II Foro STEAM. Punto de Encuentro

Reflexiones sobre las nuevas metodologías de enseñanza no formal

Fecha

Del 8 al 9 de octubre de 2019.

Horario

11 h a 20 h

Espacio de debate para compartir ideas, nuevos enfoques, problemáticas y proyectos innovadores sobre las nuevas metodologías de enseñanza/aprendizaje, con énfasis en el STEAM (Ciencia, Tecnología, Ingeniería, Arte y Matemáticas, por sus siglas en inglés) con el fin de visibilizar el ecosistema de la enseñanza no formal desde una orientación diversa y plural.

Abierto a instituciones, agentes culturales, colectivos, formadores y público interesado en esta disciplina con la intención de asentar estos modelos pedagógicos como reflejo del siglo XXI.

 

Sesión 8 de octubre

11h a 15h: Talleres

(Click en cada taller para inscribirte)

Ciencia para todos | Más Ciencia

Hackatón en el aula. ¿Cómo ser un educador edupunk? | Gustavo Acosta 

Design Thinking | José Antonio Pérez Robleda

 

17h a 17:45h: Conferencia inaugural | Miguel Alcubierre

¿Cuál es la vocación que hay detrás de los científicos de hoy en día? en esta mesa hablaremos de las motivaciones que te empujan a desarrollar una carrera científico tecnológica.

 

17:45h a 18:30h: STEAM como detonante del desarrollo social | Mariana Castro, Graciela Rojas, Nidia Chávez.  Modera: Aleida Rueda

Según las estimaciones actuales, el 65% de los empleos de la generación Z todavía no existen, pero las habilidades STEAM ocuparán un lugar central; cerrar la brecha digital, alcanzar la paridad de género y detonar la empleabilidad se antoja imprescindible.

 

18:30h a 19h: Del Do it yourself al Do it with others | Gustavo Acosta y Pablo Nieto, Modera: Dora Bartilotti

Diferentes modelos de educación maker se van consolidando en nuestra sociedad, ¿qué aportan y hacia dónde van cada una de estas prácticas y cómo podemos aprovechar sus posibilidades?

 

19h a 19:30hTecnologías en el aula ¿Con qué fin? reflexiones en torno a la innovación educativa | José Antonio Pérez Robleda

La llegada de nuevos dispositivos electrónicos a las aulas ha creado una falsa sensación de progreso. En esta mesa discutiremos acerca de su uso y estableceremos una discusión profunda en torno a la educación.

 

19:30h a 20h: Del podcast a la viralidad, nuevas formas de comunicar la ciencia | Leonora Milán (#VoyConLeos en Convoy); Zeus Valtierra (Astrofísicos en acción). Modera: Agustín Ávila

¿Es posible que temas tan complejos como la astrofísica o la bioquímica puedan ser compartidos por miles de personas? En esta mesa hablaremos de los medios masivos al servicio de la ciencia.

 

—–

 

Sesión 9 de octubre

 

11h a 15h: Talleres

Ciencia para todos | Más Ciencia

Hackatón en el aula. ¿Cómo ser un educador edupunk? | Gustavo Acosta

Design Thinking | José Antonio Pérez Robleda

 

17h a 17:45h: Inteligencia Artificial para una realidad humana | Sngular

Nos encaminamos hacia un mundo cada vez más robotizado, es esencial establecer las bases de una inteligencia artificial como reflejo de los humanos. ¿Qué implicaciones y ventajas nos ofrece esto?

 

17:45h a 18:30h: Ciencia de datos para entender un mundo en movimiento | DataLab Mx, Data Cívica, Modera: Roberto Campos

La posibilidad de utilizar las matemáticas y la programación para visualizar factores cambiantes de nuestra sociedad nos otorga una ventaja para solucionar los problemas. En esta mesa discutiremos acerca de la ciencia de datos.

 

18:30h a 19h: Aplicando realidad virtual para el aprendizaje de matemáticas y física | Jorge Álvarez Ramírez

 

19h a 19:30h: Live coding en la enseñanza de música por computadora: escribir, modificar y sonar el código fuente | Hernani Villaseñor

 

19:30h a 20h: Concierto Live Coding | Malitzin Cortés

 

Sin costo. Los talleres son de cupo limitado. Descarga el programa completo en PDF aquí

Replicamos el Foto STEAM en Tlaxcala.


Lista de admitidos

  1. Adrian Lopez
  2. Adriana Linares Aguilera
  3. Adriana Lorena González Boscó
  4. Adriana Mireya Silva Sánchez
  5. Aidé Marquez
  6. Alan Daniel Castro Guzmán
  7. Alejandra Bárcena González
  8. Alejandro Aguila Martínez
  9. Alejandro Ramirez Moreno
  10. Alejandro St
  11. Alethia Gomez Cruz
  12. Alfonso Zamora Pérez
  13. Alfredo Rivera Pérez
  14. Alonso Jiménez Miguel
  15. Ana Cristina Fuentes Valdés
  16. Ana Karen Luévano Cedillo
  17. Ana Lilia Meneses De Anda
  18. Anaid Estefanía Ibañez Pérez
  19. Andrea Jerusha García Vázquez
  20. Angel Gonzalez
  21. Anna Yahaira González Medinilla
  22. Antoniea Martínez Velasco
  23. Asael Eduardo González Ramírez
  24. Aser Montiel
  25. Astrid Michelle Juárez Copado
  26. Avishag Betsave Noriega Rodríguez
  27. Brenda Edith Bautista Celestino
  28. Campos Adriana
  29. Carlos Alfonso Dávalos Ortega
  30. Carlos Eduardo Arias Galindo
  31. Carlos Francisco Sosa
  32. Carolina Aceves Sosa
  33. Carolina Vega López
  34. Cassandra García Arellano
  35. César David Esparza Orozco
  36. César León Ledesma Ayala
  37. Cindie Capel Durán
  38. Dafne Azucena Uscanga Roldán
  39. Daniel Dominguez Gomez
  40. Daniel Enrique Gonzalez Mendoza
  41. Diana Irene Cárdenas Presa
  42. Diana Mireya Urrutia Anguiano
  43. Diana Odeth Ortiz García
  44. Diego Iván Ortega Saucedo
  45. Edna Victoria Montaño Gálvez
  46. Eduardo Olivares De La Cruz
  47. Elina Gonzalez Vilchis
  48. Elizabeth Del Socorro Rosas Sánchez
  49. Elizabeth Mariscal Vallarta
  50. Elizabeth Serrano Ordóñez
  51. Emma Hernandez Solache
  52. Enrique Gonzalez Villanueva
  53. Erick Ivan Cruz Zelocuatecatl
  54. Esteban Domínguez Cerezo
  55. Félix Emiliano Blancas Avendaño
  56. Fernando Castillo
  57. Francisco Campuzano Beltrán
  58. Gabriela Álvarez Cervantes
  59. Gastón Cornejo Castellanos
  60. Gerardo Rodríguez Roa
  61. Gisela Esperanza Durán Rodríguez
  62. Gladys Olguin Arias
  63. Guadalupe Hernández Luviano
  64. Guadalupe Jimena Luna Diaz
  65. Gustavo Torres Hernández
  66. Héctor Alan Valdés Suárez
  67. Heriberto Conrado Meili Soto
  68. Herzel Nashiely Garcia Marquez
  69. Hilda Verena Velázquez De La Cruz
  70. Hugo Rivera Martínez
  71. Humberto Keymur Landeros
  72. Isaura Román Martínez
  73. Issis Yolotzin Alvarado Sánchez
  74. Itzel Daniela Rodríguez Farfán
  75. Itzel Guadalupe Trocino Dominguez
  76. Itzel Sánchez Galdoz
  77. Itzmaltzin Pacheco Cuevas
  78. Jazmín Becerril Ortega
  79. Jessica Elizabeth Rodriguez Baez
  80. Jesús Coronado Zúñiga
  81. Johana Azucena Herrera Méndez
  82. Jonathan Corona
  83. Jorge Acosta
  84. Jorge Gonzalez Garcia
  85. Jorge Marin
  86. José Ángel Muñoz Vega
  87. Jose Luis Monroy Machorro
  88. Jose Miguel Monroy Gonzalez
  89. Jose Ruben Garcia Ramirez
  90. Joseph Brandim Howson
  91. Juan Manuel Licea Ayala
  92. Juan Manuel Sánchez Morales
  93. Juan Oscar Rodiles Delgado
  94. Julieta Muñoz Sandoval
  95. Julio Ramirez Alarcon
  96. Karen Zasil Esparza Ramos
  97. Laura Elina Agorreca
  98. Laura Janethe García García
  99. Laura Malinalli Segura Silva
  100. Laura Sánchez Morales
  101. Laura Velazquez
  102. Lizbeth Victoria Fernandez Garin
  103. Lucero Martínez Allende
  104. Luis Antonio Sánchez Bautista
  105. Luis Fernando Torres López
  106. Luis Mauricio Moreno Ruiz
  107. Marc Antonio Rodriguez Gutierrez
  108. Marco Antonio Susano Lerma
  109. Maria De Lourdes Garcia Vazquez
  110. María Emma Ortíz Soriano
  111. María Enedina Carmona Flores
  112. María Eugenia Acevedo Talavera
  113. María Isabel López Pérez
  114. Maria Laura Barroetaveña
  115. María Soledad Rodríguez Moreno
  116. Mariana Alejandra Hernández Silver
  117. Mariana Barradas Fernández
  118. Mariana Daza Ortiz Mariana
  119. Martha Fong Coss
  120. Marysol Yuritzi López Araujo
  121. Melissa Montes De Oca Fernández
  122. Mercedes O. Torres Tavera
  123. Michael Pérez Medina
  124. Michell Helena Ríos Vilchis
  125. Miguel Angel Mejia Rojas
  126. Miguel Angel Perez Alvarez
  127. Mireya Badillo Escandón
  128. Miriam Amaro Sánchez
  129. Miriam Melina Lopez Martinez
  130. Misael Përez De La Cruz
  131. Mónica Herrera Solis
  132. Nancy Barrera Hernandez
  133. Nancy Monica Muñoz Perez
  134. Noemi Olivares Peralta
  135. Norma Calette Martínez
  136. Norma Tatiana López García
  137. Nuria Tovar Sanchez
  138. Olivia Garcia Domínguez
  139. Omar Garcia
  140. Omar Morales Muñoz
  141. Orlando Geovanny López Medina
  142. Ortega Gonzalez
  143. Óscar Carreón Salazar
  144. Paola Torres Betancourt
  145. Patricia Gil Chaveznava
  146. Paulina Brena Bustamante
  147. Perla Godinez Castillo
  148. Perla Xochitl León Flores
  149. Ricardo Alberto Rosales López
  150. Rocío Guadalupe Fernández Escudero
  151. Saida Lizbeth Portilla Portilla
  152. Selene Elvira Serrano Garmendia
  153. Sergio Flores Rosales
  154. Sime Dad Solis Angeles
  155. Sonia Ordoñez Ramírez
  156. Tania Elizabeth López Corona
  157. Tania Jasso López
  158. Tanya Ramirez Torres
  159. Teresa Marisol García Gómez
  160. Valeria Silva
  161. Verónica Torres Garduño
  162. Víctor Enrique Torres Castro
  163. Victoria Adriana Navarro González
  164. Viridiana Arvizu Carrillo
  165. Yazmin Castañeda Segura
  166. Yhessenia Morales López
  167. Yoshua Espinoza Palacios
  168. Yuriana Ramirez Anguiano
  169. Yuritzi Guadalupe Cruz Hernández

Organizamos con:

Fundación Telefónica México, Ateneo Español de México

Más actividades

noviembre 2019

lu ma mi ju vi sa do
28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1

Relacionados

Inscríbete