Vuelve a tu primera infancia

Taller del Simposio Internacional Primera Infancia. Arte, Cultura y Ciencia

Fecha

Domingo, 16 de agosto de 2020.

Horario

18 a 19 h

Cupo

30

Cierre de inscripciones

4 de agosto de 2020

Publicación listado de admisión

5 de agosto de 2020

Experimentaremos la sensibilidad receptiva del cuerpo en la primera infancia, específicamente de 3 a 6 años para reconocer este vehículo para el aprendizaje social. Aprender a observar el juego, conocer las ventajas terapéuticas que brinda el cuerpo en movimiento e impulsar la creatividad a través del movimiento.

Imparte: Isabel Aguerrebere (Mx). Graduada de la licenciatura en en Artes Escénicas con línea terminal en Ballet Clásico por la Universidad Autónoma de Querétaro y actual candidata a Maestra en Promoción y Desarrollo Cultural por la Universidad Autónoma de Coahuila. Dirige desde el 2013 ¨Catapulta, encuentro de sorpresas escénicas ¨ plataforma que da impulso al talento creativo de noveles artistas mexicanos, el cual forma parte de la Red Nacional de Festivales de Danza desde su primera emisión. Ha recibido becas del INBA por sus proyectos de educación artística con niños y adolescentes, con jóvenes en condición de discapacidad intelectual leve, personas de la tercera edad, preescolares y diversas poblaciones en condición de vulnerabilidad impartiendo clase de movimiento creativo, yoga y creación escénica.

Dirigidos a profesionales y madres/padres de familia

*A las y los seleccionados se les enviará el link para tomar el taller a través del mail proporcionado en el formulario de inscripción:

 

LISTADO DE ADMISIÓN

  1. Abaroa Salvador Arantzu
  2. Araoz Torres Cesia Elizabeth
  3. Araujo Castro Karime
  4. Arellano Eguiluz Daniel
  5. Barajas Flores Ana Luz
  6. Barrera Sierra Nancy
  7. Bautista Vega Alicia Antonieta
  8. Buitrago Rodríguez Nidya
  9. Camacho Aparicio Laura Margarita
  10. Carrasco Retamal Fernanda
  11. Castañeda Torres Mirna Elizabeth
  12. Castillo Carranza Sandra
  13. Castro Rivera Patricia
  14. Constantino Vazquez Guillermo Ramón
  15. Cordero Salas Eilleen
  16. Cordero Salas Eilleen
  17. Corona González Francisco Javier
  18. Cortes Ruiz Jessica Jiseth
  19. Crespo De la Vega Vanessa Itzel
  20. Cristóbal Petronillo Zuani
  21. Chavez Castillo Elizabeth
  22. Chávez Fuentes Angelica Yazmín
  23. Chimil Sánchez Virginia
  24. Chinas Pérez Claudia Isabel
  25. De la Cruz Ramos Georgina Bertilde
  26. Díaz Reyes Maribel
  27. Estrada Rosas Dolores
  28. Fajardo Torres María Mercedes
  29. Fernández Ponce Karina
  30. Fuentes Hernandez Mildred del Alba
  31. García Flores Jessica
  32. García hurtado Mario
  33. García Ibarra Monica
  34. García Pascual Sara
  35. Garza Pavón Martha Alicia
  36. Gomez Barrientos Luz Angelica
  37. González Arellano Paula Alethia
  38. González Garza Elsa Guadalupe
  39. Gonzalez Analia
  40. Guerrero Ramírez María Arada
  41. Gutierrez Benítez Leticia
  42. Hernández Mendieta Lorena Teresa
  43. Hernández Pangui Juan Carlos
  44. Jiménez León Alicia Itzel
  45. López Gaitán María Guadalupe
  46. Larrondo Morales María Kharen
  47. Lee Solorzano Minyen
  48. Lombardo Hijar Daniela
  49. Lopez Monroy Itandehui
  50. Lozano Pérez Consuelo
  51. Martínez Cornejo Cristina
  52. Martínez Guerrero Eleani
  53. Martínez Ruiz Cindy Julieth
  54. Medina Luis Fernando
  55. Medina Rojas Leydany Yunuen
  56. Mendoza García Valeria
  57. Mendoza Puerto Leidy Constanza
  58. Meraz Pérez Laura Nayeli
  59. Monroy Morales Alejandra
  60. Morales Palacio Claudia
  61. Navarro Rodríguez Marisa
  62. Olivares Moncada Gemma Sigrid
  63. Olivares Montes Sayda Lorena
  64. Olmedo Méndez Edgar Adrián
  65. Ordoñez Quinto Heradia Elizabeth
  66. Orozco Ávila Maria
  67. Ortiz Flores Angelica María
  68. Prado Herrera Ana Luisa
  69. Ramírez Escobar Lucía
  70. Redón Marín Yunatzin
  71. Rivera de los Santos Alma Rosa
  72. Rivera Navarro Meredith
  73. Romero Tarango Ayari
  74. Sánchez Hernandez Susana Aracely
  75. Sánchez Yenny
  76. Saldaña Tapia Aida
  77. Salvador Cruz Laura
  78. Sandoval Castillo Issa Paola
  79. Sandoval Veronica
  80. Santillán Reyes Cinthya
  81. Sevilla Flores Adriana Gpe.
  82. Silva Paula
  83. Solano Pino Gabriela
  84. Suárez Sotelo Yenid Maritza
  85. Tapia Tovar Melissa
  86. Ugarte Vega Ema
  87. Vázquez Ruiz Miriam
  88. Valdés Carrillo Yohali Guadalupe
  89. Valdez Ramírez Edna Isela
  90. Vargas hernandez Talia
  91. Vera Esperanza Marcela
  92. Villalobos Orta Mariana
  93. Villavicencio Sandoval Armando

Organizamos con:

Fundación Harp Helú

Colaboramos con:

El Fondo de Cultura Económica y la Universidad Autónoma de Querétaro

Más actividades

noviembre 2022

lu ma mi ju vi sa do
31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 2 3 4

Relacionados