Poesía sonora experimental

Taller impartido por Juan Pablo Villa

Fecha

Del 2 al 4 de diciembre de 2013.

Horario

16:00 a 20:00 hrs.

En este taller se buscará experimentar con el lenguaje y la vocalización así como acercarnos a la improvisación libre y conocer las diversas técnicas vocales contemporáneas que existen en México y el mundo.

 

La ultima parte de esta exposición trata del dar, de crear obra nueva a partir de dos distintas experiencias. Una es la de la poesía concreta visual, impartido por Laureana Toledo y el otro es sobre la experimentación con  la palabra o poesía sonora experimental, impartido por Juan Pablo Villa.  Éstos ámbitos se han desarrollado muy poco en nuestro país, y la celebración del texto de Góngora es la excusa perfecta para dar lugar a que surjan nuevos valores (artistas) que quieran trabajar con el poder sónico de la palabra.

 

 

Objetivos:Aprender a usar la voz como instrumento

 

Dirigido a:Jóvenes y adultos interesados en la experimentación vocal y el desarrollo del lenguaje.

 

Cupo:10 Personas

 

Imparte o imparten:Juan Pablo Villa (México)

 

Es un músico, compositor e intérprete mexicano que centra su obra en la improvisación vocal, el jazz, free jazz y la música de cámara. Sabe tocar el piano, el acordeón, el matófono, la guitarra1 y maneja la voz con influencias de cantos como el inuit, mongol, multifónico, cardenche y atonal, buscando la improvisación y exploración vocal con el uso de procesadores multiefectos y objetos.2 Su propuesta musical es poco convencional y compleja y se integra dentro de una corriente de vanguardia musical en México que busca expandir las posibilidades sonoras,3 de la cual forman parte autores y agrupaciones como Muna Zul, Germán Bringas, Francisco Bringas, Cabezas de Cera, Futurología, La Perra, Alejandro Otaola, Herman Hecht, Remi Álvarez, Fernando Vigueras, Angelo Moroni, Proyecto ylem, Carlos Alegre, Mandorla NetLabel y la ORK, Orquesta de Improvisación libre de Germán Bringas al lado de diversos músicos importantes de México como Alexander Bruck, Angelo Moroni, Iris Bringas, Gerardo Peña, Carlos Breton, entre otros seleccionados extranjeros.

LISTADO DE ADMISIÓN

  1. Carolina Alvarado
  2. Daniela Gregorio Neria
  3. Alejandra Ugarte Zamorano
  4. Belén Quejigo Sánchez-Guijaldo
  5. Ivette Sotomayor Flores
  6. Jenny Elizabeth Mendoza Martínez
  7. Guillermo Gonzaga De Jesús
  8. Enrique RomeroCcruz
  9. Rolando Vieyra Solares
  10. Adriana Paola Zentella Chávez
  11. Rogelio Bailleres Velasco
  12. Fernanda Reyna Cervantes
  13. Edgar Adrian López Navarrete
  14. Michelle Ivonne Pérez Hérnandez
  15. Ánuar Zúñiga Naime
  16. Sandra Karina Castro Vargas
  17. Jose Luis Navarrete Palos

Más actividades

junio 2024

lu ma mi ju vi sa do
27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Relacionados