Clase magistral con Curro de Candela (Es)


Fecha

Lunes 12 de marzo de 2018

Horario

11 - 14 h

Cupo

20 participantes y 40 espectadores

Cierre de inscripciones

08 / 03 / 2018

Publicación listado de admisión

09 / 03 / 2018

Clase magistral con Curro de Candela (Es)

Curro de Candela, el más joven y último representante de la dinastía de artistas que inició el legendario José Greco, sabía lo que era subirse a un escenario antes de nacer: lo experimentó en el vientre de su madre Candela, prestigiosa y reconocida artista flamenca.

Estudió flamenco en la mítica escuela Amor de Dios, donde sentará las bases de lo que sería su estilo único. A los 17 años, con un alma que sale del cuerpo en cada espectáculo, participa como artista invitado en compañías de gran prestigio, además de bailar en las mejores salas y tablaos de Madrid.

A los 21 años, invitado por el coreógrafo René de Cárdenas a Cuba, se sumerge en la danza clásica y contemporánea, al tiempo que descubre la danza afrocubana. Un año después, sembrada en su sangre la semilla de la diversidad y con una trayectoria de éxito imparable, regresa a España y crea su propia compañía: retoma primero su identidad flamenca; luego entremezcla las vanguardias y nuevas técnicas, y con la incorporación de René de Cárdenas al espectáculo, empieza a germinar Afrogitano, concepto artístico que fusiona la danza contemporánea, afrocubana y el flamenco.

Dirigido a: bailarines/as y coreógrafo/as interesados en las diferentes disciplinas dentro del baile: danza clásica, contemporánea, afrocubana, española y el flamenco.

Listado de admisión:

  1. Adriana Moloy Trejo
  2. Alejandra Ramírez Alfaro
  3. Alhelí de Lourdes Peña Mendoza
  4. Ana Karen Francia Baume Cruz
  5. Ángeles Anzo Escobar
  6. Aranza Hernández Rojas
  7. Atenea Reyes Noyola
  8. Brisa Paulina Guerrero Alarcón
  9. Camila Gómez Yarza
  10. Carmen Noemí Bautista Hernández
  11. Cindimiel Bandala
  12. Cindy Hernández Aponte
  13. Claudia Lourdes Jiménez Rivera
  14. Columba Adriana García León
  15. Cristian Morales Infante
  16. Dahida Josefina Gutiérrez González
  17. David Contreras Vázquez
  18. Elizabeth Yunuen Garcia Martínez
  19. Elvira Yáñez Pérez
  20. Enriqueta Barrera Camacho
  21. Erik Munir Arreola Sandoval
  22. Flor Bernal  Medina
  23. Guillermina Ortega Aguilar
  24. Iván Eduardo García Reyes
  25. Karina Jiménez Maldonado
  26. Karla Guzmán Tovar
  27. Karla Muñoz Coronel
  28. Karla Ivonne Oropeza Ornelas
  29. Karla Rebeca González Muñoz
  30. Laura Beatriz Sarmiento Salinas
  31. Lucía Erandi Navarro Granados
  32. Maira Ortiz Legorreta
  33. María Alcántara Lozano
  34. María Adriana Flores Guerra
  35. María Cristina Guzmán Solís
  36. María Eugenia Rodriguez Godoy
  37. Maria Ibon Hernandez Silva
  38. Méraly Reyes Tovar
  39. Olga Guadalupe Morales Escobedo
  40. Oscar Cruz Pérez
  41. Ruth Chávez López
  42. Sofía Chantal Nieto Luna

 

Organizamos con:

Festival Centro Histórico 2018

+ Info:

Facebook

Twitter

Videos

Web

Festival Centro Histórico