Anímate a animar 2019

Talleres de stop motion para niñas y niños

Fecha

Del 8 de julio al 19 de agosto de 2019.

Los niños y niñas que participen en este taller aprenderán sobre el lenguaje cinematográfico y la técnica de animación de stop motion para la realización de un cortometraje.

¡Anímate! a animar, es una serie de talleres impartidos en diversas sedes de la Ciudad de México y algunos estados de la República Mexicana que permiten la producción de cortometrajes hechos por niños y niñas, los cuales se presentarán en el 4o. Encuentro de cortometrajes ¡Anímate!, durante el mes de noviembre de este año en el marco de la Feria Internacional del Libro Infantil y Juvenil y transmitidos por televisión abierta en el canal 22.

Objetivo:
Aprender los conceptos básicos de la técnica de animación stop motion e identificar este medio como una forma de expresión de sus ideas.

Anímate forma parte del Laboratorio de Ciudadanía Digital, una iniciativa creada por el Centro Cultural de España en México, Fundación Telefónica México, Fundación Bancaria “la Caixa” y el Ateneo Español.

¡Consulta sedes y horarios!

 

Ciudad de México

Centro Cultural de España en México
Cuauhtémoc, CDMX
6 al 9 de agosto, 10 a 15 h
Imparte: Octavio Martínez
Inscripciones de este taller están cerradas, consulta la información de otras sedes abajo.

Escuela pública Everardo Cruz Salmeron
Cerro Tetenco #1 Col.María Esther Zuno de Echeverría, Tlalpan
Viernes 31 de julio, 7 de junio y 14 de junio, 8 a 15 h
6 y 11 años
Imparte: Erika Roldán Ortiz

Museo Casa de la Bola
Av. Parque Lira 136, Col. Tacubaya, Alcaldía Miguel Hidalgo, Ciudad de México
Del 12 al 16 de Agosto 10 a 14 h
De 6 a 13 años
Imparte: Alejandra Rodríguez Reséndiz
Inscripciones: 26140393 Ext. 113, [email protected]

Centro Comunitario Colosio
Lázaro Cárdenas s/n entre 5 de Febrero y 20 de Noviembre Ixtlahuacan, Iztapala, CDMX. 09690
10 de julio al 23 de agosto, 15 a 17 h
6 A 13 AÑOS
Imparte: Rocío Olivera Martínez
Inscripciones: en la sede y en [email protected]
Requisitos:cumplir con la edad, 2 fotografías y realizar su registro en la sede

Centro cultural Kerem Tá merced
Mercado nave mayor. Puerta 21. Administración. Calle rosario s/n. Col. Merced Balbuena. Alcaldía Venustiano Venustiano Carranza.
9 al 30 de julio, 16 a 18 h
6 a 13 años
Imparte: Daniel Armando Ojeda Fuantos
Inscripciones: Facebook del centro cultural y presencial en la sede
Requisitos: Carta de inscripción

Casa de cultura IQBAL por Integritat
Ángel del campo, núm. 7,  Col. Obrera, Alcaldía Cuauhtémoc.
29 de julio al 2 de agosto, 10 a 13 h
6 a 15 años
Imparte: Perla Martínez
Directamente en la casa de cultura o vía Facebook de Integritat,
Informes: [email protected]

Academía N & N
Bola de Oro # 109 Col. Juan González Romero, Alcaldía GAM, CDMX
15  de Julio  al 2 de Agosto del 2019, 10 a 12 h
6 años a 12 años
Imparte: Anaid Ibáñez
Requisitos: Llenar el formulario de inscripción
Inscripciones: Nancy Nava López,  55 34 34 48 39

Casa de las Bellas Artes Juventino Rosas
Camino real a Contreras #32 col. la concepción, La Magdalena Contreras, CDMX
Sábados y domingos del 6 de julio al 11 de agosto, de 15 a 17 h
7 A 15 años
Imparte: Luis Felipe Cabañas
Inscripciones: 5514792159, 56452963

Pilare Agrícola Pantitlán
Calle Uno esquina con calle Unión Agrícola Pantitlán Iztacalco CDMX
Lunes, Miércoles y Jueves del 4 al 31 de Julio
9 a 11 horas
9 en adelante
Imparte: Pavel Ernesto Vázquez Martínez
Inscripciones: 55 59022609
Requisitos: llenar formato de registro, llenar carta de uso de imagen en la sede.

Centro Comunitario Cultural Sol y Luna
Av. Antonio Ruiz Galindo s/n, Col San Pedro el Chico, Alcaldía Gustavo A. Madero,
15 de julio al 1 de agosto, 9 a 13 h
6 a 15 años
Imparte: Ana Guadalupe Mojica Curiel
Inscripciones: [email protected]
Requisitos: estar inscritos en el curso de verano

Coordinación de enlace territorial San Juan Tepenahuac
Av. La Purísima s/n, San Juan Tepenahuac  CP.12800 Milpa Alta CDMX
Martes del 9 de julio al 20 de agosto, de 9 a 13 h
8 a 12 años
Imparte: Flor Liliana Chavira Reyes
Inscripciones: 5518089011
Requisitos: INE de padre o tutor, teléfono y dirección

Club Hause, FARO de Oriente
Calzada Ignacio Zaragoza, Fuentes de Zaragoza, CDMX
20, 23,27, 30 de agosto , de 14 a 18 h
8 a 14 años
Imparte: Rodolfo Piña López
Inscripciones: en la coordinación de talleres infantiles de FARO de Oriente, 5738 8209

IBBY-México

Goya 54. Col. Insurgentes Mixcoac. Alcaldía Beníto Juárez
18 de julio al 2 de agosto, 16 a 19:30 h
7 a 13 años
Imparte: Nayelli Vilchis de la Concha
Inscripciones: 6121566303 o 71558491 Ext. 140

Sábados del 2 de agosto al 31 de agosto, 9:30 a 13:30 h
7 a 13 años
Imparte: Nayelli Vilchis de la Concha
Inscripciones: 5533319010

PILARES Atlampa
Calle Cedro 561, Atlampa, 06450 Ciudad de México, CDMX
15 al 26 de julio, 11 a 13 h
7 a 13 años
Imparte: Lina Robles Torres
Inscripciones: 55 8007 6492, [email protected]
Requisitos: Carta compromiso y carta de uso de imagen

Subdelegación no. 2 “Santa María la Ribera”
Nogal #240. Col. Santa María la Ribera. Alcaldía Cuauhtémoc. CDMX.
15 de julio al 2 de agosto, 14:30 a 16 h
6 a 13 años
Imparte: Karla De La Garza Tauler
Inscripciones con Alma Belén Martínez, 55472995

Centro Comunitario Cananea
Derechos Democráticos, Cananea, Iztapalapa, CDMX.
19 de Agosto a 23 de Agosto, 14 a 17 h
7 a 14 años
Imparte: Adriana Filio Sánchez

Pilares “Richard Wagner”
Calle Clave s/n, esquina Florencio Constantino, Col. Vallejo Alcaldía, Vallejo, 07870, CDMX.
22 de Julio al 2 de Agosto, 13 a 15 h
8 a 12 años
Imparte: Erika Mariel Ramirez Trejo

Biblioteca pública “Andrés Quintana Roo”
Independencia s/n, entre Plutarco Elías Calles y Plaza Juárez, C.P. 13600, Pueblo de San Andrés Mixquic, Alcaldía Tláhuac, CDMX.
15 de julio al 2 de agosto, 14 a 16 h
6 a 13 años
Imparte: Marlene Castañeda Jiménez
Inscripciones: 2594 6800 o al correo: [email protected]

Salón de usos múltiples del Mercado “El Mirador”
Calle Becal, esq Popolna s/n, Col. Lomas de Padierna, CP. 14240, Ciudad de México, CDMX
Todos los viernes del 26 de julio al 16 de agosto, 12 a 17 h
7 a 12 años
Imparte: Rosalba Vázquez Orduña
Inscripciones: Directamente en la sede.

Faro del Saber Morelos
Ciudad de México, Alcaldía Miguel Hidalgo, Colonia Pensil Norte, Lago Trasimeno S/N C.P 11430
Martes y jueves del 23 de Julio al 29 de Agosto 15:30 a 17:30 h
6 a 12 años
Imparte:Blanca Bertha Rangel Cárdenas
Inscripciones: Reglamento Interno, Solicitud de Inscripción, copia del comprobante de domicilio (no mayor a tres meses de antiguedad) INE del padre, madre o tutor y CURP del niño

Hospital Infantil de México Federico Gómez
Dr. Márquez 162, Col. Doctores, Delegación: Cuauhtémoc CDMX. C.P 06720
Viernes 26 de julio, 09, 16, 23 y 30 de agosto, 9 a 12:30 h
6 a 13 años
Imparte:Claudia Ríos Ferrer

Centro Cultural La Pirámide
Calle 24 s/n esquina Pirámide. Colonia San Pedro de los Pinos. Delegación Benito Juárez. C.P. 03800. Ciudad de México
lunes y miércoles del 5 al 28 de agosto,  16:30 a 18:30 h
7 a 13 años
Imparte: Javier de Jesús Calderón, Sara Fabiola Trejo Ocaña y Lina Betsaida Robles Torres
Inscripciones: Carta compromiso y de uso de imagen.

FARO Miacatlán
Faro Miacatlán calle Simón Bolivar Poniente/entre A.V. del comercio y Tepetlapa, San Jerónimo Miacatlan, Milpa Alta. cp 12600
Martes a viernes del 30 de julio al 9 de agosto,  15 a 17 h
8 a 12 años
Imparte: Citlali Sarahi Vazquez Villanueva
Inscripciones: Copia del INE del padre o tutor y una foto infantil del niño.

Estado de México

Biblioteca Pública Municipal Amoxtlatiloyan Casa de Estudio
Av. Gregorio Melero esquina Av. de las Torres, Barrio Saraperos, Chimalhuacán, Edo. México.
22 de Julio al 3 Agosto, 10 a 14 h
6 a 13 años
Imparte: Adriana García Alonso
Inscripciones: En las instalaciones de la biblioteca

Biblioteca “Lic. Cliserio Hernandez Ponce”
Calle Cristobal Colon entre Cuauhtémoc y callejón de las Flores, Colonia San Juan Tezompa, Municipio Chalco, Edo. México.
17 de Julio al 9 de Agosto, 15 a 19 h
6 a 13 años
Imparte: Luis Oswaldo Garcia Medina
Requisitos: Foto tamaño infantil, comprobante de domicilio, INE del tutor y Carta de inscripcion (Autorizacion de uso de imagen niños.)

Centro de Desarrollo Comunitario Col. Morelos
Calle Saltillo s/n Col. Morelos, Ixtapaluca, Edo. México.
29 de Julio a 6 de Agosto, 11 a 13 h
7 a 13 años
Imparte: Diana Santos Alonso
Requisitos: Curp, acta de nacimiento y comprobante de domicilio (copias)

FARO Texcoco
Av Juárez Sur 324, Centro, 56160 Ejido del Centro, Texcoco, Edo. México.
Sábados del 10 al 31 de agosto, 14 a 18 h
6 a 13 años
Imparte: Astrid Tovar y Roberto Garduño
Inscripciones:  Por correo electrónico [email protected]

Centro de Integración Juvenil Atizapan
52910, Av Guerrero 54, Adolfo Lopez Mateos los Olivos, Cd López Mateos, Méx.
Del 4 al 28 de agosto del 2019, 15 a 17 h
6 a 13 años
Imparte: Ana Laura Tolentino Bravo
Inscripciones: Inscripciones personales en CIJ.

Oaxaca

Casa de la cultura Santo domingo barrio bajo
Ignacio Zaragoza S/N, esquina con Cuauhtémoc, Agencia Municipal de Santo Domingo Barrio Bajo, Villa de Etla, Oaxaca. C. P. 68200
22 al 26 de junio, de 10 a 13 h
7 – 13 años
Imparte: Etecos Creando Con Causa
Inscripciones: [email protected], [email protected], 9511464102
Requisitos: Asistencia todos los días al Taller

Cineteco
Kiosco municipal de la Villa de Etla, Oaxaca.
29 de julio al 4 de agosto 2019, 11 a 14 h
7 a 14 años
Imparte: Omar Eli Pérez Pérez (Etecos creando con causa)
Inscripciones: En las instalaciones de “Cineteco” o Vía Facebook de “Ciineteco”

Escuela primaria Cuauhtémoc
Unión s/n Villa de Etla
1 al 5 julio, 9  a 13 h
6 años a 12 años
Imparte: Etecos creando con causa
Inscripciones:    9512408520, [email protected]
Requisitos: Matrícula escolar

Arroyo González, Santa María Huatulco Oaxaca
15 al 20 julio, de 10 a 14:30 h
6 a 12 años
Imparte: Iván Ramírez López
Inscripciones en la sede, informes: [email protected]

Agencia Municipal de Bajos del Arenal, Santa María Huatulco
Av. principal s/n, bajos del Arenal, Santa María Huatulco, Oaxaca
15 al 19 julio, de 10:00 a 14:30 h
6 a 12 años
Imparte: Diana Itzel Morales Salazar
Inscripción en la sede, informes: [email protected]

Casa de la cultura Dula Amparo Coello Santa Cruz Huatulco
Col. Sierra de Tempoalteopetl, sector I Santa Cruz Huatulco ,Oaxaca
15 al 20 de julio del 2019, 10:00 a 14:30 h
6 a 12 años
Imparte: César Martín Jarquín Díaz
Inscripción en la sede, informes: 9581254559/ [email protected]
Informes: [email protected]

Biblioteca pública Municipal de Bajos de Coyula, Santa María Huatulco

Av. Principal s/n Bajos de Coyula, Santa María Huatulco, Oaxaca
15 al 20 de julio del 2019, 10:00 a 14:00 h
7 a 12 años
Imparte: Gabriela Rubielas Barriga
Inscripción en la sede, informes: 019585814546

Casa de la Cultura de Santa María Huatulco
Col. La Gradera, calle La Gradera, Santa María Huatulco, Oaxaca.
15 al 19 de julio, de 10 a 14:30 h
6 a 12 años
Imparte: Denisse Lara
Inscripción en sede, informes: 9585814546,  huxcultura19 @gmail.com

Museo Regional de Huajuapan
Indio de Nuyoo 15, Centro, 69000. Huajuapan de León, Oax.
29 de julio al 2 de agosto, de 10:00 a 14:00 h
7 a 12 años
Imparte: Denisse Lara
Inscripción en la sede, informes: 953 53 6 10 69,  [email protected]

BS Biblioteca Infantil de Oaxaca
José López Alavez 1342, Barrio de Xochimilco. Oaxaca.
5 al 9 de agosto, 10 a 14:30 h
7 a 12 años
Imparte: Denisse Lara
Inscripción: en la sede, informes: 9514166131

Casa de la Cultura de Tlacolula
Palacio Municipal, esquina Matamoros, S/N, Tlacolula de Matamoros, Oaxaca.
15 al 27 de julio, 10 a 14 h
8 a 13 años
Imparte: Sergio Osorio Carrizosa
Inscripción: Acudir directamente a la sede

Honorable ayuntamiento de Ixtlán de Juárez
Palacio Municipal Centro, Ixtlán de Juárez, Oaxaca.
12 al 16 de agosto, 10 a 14:30 h
7 a 13 años
Imparte: Denisse Lara

TAO, Espacio Cultural
Privada de Margarita Maza No.2 Guelatao de Juárez, Oaxaca.
12 al 16 de agosto, 10 a 14:30 h
7 a 13 años
Imparte: César Jarquín

Centro Cultural Tlaxiaco
Calle Alejandro Méndez Aquino, esq Claudio Cruz s/n, Col. Centr, Tlaxiaco, Oaxaca.
29 de julio al 2 de agosto, 10 a 14:30 h
7 a 13 años
Imparte: César Jarquín

Ayuntamiento, dirección de turismo y cultura casa de la cultura cuicateca
Manuel Doblado, esq. Constitución barrio grande, San Juan Bautista Cuicatlan, Oaxaca.
19 al 23 de agosto, 10 a 14:30 h
6 a 13 años
Imparte: César Jarquín

Casa del Pueblo Zanatepec
Av.Juárez S/N ,Col.Centro. Municipio de Santo Domingo Zanatepec,Oaxaca.
22 de julio al 22 de agosto, 12 a 16 h
6 a 12 años
Imparte: Diana Nava López
Requisitos: Nombre y edad del menor. Nombre,correo y número telefonico del padre o tutor. Acudir directamente a la casa del pueblo.

Escuela Primaria Benito Juárez
Independencia #6, Santa Cruz Yagavila, Ixtlán de Juárez, Oaxaca
2 al 13 de septiembre de 2019, 11 a 14 h
8 a 10 años
Imparte: Sergio Osorio
Requisitos: Ser alumnos de la primaria.

Biblioteca Infantil El Gran Cocodrilo
Porfirio Díaz manzana 7 s/n., Fraccionamiento Montoya, Oaxaca de Juárez.
5 al 9 de Agosto de 2019, 10 a 14 h
7 a 12 años
Imparte: Ivan Ramírez, Rocio Toledo y Rebeca Toledo
Inscripciones: En la biblioteca

Museo Regional del Niño Santa Ana del Valle
Museo Regional del Niño Santa Ana del Valle, 70428 Santa Ana Del Valle, Oaxaca.
29 de julio al 3 de agosto, 16 a 19 h
6 a 13 años
Imparte: Evelyn Márquez Olvera
Inscripciones: el 27 de julio de manera presencial.

Museo Regional del Niño Santa Ana del Valle
Museo Regional del Niño Santa Ana del Valle, 70428 Santa Ana Del Valle, Oaxaca.
29 de julio al 3 de agosto, 16 a 19 h
6 a 13 años
Imparte: Evelyn Márquez Olvera
Inscripciones: el 27 de julio de manera presencial.

Morelos

Casa de Cultura de Yecapixtla
Plazuela Libertad #2, Centro, Yecapixtla, Morelos.
16 al 31 de julio, de 10 a 12 h
8 a 12 años
Imparte: Miriam Aguilar
Inscripciones: directamente en las oficinas de la Casa de cultura de Yecapixtla.
Requisitos: CURP, INE del padre, madre o tutor

Museo y Centro Cultural Ocuituco
Agustín Cázares S/N Barrio Tepexi, Ocuituco, Mor.
Sábados y domingos del 3 al 25 de agosto, 10 a 12:30 h
8-12 años
Imparte: Miriam Aguilar
Inscripciones: [email protected]
Requisitos: CURP, Copia del INE de padre/madre o tutor

Querétaro

El Cubito. Centro Educativo y Cultural del Estado de Querétaro (CECEQ) “Manuel Gómez Morin”
Av. Constituyentes Esq. Luis Pasteur S/N Col. Villas del Sur, C.P.76000. Santiago de Querétaro, Qro.
15 al 19 de Julio, de 16 a 20 hrs.
7 a 13 años
Imparte: Adriana Marrufo Díaz
Inscripciones: En El Cubito, con Martha Rico, asistente de dirección ubicada en acceso D, planta alta, de 8:30am a 15:00h de lunes a viernes.
Requisitos un celular (opcional), cumplir con el 80% de asistencia

8 al 14 de agosto, 16 a 19 h
9 a 14 años
Imparte: Miguel Alfredo Rosales Vazquez y Karla Marcela Uribe Delgado
Inscripciones: Permiso de padres o tutor, INE y CURP

Comunidad indígena San Miguel Tlaxcaltepec
Acceso principal S/N San Miguel Tlaxcaltepec, Mpio. de Amealco, Querétaro
5 al 14 de agosto, 16 a 18 h
8 a 14 años
Imparte: Miguel Alfredo Rosales Vázquez
Requisitos: Permiso de padres o tutor, CURP e INE

Centro Cultural Casa del Faldón
Calle Primavera 43, San Sebastian, 76165 Santiago de Querétaro, Qro.
20 al 29 de agosto, de 10 a 14 h
6 a 12 años
Imparte: Ivonne González
Inscripciones: Vía Whatsapp 5529223855

Tlaxcala

Presidencia de Comunidad Toluca de Guadalupe
Calle Miguel Hidalgo, Toluca de Guadalupe, Municipio Terrenate, Tlaxcala de Xicoténcatl.
5 al 16 de Agosto, de 11 a 13 h
6 a 13 años
Imparte: Guadalupe Moreno Castillo
Requisitos: se proporcionará cartas de inscripción a papás.
Inscripciones: 2461408256

 

Hidalgo

Biblioteca Municipal “Daniel Muñóz Gas”
Calle Lauro L Méndez Pte 19, Col. Centro, 43900. Apan, Hgo.
Martes del 2 de julio al 13 de agosto, 14 a 16 h
6 a 11 años
Imparte: Sandra Cárdenas Castañeda
Inscripciones: directamente en la Biblioteca Municipal

 

Tamaulipas

Casa de la Cultura del FOVISSSTE
20 y 21 Oaxaca, Módulo Habitacional FOVISSSTE. Cd. Victoria Tamaulipas
30, 31 de julio y 1 y 2 de agosto, 9 a 14 h
8 a 12 años
Imparte: Rodrigo Verazaluce Lugo
Inscripciones: Casa de la Cultura del FOVISSSTE, 6885933, [email protected]
Requisitos: Nombre del niñ@, edad, teléfono y correo de padre, madre o tutor.
Inscripciones:  6885933, [email protected] y [email protected]

Guerrero

Museo Guillermo Spratling
Calle Porfirio A. Delgado No. 1 Col. Centro, C. P. 40200, Taxco de Alarcón, Guerrero
5 al 9 de agosto, 10 a 14 h
6 a 13 años
Imparte: Cristabel Esquivel García y Patricia Olguín Duarte
Inscripciones: Llenar registro de inscripción, firmar autorización de imagen y carta compromiso

Veracruz

Laboratorio de Innovación Xalapa – LABIX
Carretera Xalapa-Coatepec S/N  junto a velódromo, Xalapa, Ver.
12 al 16 de agosto, 10 a 14 h
8 a 13 años
Imparte: Rosa Isela Sánchez Benavides