Seminario Permanente de Gestión Cultural

Fecha

último miércoles de cada mes. De julio a febrero

Horario

16:00 a 21:30

Cupo

30

Cierre de inscripciones

18/julio/2016

Publicación listado de admisión

20/julio/2016

Inscríbete

Seminario Permanente de Gestión Cultural

La gestión cultural en la Ciudad de México es una disciplina en construcción desde sus cimientos teóricos y metodológicos. El acercamiento a los campos de trabajo y las teorías existentes sobre los perfiles de las personas que se dedican a la gestión cultural, así como el desarrollo de la profesionalización del agente de cambio en formación, permite la aproximación de las competencias profesionales, es decir, de los conocimientos, habilidades, valores, redes de relación y de información, además de la identificación de variables como el capital cultural y el consumo cultural.

Partiendo de la premisa: ¿qué es cultura y para qué vale? Abordaremos una serie de temas que, en la actualidad, están definiendo el quehacer de los gestores culturales de la ciudad. Desde la definición de los diversos perfiles profesionales hasta los nuevos modelos de empresas culturales, pasando por las fuentes de financiación, la gestión de espacios independientes, el marketing y la comunicación, así como la gestión en el espacio cultural iberoamericano.

Objetivos:

  1. Generar debate entre los diversos agentes culturales que investigan y trabajan en la Ciudad de México.
  2. Ampliar la formación de jóvenes gestores culturales que están iniciándose en la profesión.

Metodología:  

El “Seminario Permanente de Gestión Cultural” se concibe mediante un encuentro mensual de 8 meses de duración dividido en dos tipos de actividades:

1. Taller de gestión cultural “Cómo hacer sostenible un proyecto cultural en el siglo 21”

  • Imparte: Juan José Díaz Infante (Artista visual y gestor cultural)
  • Horario: de 16:00 a 18:30 hrs.
  • Duración: 2,5 hrs por sesión (20 hrs)

2. Charlas con agentes culturales de la Ciudad de México

  • Coordina: Eva Gómez Suárez (Coordinadora de formación CCEMx)
  • Horario: de 19:00 a 21:30 hrs.
  • Duración: 2,5 hrs por sesión (20 hrs)

Días de celebración: 27 de julio, 31 de agosto, 28 de septiembre, 26 de octubre, 30 de noviembre, 14 de diciembre, 25 de enero, 22 de febrero

Dirigido a: Gestores/as culturales y estudiantes de últimos cursos de licenciaturas en gestión cultural y humanidades.

Certificación oficial: Las personas que quieran obtener su constancia con validez oficial de la SEP otorgada por la Dirección de Capacitación Cultural de la Secretaría de Cultura deberán asistir al 80% de las sesiones del taller y de las charlas con agentes culturales.

 

LISTADO DE ADMISIÓN:

  1. Ramírez Ramírez, Daniel
  2. Archundia Esquivel, Elsa Itzel
  3. Río de la Loza, Gabriel
  4. Tello Palomino, Angelica
  5. Garciandía Pérez, Laura
  6. Cruz Hernández, Norma
  7. Mendoza Hernández, Alma Delia
  8. Álvarez Vargas, Eduardo Rubén
  9. Sánchez Romero, Paula
  10. Moreno Flores Ang, Nadia Nadyelli
  11. Salas Romero, Joice Gabriela
  12. Ruiz Ham, Emma Paula
  13. Banda Palacios, Juana Nellely
  14. Ramírez Hernández, Alejandra Inés
  15. Ruiz Corral, Alberto
  16. Cisneros Almazón, Gabriela
  17. Ita Santacruz, Angélica
  18. Fuentes Romero, Montserrat
  19. Tapia Resendiz, Erick
  20. Lazcano Martinez, Maria Teresa
  21. Toledo Pérez, Iván Alejandro
  22. Lucero Bernal, Juan Álvaro
  23. Díaz Morales, Edgar Jonathan
  24. Pérez Nolasco, Jessica Yuset
  25. Cruz Vargas, Vanessa
  26. Mateos Gómez, Alejandra
  27. Irastorza de Zatarain, Pilar
  28. Sastre de Diego, Noemí
  29. Torres Moreno, Claudia Ivone
  30. Herrera Méndez, Johana Azucena
  31. Ania Maciel, Daniela
  32. Sánchez Ríos, Ana Karen
  33. Olivera Aguilar, Mónica
  34. Ocampo Plasencia, Zak Nikté
  35. Escareño Torres, Alejandro
  36. Fuentes, Itantehue
  37. Torres Betancourt, Paola
  38. Rincón Martínez, Verónica
  39. Gutiérrez Cendón, Liliana
  40. Canedo Elizalde, Yatzil

 

LISTA DE ESPERA

Si alguna de las personas seleccionadas falta a la primera sesión, se comenzará a llamar por el siguiente orden a las personas que quedaron en lista de espera.

  1. Mendoza Cadena, Óscar
  2. Terán Landán, Karina
  3. Hernández Morales, Alina Guadalupe
  4. Figueroa González, Laura
  5. García Jiménez, Víctor
  6. Ramírez Martínez, Edgar
  7. Malagón Rojas, Mercedes Nashelly
  8. Acuña Hernández, Diana Isabel
  9. Rodriguez Bernal, Francisco Javier
  10. Aguirre Herrera, Víctor Hugo

*** LAS PERSONAS QUE NO QUEDARON SELECCIONADAS PUEDEN ASISTIR LIBREMENTE Y HASTA COMPLETAR AFORO SOLO A LAS CHARLAS ABIERTAS AL PÚBLICO QUE SE LLEVARÁN A CABO LOS ÚLTIMOS MIÉRCOLES DE MES EN HORARIO DE 19:00 A 21:30 HRS