por el mismo Leonard Cohen, abandonada en un almacén de Hollywood y elevada a documental de culto, esta película sobre el […]