Cajas de ritmos: historia y técnicas de programación

taller MOD 06. Encuentros de Música Electrónica Viva

Fecha

Viernes, 20 de febrero de 2015.

Horario

15:00 a 19:00 hrs.

En el marco del programa de MOD 06. Encuentros de Música Electrónica Viva

 

Taller teórico- práctico que en su primera parte repasa la historia de las cajas de ritmos así como la influencia de estas en distintos subgéneros de la electrónica. Posteriormente se abordarán conceptos prácticos para la programación de estos instrumentos tomando como referencia la caja Sparkle de la marca Arturia.

Al final del taller se sorteará una cajas de ritmos Sparkle entre

 

 

Objetivos:

  • Historia de las cajas de ritmos
  • Técnicas de programación
  • Sampling
  • Síntesis
  • Archivos REX
  • Protocolos de comunicación con hardware y software

 

Dirigido a: Músicos, diseñadores sonoros y artistas sonoros de entre 15 y 29 años, que vivan en la Ciudad de México y que cuenten con conocimiento básico de computación.

Se requiere traer una computadora portátil y audífonos con la versión demo de SPARK2 instalada en la computadora:
http://www.arturia.com/products/drums/spark2/overview

 

Cupo: 25

Imparten:
Sylvain Missemer (Fr). Soporte técnico para Arturia Latinoamérica y experto en instrumentos para música electrónica.

Jacinto Di Yeah. Productor, DJ y tecladista del grupo Furland

 

Cierre de inscripciones: Domingo 15 de febrero.

Publicación listado de admisión: Lunes 16 de febrero

 

LISTA TALLER “CAJAS DE RITMOS: HISTORIA Y TÉCNICAS DE PROGRAMACIÓN”
Imparte: Sylvain Missemer
Viernes 20 de febrero de 2015
De 15:00 a 19:00 hrs.
Espacio: Taller 2

1. José Eduardo Nol Moreno
2. Jesús Rangel O.
3. Christian Pingarrón
4. Diego Constandce Amezcua
5. Alejandro Isaac Figueroa Wong
6. José Gerardo Rendón Santana
7. Marcos Fabricio Durán Tapia
8. Gustavo Sánchez Sánchez
9. Rodolfo Corichi Reyes
10. Luis Tomita Santos
11. Jorge López Riquelme
12. Irving Alfonso González López
13. Eduardo Castillero Reyes
14. Juan José Ruiz Rojas
15. Esau Martínez Ayala
16. Uriel Mateo Cruz
17. Iván Molina Camargo
18. Alexis Gordon Navarrete
19. Gengis Robert Faivre Peltier
20. Isai Godinez Casanova
21. Ana Luisa Ramírez Betancourt
22. Rafael Marfil Casar
23. Carlos Ángel Zárate Flores
24. Sergio Ávalos Joyner
25. Óscar Sánchez Aguilar
26. Eduardo Escorcia Carranza
27. Andrés Sáenz Hackett
28. Adriana Pineda Barrera
29. Mayra Daniela Olmedo Garrido
30. Berenice Martínez Cárdenas
31. Guillermo Fernández Canela
32. Jorge Espinosa Zamora
33. Dan Velasco Balleza
34. Moisés David Moreno Martínez
35. Izek Romani Ramírez Trejo Albert

 




 

 

 

 

 

MOD

Más actividades

agosto 2020

lu ma mi ju vi sa do
27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6

Relacionados