Preproducción audiovisual y desarrollo de proyectos.

Taller audiovisual

Fecha

Del 15 al 17 de julio de 2015.

Horario

18:00 a 20:00 hrs.

El taller proporcionará  las herramientas necesarias para la buena presentación de un proyecto audiovisual abordando los siguientes temas:

  • Cómo transmitir mi idea. Pitching
  • Creación y redacción del proyecto audiovisual
  • Perspectiva económica
  • Cómo vender mi proyecto audiovisual

 

Imparte: José Sánchez-Montes González (Es)

 

Director, guionista y productor, desde 2006 hasta la actualidad es Director del Festival de Granada, Cines del Sur, y fundador de la plataforma Mosaico que aglutina a 20 festivales de Asia, África, América Latina y Europa.

 

Entre sus trabajos más destacados como director y guionista están las películas documentales Martirio (2015); Me acuerdo perfectamente (2014); Cuando yo era (2012) en coproducción con Eva Yerbabuena y RTVE; Tiempo de Leyenda (2009) premio del público en el Festival In-Edit, Mejor documental en el Festival de Cine Latino de Los Ángeles; premio 28F del Parlamento Andaluz; Morente sueña la Alhambra (2005) premio en los festivales de Girona y Carmona y premio de la crítica flamenca al mejor DVD flamenco; el multipremiadoBola de Nieve (2003);Al otro lado de la memoria (2004)Premio al mejor documental Primavera Cinematográfica de Lorca y dos veces premiada en el Festival de la Memoria Común de Nador (Marruecos); y múltiples piezas audiovisuales ganadoras de galardones nacionales e internacionales.

 

En la actualidad está dirigiendo un documental sobre la batalla de los enfermos de ictus contra la pérdida de la memoria basado en un intelectual llamado Mariano Marescay desarrollando una biografía sobre el restaurador de la Alhambra de Granada, Leopoldo Torres Balbás.

 

Dirigido a: Gente inmersa en el mundo de la creación audiovisual que quiera profesionalizarse o adquirir nuevos conocimientos para mejorar su trabajo.

 

Cupo: 15 personas

 

Cierre de inscripciones: Lunes 6 de julio

 

Publicación listado:  Jueves 9 de julio

1. Juan Carlos García Madera
2. Miguel Díaz
3. Raisa Pimentel González
4. Edgar H. Rivera Rico
5. Natalia López Martínez
6. Ana Lucía Nava Ocaña
7. Mónica Rocío Cruz Arcos
8. Fernanda Moraes Grigolin
9. Ximena Ampudia Settels
10. Ximena Mora Quintana
11. Luis A. García Cervantes
12. Erika Muñoz Aguirre
13. Yuriria Equihua Velázquez
14. Alain Márquez Meléndez
15. Jimena L. Paz Navarro

 

 

 

 

 

 

Más actividades

abril 2024

lu ma mi ju vi sa do
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 2 3 4 5