¡Anímate! a animar 2018

Taller de stop motion para niños y niñas

Fecha

Verano 2018

Horario

¡Consulta sedes y horarios!

¡Anímate! a animar 2018

Los niños y niñas que participen en este taller aprenderán sobre el lenguaje cinematográfico y la técnica de animación de stop motion para la realización de un cortometraje.

¡Anímate! a animar, es una serie de talleres impartidos en diversas sedes de la Ciudad de México y algunos estados de la República Mexicana que permiten la producción de cortometrajes hechos por niños y niñas, los cuales se presentarán en el 4o. Encuentro de cortometrajes ¡Anímate!, durante el mes de noviembre de este año en el marco de la Feria Internacional del Libro Infantil y Juvenil y transmitidos por televisión abierta en el canal 22.

Objetivo:
Aprender los conceptos básicos de la técnica de animación stop motion e identificar este medio como una forma de expresión de sus ideas.

Anímate forma parte del Laboratorio de Ciudadanía Digital, una iniciativa creada por el Centro Cultural de España en México, Fundación Telefónica México, Fundación Bancaria “la Caixa” y el Ateneo Español.

¡Consulta sedes y horarios! 

Centro Cultural de España en México
Cuauhtémoc, CDMX
Del 24 de julio al 3 de agosto, 15 a 18 h
Imparte: Miriam Aguilar
+info: ccemx.org/ciudadania-digital/

Casa de la Bola
Miguel Hidalgo, CDMX
De lunes a miércoles del 2 al 11 de julio, 10 a 13 h
Imparte: Alejandra Rodríguez
+info: ow.ly/d1ms30kG8j9 

La Casona
Milpa Alta, CDMX
De lunes a viernes del 20 de junio al 7 de julio, 10 a 14 h
Imparte: Flor Chavira
+info: Niños, voces y música en movimiento// 55 4488 0815

Casa de Cultura San Gregorio Atlapulco
Xochimilco, CDMX
De martes y miércoles del 10 al 25 de julio, 11 a 14 h
Imparte: Karen Bonilla Guerra
+info: 5675 0168 // [email protected]

Mercado de la Loma
Magadalena Contreras, CDMX
Del 16 al 27 de julio, 11 a 14 h
Imparte: Pavel Yaskin Ángeles López
+info: Con Adriana Romero Rivera // [email protected] // 55 3470 7145

Centro de Desarrollo Comunitario en Apizaco 
Apizaco, Tlaxcala
Del 23 de julio al 10 de agosto, 11 a 14 h
Imparte: Ana Guadalupe Mojica Curiel
+info: Con Edith Hernández Fernández // 241 122 97 69

IBBY México
Benito Juárez, CDMX
De lunes a viernes de del 16 al 27 de julio, 15:30 a 18:30 h
Imparten: Minerva Guadalupe Rivas Martínez y Arturo Jacobo
+info: Con María Cristina Vargas // [email protected] // 5211 9545 ext. 114

Centro de Desarrollo Comunitario Juan Diego I.A.P.
Valle de Chalco, Estado de México
De lunes a viernes del 16 de julio al 3 de agosto, 14 a 15:30 h
Imparte: Evelin Sandi Vell Arias Candanedo
+info: Con Ana Laura Ortíz Chávez, Coordinadora del área de Promoción Cultural // [email protected] // 5971 2779 // 55 1254 3143

Centro de las Artes de San Agustín
San Agustín Etla, Oaxaca
Del 16 al 20 de julio, 10 a 14 h (grupo 1)
Imparte: Armando Vergara
Del 23 al 27 de julio, 10 a 14 h (grupo 2)
Imparte: Cristabel Esquivel
+info: [email protected] // 5212 574 ext. 2499

UACM. Plantel Magdalena Contreras
Magdalena Contreras, CDMX
Del 25 al 29 de junio, 11 a 15 h
Imparte: Laura Izamar Velarde Garcilazo

FARO Texcoco
Texcoco, Estado de México
Del 23 de julio al 3 de agosto, 14 a 17 h
Imparten: Roberto Garduño Huerta, Astrid Tovar Valencia y Hannia Sarai Ramírez Miranda
+info: Hannia Ramírez // 55 7342 2710 // [email protected]

Faro Indios Verdes
Gustavo A. Madero, CDMX
Martes a sábado del 17 de julio al 4 de agosto, 10 a 14 h
Imparten: María Cortez Zamarripa, Betzabé Montes Flores y Olga Lidia Gutiérrez García
+info: [email protected]

Integritat
Cuauhtémoc, CDMX
Del 16 al 27 de julio, 10 a 13 h
Imparte: Perla Martínez
+info: [email protected]

Centro Cultural Mexiquense Bicentenario
Texcoco, Estado de México
De lunes a viernes de 16 a 27 de julio, 10 a 12 h
Imparte: Iván Rodríguez Bautista, Everaldo Rosales Martínez y René Aguilar Díaz
+info: René Aguilar // 595 95 2 03 20 ext. 1058 // [email protected]

Centro Cultural Pedro López Elías
Tepoztlán, Morelos
Del 30 de julio al 3 de agosto, 10 a 14 h
Imparte: Perla Martínez
+info: 01739 395 1699 o 01739 395 7425// [email protected]

Delegación de San Jerónimo Amanalco
Texcoco, Estado de México
23 al 27 de julio, 10 a 13 h
Imparte: Claudia Ivone Torres Moreno y Laura Montserrat Morelos Salazar

Centro Cultural Caracol
Ixtapaluca, Estado de México
6 al 14 de agosto, 12 a 15 h
Imparte: Elizabeth Pérez Mora

Centro Comunitario Cananea
Iztapalapa, CDMX
16 al 24 de Julio, 12 a 15 h
Imparte: Adriana del Carmen Filio Sánchez

Centro Cultural Comunitario Sol y Luna
Gustavo A. Madero, CDMX
23 de Julio al 8 de Agosto, 9 a 11 h
Imparte: Anaid Estefanía Ibáñez Pérez

Centro Comunitario Carmen Serdán
Iztapalapa, CDMX
Del 30 de julio al 2 de agosto y del 6 al 9 de agosto, 9 a 13 h
Imparte: Karla Bautista Celestino

Casa de Cultura Olla de Piedra
Milpa Alta, CDMX
De lunes a viernes del 16 al 26 de julio, 11 a 13 h
Imparte: Marlene Eliden Castañeda Jiménez

Centro Cultural Ludovicense
San Luis de la Paz, Guanajuato
Martes y Jueves del 17 de julio al 10 de agosto, 17 a 19 h
Imparten: Octavio Martínez, Silvia Hernández y Zauriel Martínez

Ciudad Vive Oriente
San Juan del Río, Querétaro
Del 16 al 30 de julio, 11 a 13 h
Imparte: Luis Felipe Cabañas Albarrán

FARO Milpa Alta
Milpa Alta, CDMX
Martes a viernes del 31 de julio al 17 de agosto, 15 a 18 h
Imparte: Armando Vergara

Página en blando
Benito Juárez, CDMX
De 9 al 20 de julio, 9 a 12 h
Imparten: Ana García, Samara López, Sandra Ávila, Norma Martínez y Nayelli Vilchis

Universidad del Claustro de Sor Juana
Cuauhtémoc, CDMX
Del 28 de julio al 3 de agosto
Imparte: Karla Sánchez Fragoso

Biblioteca Pública Municipal de Chimalhuacán  “Amoxtlatiloyan”
Chimalhuacán, Estado de México
Del 23 de julio al 10 de agosto, 12 a 13 h
Imparten: Gaspar Callejas, Rodolfo Piña y Ana Lilia Meneses

Universidad Autónoma de Querétaro, campus Amazcala
El Marqués, Querétaro
Del 30 de julio al 3 de agosto, 9 a 14 h
Imparten: Ivonne González, Gerardo Montoya y Adriana Fuentes

Casa del Jornalero
Tlapa de Comonfort, Guerrero
Del 23 al 27 de julio, 10 a 14 h
Imparten: Miguel Tejeda, Eduardo Jiménez y  Jimena Curiel.

Centro Regional de Cultura de Nezahualcóyotl
Nezahualcóyotl, Estado de México
De lunes a viernes del 6 al 17 de agosto, 10 a 12 h
Imparte: Román Ochoa

FARO Aragón
Gustavo A. Madero, CDMX
Del 31 de julio al 3 de agosto, 10 a 14 h (grupo 1)
Imparte: Katheryn Pineda
Del 31 de julio al 10 de agosto 12 a 14 h (grupo 2)
Imparten: Victor Armando Campos Luna y Erika Mariel Ramirez Trejo

Museo Numismático Nacional
Cuauhtémoc, CDMX
De lunes a viernes del 3 al 18 de septiembre, 12:30 a 14:30 h
Imparten: Carolina Guerrero Cruz y Gaber Lugo

Pinacoteca del Centro Cultural Tamaulipas
Cd. Victoria, Tamaulipas
Del 13 al 17 de agosto, 10 a 14 h
Imparten: Tania Huidobro Moreno y Rodrigo Verazaluce

Transformadorxs de Tepito y CDC Cuauhtémoc
Cuauhtémoc, CDMX
Del 30 de julio al 3 de agosto, 9:30 a 14:30 h
Imparten: Paola Ríos, Sandra Maldonado y Veneranda Pérez

Biblioteca de Santa María Tecuanulco
Texcoco, Estado de México
Del 13 al 17 de agosto,11 a 14 h y del 20 al 24 de agosto,15 a 17 h
Imparten: Adriana Marrufo Díaz y Óscar Jesús Trejo Rosales

Foto Museo Cuatro Caminos
Naucalpan de Juárez, Estado de México
Del 30 de julio al 10 de agosto, 10 a 12 h
Imparte: Daniela López de la Cruz

Centro de Internamiento para Adolescentes de Pachuca
Pachuca, Hidalgo
Del 13 al 17 de agosto, 15 a 17:30 h
Imparte: Sandra Maldonado López

Facultad de Artes y Diseño, plantel Taxco
Taxco, Guerrero
Sábados del 18 de agosto al 20 de octubre, 10 a 14 h
Imparten: Cristabel Esquivel García y Patricia Margarita Olguin Duarte

Escuela de la Paz- Tepito
Cuauhtémoc, CDMX
Lunes a viernes del 30 de julio al 4 de agosto, 9:30 a 14:30 h
Imparte: Paulina Hernández
Del lunes 30 de julio al viernes 4 de agosto y 7, 8 y 11 de agosto, 12 a 14:30 h
Imparten: Paola Ríos Romero, Sandra Maldonado López y Veneranda Pérez Pérez

Pinacoteca de Tamaulipas
Cd. Victoria, Tamaulipas
Del 13 al 17 de agosto, 10 a 14 h
Imparten: Tania Huidobro Moreno y Rodrigo Verazaluce

Escuela de Música Cuerdas de Plata
Taxco de Alarcón, Guerrero
Del 31 de julio al 4 de agosto,10:00 a 14:00 h
Imparten: Fátima Valencia y Magdala Velázquez

Centro Cultural de Atenco
San Salvador Atenco, Estado de México
Lunes a viernes 27 de agosto al 7 de septiembre,14 a 16 h
Imparten: Adriana Marrufo y Erick Iván Cruz Zelocuatecat

Casa de Cultura Xonacatepetl
Jonacatepec, Morelos
Martes y miércoles 22 de agosto al 25 de septiembre, 16:30 a 19 h
Imparte: Miriam Aguilar Romero

Ayudantía de Xochicalco
Tetela del Volcán, Morelos
Jueves y viernes, abril-septiembre, 16:30 a 18 h
Imparte: Miriam Aguilar Romero

UACM Magdalena Contreras
San Bernabé Ocotepec, CDMX
10 al 21 de septiembre, 16 a 18h
Imparte: Luis Felipe Cabañas

Jamaica Vive
Congreso de la Unión, CDMX
Sábados a partir del 1 septiembre al 6 de octubre 2018, 10:00- 14:00 h
Imparte: Tanit Fernández Menéndez

Biblioteca Pública Gildardo Rangel Andrade
Querétaro, Querétaro
Lunes a viernes del 10 al 14 de septiembre, 9 a 13h
Imparte: Adriana Fuentes

Libro Club USCOVI
Iztapalapa, CMDX
Lunes a Viernes del 1 al 10 de Octubre, 14:00 a 17:00 h
Imparte: Adriana Filio

 

 

 

 

Organizamos con:

Fundación Telefónica México, Fundación Bancaria “la Caixa” y el Ateneo Español.