Frecuencia 2.0 2015

Fecha

19 y 26 de mayo, 2, 9, 16, 23 y 30 de junio, 7 de julio, 10, 17 y 24 de septiembre, 1, 8, 15, 22 y 29 de octubre de 2015.

Horario

16:00 a 19:00 hrs.

Este taller forma parte del programa MOTORlab, del Laboratorio de Ciudadanía Digital.

 

Es de vital importancia que las y los jóvenes se diviertan haciendo radio, y que  a través de cápsulas, entrevistas y programas de radio, desarrollen temas como derechos de las y los jóvenes, construcción de la paz, oficios en peligro de extinción y leyendas urbanas sobre sus comunidades.

Te invitamos a formar parte de la 2° generación del taller Frecuencia 2.0

Objetivos:

  • Utilizar la radio como medio de comunicación, diversión, aprendizaje y formación en torno a diversos temas de interés para los integrantes del taller y, con el apoyo de plataformas tecnológicas para su desarrollo, difusión y transmisión.
  • Producción de contenidos radiofónicos con temas de interés para jóvenes con el uso de plataformas tecnológicas como la cabina de radio y el Internet para su transmisión y difusión.

Imparte:
Cecilia González Landín (Mex.)
Con 9 años de experiencia en la radio, ha producido diversos programas en emisoras como Horizonte 107.9 fm, Interferencia 710 am, XEB y La B Grande de México. Ha impartido talleres en la Fundación del Centro Histórico y Centro Cultural de España dirigidos a niños y jóvenes.

Dirigido a: Jóvenes de 17 a 25 años

Cupo: 25 jóvenes

Cierre de inscripciones:  Miércoles 4 de marzo

Publicación listado de admisión: Jueves 5 de marzo

lista_admision_frecuencia2.0_2015

Listado de admisión:

  1. Ana Karen Valdemar Tamez
  2. Carlos Sánchez Piña
  3. Citlali Mayek Santos Toriz
  4. Edwin Tapia Valencia
  5. Emmanuel Hernández Sánchez
  6. Erick Ernesto Villalobos Toledo
  7. Erick Iván Torres Almazán
  8. Gerardo Alexander Vazquez Coca
  9. Israel Abraham Cerezo Bautista
  10. Iván Alexis Domínguez López
  11. Jesús Antonio Koh Kantún
  12. Jonathan Morales Jara
  13. José Israel Ramírez Borreguín
  14. José Iván Argueta Alanis
  15. Katya Giselle Garcia Chapa
  16. Luis Fernando Reyes Quiñonez
  17. Luis Gerardo Flores Salazar
  18. Luis Manuel Lievano Lopez
  19. Mayra Lorena Sánchez Santiago
  20. Moisés Alejandro Alejo Hernández
  21. Pamela Robles Jara
  22. Paola Cobos Molina
  23. Rubén Márquez Vázquez
  24. Silvia Luz Santoyo Burgos
  25. Tania Silva Segoviano
  26. Valeria Alejandra Ochoa Cruz
  27. Viky Azeneth Hernández García
  28. Viridiana Itzel Monroy Orta
  29. Viviana Llamas Mata

Una iniciativa del CCEMx, Fundación Telefónica México y el Ateneo Español.
 

Inscripciones en el siguiente link

Más actividades

diciembre 2019

lu ma mi ju vi sa do
25 26 27 28 29 30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5

Relacionados