Torneo FIFA 18

En el marco del ciclo de charlas Hay vida en MarteS

Fecha

Martes 19 de junio de 2018

Horario

16:00 a 20:00

Cupo

32

Cierre de inscripciones

17 / 06 / 2018

Publicación listado de admisión

18 / 06 / 2018

Torneo FIFA 18

El Centro Cultural de España en México y Fundación Telefónica te invitan a participar en el Torneo de FIFA 18, enmarcado dentro de la charla Post fútbol ¿hay vida después del mundial? del ciclo “Hay Vida en Martes”.

Bases del Torneo (descárgalas)

Plataforma: XBOX
Modalidad del torneo: simple clasificatorio
Edad: sin restricción de edad
Fecha: 19 de junio
Hora: 16:00h – 18:00h
Lugar: Centro Cultural de España en México

Fases

  • Dieciseisavos de Final: 16 partidos
  • Octavos de Final: 8 partidos
  • Cuartos de Final: 4 partidos
  • Semifinales: 2 partidos
  • Final: partido único

Reglas específicas

  • Se sortearán entre los inscritos los equipos participantes en la Copa del Mundo 2018, 30 minutos antes del comienzo del torneo.
  • Una vez asignados los equipos, no se podrán intercambiar.
  • Cada pareja dispondrá de 1 minuto para la configuración inicial de su equipo.
  • Los partidos se realizarán a 2 minutos por tiempo.
  • Si se llega al tiempo extra se realizará a gol de oro, si no se resuelve el partido se llegará hasta los penales.
  • Pausar el partido sin la autorización del árbitro/ coordinador conllevará la descalificación del equipo.
  • Serán permitidos hasta 3 cambios por partido con un tiempo de 30 segundos para realizar cada uno, con previa autorización del árbitro.
  • La final del torneo se llevará a cabo al terminar la charla Post fútbol ¿hay vida después del mundial?, alrededor de las 20 h.

Reglas del jugador

  • Se permite la participación en el torneo a personas inscritas en el formulario abajo presentado.
  • Cada pareja debe realizar una única inscripción.
  • Todos los participantes deben estar presentes 30 minutos antes del comienzo del torneo.
  • Las parejas deberán estar presentes al menos 5 minutos antes de la hora de comienzo de las partidas asignadas.
  • No se permite juego desleal ni comportamiento antideportivo. Se considera comportamiento antideportivo la desconexión intencionada, las malas palabras o las agresiones al equipo contrario.

Desconexiones

  • Cualquier desconexión no intencionada de la consola supondrá la repetición del partido.
  • Cualquier eventualidad que pueda surgir durante el transcurso del torneo será resuelta por el coordinador del torneo.
  • La organización se reserva el derecho de modificar las bases del torneo, en caso de alguna eventualidad.

Premios

El premio otorgado a los finalistas consistirá en un kit promocional de la Selección Mexicana de Fútbol, otorgado por Movistar, patrocinador oficial de la Selección.

 

Lista de admitidos Torneo FIFA 18 / 16:00h / Espacio X

  1. Aguilar Medrano José Israel Y López Martínez Jorge David
  2. Alan Rodrigo Aldana Espejo Y Sergio Antonio Venegas Reséndiz
  3. Aldo Garnelo Robles Y Ángel Gerardo Sánchez Arias
  4. Arturo Sierra Lazcano Y Carlos Rivera Arias
  5. Daniel Verdugo Peraza Y Méndez Herrera Ricardo
  6. Eduardo Giovanni Hernández Vargas Y Diego Govea Moreno
  7. Efrén Aldair Rosales Gómez Y Rosales Salazar Juan Allan
  8. Eloir Carlos Jaracuaro Lemus Y Luis Fernando Jaracuaro Lemus
  9. Francisco Javier Cruz Díaz Y Martínez Martínez Osvaldo
  10. Hugo Oscar Ramos Espinosa Y Max Rojas Fernández
  11. Ian Luigi Morales González Y Apodaca Pasos Roberto
  12. Ismael Orive Martínez Y Isma Orive Martínez
  13. Itzel Rovira Álvarez Y José Roberto Silis Bautista
  14. Jesús Bravo Clavellina Y Jorge Arturo Romo Escamilla
  15. Jesús Uriel Jiménez Ríos Y Daniel Valenzuela
  16. José Gómez Zamarripa Y Javier Álvarez
  17. Josué Aarón Sánchez Aguilar Y Diego Stavros Arnabar
  18. Juan Carlos Carranza Cantoran Y Mora Martínez Karla Yadira
  19. Kevin Rodríguez Navarrete Y Antonio De Jesús Pichardo Reynoso
  20. Luis Ángel Contreras Miranda Y Abdiel Sepúlveda Rivera
  21. Luis Enrique López Argüelles Y Santiago Guzmán Sordo
  22. Luis Ernesto Montaño Piz Y José Antonio Sánchez Lara
  23. Luis Leonardo Domínguez Ríos Y Alan Domínguez Salas
  24. Mario Grimaldo Santana Y Ángel Santana Hernández
  25. Omar Maldonado Marín Y Uriel Alaín Viescan Carreño
  26. Ricardo Escalante González Y Omar Alonso Ponce González
  27. Roberto Abat Peñaloza Cervantes Y Damián Arturo Peñaloza Cervantes
  28. Rodolfo Abigail Martínez Rodríguez Y Diana Joselín Cruz Arrieta
  29. Rodrigo Covarrubias Cruz Y Alexis Pérez Reza
  30. Rogelio Unzueta Zarate Y José David Domínguez Briones
  31. Sergio Otegui Guillén Y Omar Augusto Rivera García
  32. Víctor Jovanny Cruz Ortega Y Joshua Velazquez

Organizamos con:

Fundación Telefónica México

Donde:

Centro Cultural de España en México, República de Guatemala, Centro Histórico, Centro, Ciudad de México, CDMX, México