Robobichos

Taller de robótica para niños y niñas

Fecha

31 de julio al 3 de agosto de 2018

Horario

10:00 a 15:00

Cupo

20 participantes

Cierre de inscripciones

23 / 07 / 2018

Publicación listado de admisión

24 / 07 / 2018

Robobichos

Aprende principios de robótica para crear circuitos electrónicos y combina el arte ancestral del origami con los avances electrónicos para generar movimiento y darle vida a pequeños bichos de papel como una araña que camina, un saltamontes que brinca, una luciérnaga que brilla y un grillo que canta.

Objetivos:

  • Desarrollar la creatividad de quienes participan a través de la electrónica, la robótica y el origami.
  • Crear bichos de papel con movimiento.

Temario:

  1. – Introducción a la robótica: electricidad, pilas y motores.
  2. – Sensores: acciones y reacciones, interruptores y electroimanes.
  3. – Tiempo: capacitores, tiempo y luz.
  4. – Ruido: frecuencia y sonido.

Dirigido a niñas y niños de 6 a 9 años.

Imparte:
Jorge Luis Hernández.
Estudiante de Ingeniería en Energías Sustentables en la UnADM. Técnico en Sistemas Digitales por el IPN en el año 2011, egresado del curso general de estudios cinematográficos en el CEC INDIe en 2014 y artista de Origami profesional egresado de los cursos profesionales “Geometric Folding Algorithms: Linkages, Origami and Polyhedra” y “Origami Design” realizados en 2017. Becado 2 veces por el PECDA Estado de México en el área de Cine Documental. Realizador de obras de Videoarte proyectadas en diversos festivales alrededor del mundo. Premiado y seleccionado en diversos concursos y festivales de Cine, Fotografía, Música, Performance y Arte Digital.

Esta actividad forma parte del Laboratorio de Ciudadanía Digital, una iniciativa del Centro Cultural de España en México, Fundación Telefónica México, Fundación Bancaria “la Caixa” y el Ateneo Español.

Listado de Admisión
Robobichos
Del 31 de Julio al 3 de agosto
10 a 15.00 h.
1.- Isaac Morales González
2.- Jacob Valdés González
3.- Matías Morales González
4.- Francisco Miguel Salvador León
5.- Jesús Leonardo Muciño Jaimes
6.- Lourdes Siomara Gasca Saavedra
7.- Leonardo Velazquez Saavedra
8.- Dayanna Apolonio Gan
9.- Laura Amelie Cruz Conde
10.- Alberto Gael Cruz Conde
11.- Giorgia Gómez Serrano
12.- Perla Itziar Miranda Cortes
13.- Lidia Rebeca Revelo Castillo
14.- Ian Andony Noriega García
15.- Rosa María Arroyo Manzano
16.- Santiago Flores Martínez
17.- Samantha Cornelio Díaz
18.- Alia Valentina Espadas Menchaca
19.- Julián Antonio Ruiz Torres
20.- Lucía Enciso Sánchez
21.- Carlos Daniel Cardoza Manzano
22.- Orlando Gómez Castañeda
23.- Natalia Estefania Jiménez Cruz
24.- Jessica Abigail Jiménez Cruz

Organizamos con:

Fundación Telefónica México, Fundación Bancaria “la Caixa” y Ateneo Español

Donde:

Centro Cultural de España, República de Guatemala, Centro Histórico, Centro, Ciudad de México, CDMX, México