Talleres STEAM en tu escuela y DIF

Talleres gratuitos de ciencia, tecnología, ingeniería, arte y matemáticas.

Durante este año 2018, el Laboratorio de Ciudadanía Digital aterriza en tu escuela y DIF a través del programa STEAM (por sus siglas en inglés de ciencia, tecnología, ingeniería, artes y matemáticas), con una amplia oferta de talleres que ponen el énfasis en los procesos científicos y tecnológicos para obtener un aprendizaje lúdico y vivencial. Los talleres están enfocados a edades comprendidas entre los 6 y los 17 años y son totalmente gratuitos.

Sedes y horarios 2018

Escuela Primaria “Prof. Guadalupe Mayol de González”
Peralvillo, CDMX

BioRobots
Lunes y viernes del 16 de abril al 6 de julio de 11:00 a 13:00h
Imparte: Karen Molina

Mi primer robot con arduino
Martes y jueves del 17 de abril al 3 de julio de 11:00 a 13:00h
Imparte: Daniel Carmona

Huertos urbanos y tecnología libre
Miércoles y viernes del 18 de abril al 4 de julio de 11:00 a 13:00h
Imparte: Eduardo Villanueva

¡Cambio y tierra!
Miércoles y jueves del 25 de abril al 30 de mayo de 8:30 a 10:30h
Imparte: Perla Martínez

—-

Escuela Primaria “30 de septiembre”
Peralvillo, CDMx

Juguetes científicos
Martes y jueves, del 4 de septiembre al 22 de noviembre, de 11:30 a 13:30 h
Imparte: Adriana Marrufo

Biorobots
Lunes y viernes, del 3 de septiembre al 25 de noviembre, de 11:30 a 13:30 h
Imparte: Karen Molina

Luces y sombras
Martes y jueves, del 18 de septiembre al 29 de noviembre, de 8:00 a 10:00 h
Imparte: Miguel Jara

Huertos urbanos y tecnología libre
Lunes y miércoles, del 3 de septiembre al 7 de noviembre, de 11:30 a 13:30 h
Imparte: Eduardo Villanueva

¡Cambio y tierra!
Miércoles y jueves, del 5 de septiembre al 14 de noviembre, de 8:00h a 10:00 h
Imparte: Perla Martínez

Pequeños científicos
Lunes y martes, del 3 de septiembre al 6 de noviembre, de 11:30h a 13:30h
Imparte: Voxeled

—-

CDC DIF Álvaro Obregón
La tecnología como nuevo medio de expresión artística
Lunes a viernes, del 3 de septiembre al 8 de septiembre, de 15:00 a 19:00 h
Imparte: Voxeled

DIF Unidad Habitacional Vicente Guerrero

Luces y sombras
Lunes a viernes, del 17 de septiembre al 22 de septiembre, de 15:00 a 19:00 h
Imparte: Miguel Jara

DIF Quetzalcoatl 

Pequeños científicos
Lunes a viernes, del 17 de septiembre al 22 de septiembre, de 15:00 a 19:00 h
Imparte: Voxeled

DIF Quetzalcoatl 

Luces y sombras
Lunes a viernes, del 1 al 5 de octubre, de 15:00 a 19:00 h
Imparte: Miguel Jara

CDC DIF Cuauhtémoc

Tecnología libre y huertos urbanos
Martes y jueves, del 2 de octubre al 1 de noviembre, de 15:00 a 19:00 h
Imparte: Eduardo Villanueva

C.B.S.U. San Juan Tlihuaca

Pequeños científicos
Lunes a viernes, del 8 al 12 de octubre, de 15:00 a 19:00 h
Imparte: Voxeled

C.D.C. Ricardo Flores Magón

HEBOCON: Recicla y construye tu primer Robot
Lunes a viernes, del 15 al 19 de octubre, de 15:00 a 19:00 h
Imparte: Luis Ortega

C.B.S.U. Argentina 

Minería de basura
Lunes a viernes, del 15 al 19 de octubre, de 15:00 a 19:00 h
Imparte: Pablo Nieto

CDC Venustiano Carranza

Narrativas del espacio
Lunes a viernes, del 22 al 26 de octubre, de 15:00 a 19:00 h
Imparte: Rodrigo Cué

CDC Milpa Alta

HEBOCON: Recicla y construye tu primer Robot
Lunes a viernes, del 22 al 26 de octubre, de 15:00 a 19:00 h
Imparte: Luis Ortega

C.D.C. Xochimilco

Pequeños científicos
Lunes a viernes, del 22 al 26 de octubre, de 15:00 a 19:00 h
Imparte: Voxeled

C.D.C Miguel Hidalgo

Biorobots
viernes y  sábado, del 26 al 27 de octubre, de 15:00 a 19:00 h (viernes) y de 11:00 a 15:00 h (sábado)
Imparte: Karen Molina

C.D.C. Felipe Carrillo Puerto

Pequeños Científicos
Lunes a viernes, del 5 al 9 de noviembre, de 15:00 a 19:00h
Imparte: Voxeled

C.D.C. Xochimilco

Recicla y crea música
Lunes a viernes, del 5 al 9 de noviembre, de 15:00 a 19:00h
Imparte: Alejandro Jiménez

C.D.C. Ignacio Zaragoza

Luces y sombras
Lunes a viernes, del 12 al 16 de noviembre, 15:00 a 19:00h
Imparte: Miguel Jara

C.D.C. República Española

Minería y reciclaje sonoro
Lunes a viernes, del 12 al 16 de noviembre, 15:00 a 19:00h
Imparte: Pablo Nieto

C.D.C. Santa Anita

Hebocon
Lunes a viernes, del 12 al 16 de noviembre, 15:00 a 19:00h
Imparte: Luis Ortega

C.D.C. Ricardo Flores Magón

Pequeños científicos
Lunes a viernes, del 12 al 16 de noviembre, 15:00 a 19:00h
Imparte: Voxeled

C.D.C Venustiano Carranza

Fiesta STEAM
Sábado 17 de noviembre, 11:00 a 14:00h
Imparte: Voxeled, Epic Queen, Pía Vasquéz, Máscara entre sombras

C.B.S.U. San Juan Tlihuaca

Pequeños científicos
Lunes a viernes, del 20 al 23 de noviembre, 14:00 a 19:00h
Imparte: Voxeled

C.D.C. Francisco I. Madero

Luces y sombras
Lunes a viernes, del 20 al 23 de noviembre, 14:00 a 19:00h
Imparte: Miguel Jara

C.D.C. Iztapalapa Nuevo

Hebocon
Lunes a viernes, del 26 al 30 de noviembre, 15:00 a 19:00h
Imparte: Luis Ortega

C.D.C. Venustiano Carranza

Minería y reciclaje de basura
Lunes a viernes, del 26 al 30 de noviembre, 15:00 a 19:00h
Imparte: Pablo Nieto

C.D.C. Ajusco Tlalpan

Luces y sombras
Lunes a viernes, del 26 al 30 de noviembre, 15:00 a 19:00h
Imparte: Miguel Jara

C.D.C. Rosario Castellanos

Re-haciendo la historia
Lunes a viernes, del 26 al 30 de noviembre, 15:00 a 19:00h
Imparte: Voxeled

CDC Vicente Guerrero

Fiesta STEAM
Sábado 1 de diciembre, 11:00 a 14:00h
Imparte:  Voxeled, Epic Queen, Pía Vasquéz, Máscara entre sombras

C.D.C. Xochimilco

Re-haciendo la historia
Lunes a viernes, del 3 al 7 de diciembre, 15:00 a 19:00h
Imparte: Voxeled

C.D.C. Venustiano Carranza

Juguetes científicos
Lunes a viernes, del 3 al 7 de diciembre, 15:00 a 19:00h
Imparte: Adriana Marrufo

Si quieres que vayamos a tu escuela o DIF, ¡contáctanos! Consulta los requisitos en el correo [email protected] o al teléfono 5521 1928 ext. 132

El programa STEAM forma parte del Laboratorio de Ciudadanía Digital, una iniciativa creada por el Centro Cultural de España en México, Fundación Telefónica México, Fundación Bancaria “la Caixa” y el Ateneo Español.

Organizamos con:

Fundación Telefónica México, Fundación Bancaria "la Caixa" y el Ateneo Español.

Más actividades

diciembre 2019

lu ma mi ju vi sa do
25 26 27 28 29 30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5

Relacionados