cine

Norteado

Sábado 20 de mayo de 2017

El árbol magnético

Sábado 13 de mayo de 2017

Workers

Sábado 06 de mayo de 2017

Ambulante más allá programa 3. Retratos y resistencias + Justicia

Miércoles 5 de abril de 2017

Los siete de Gugulethu + La Chana

Jueves 6 de abril de 2017

Los juicios de Moscú + La selva negra

Martes 4 de abril de 2017

Leonard Cohen: Bird on a wire + Omega

Sábado 1 de abril de 2017

Los insólitos peces gato

Sábado 29 de abril de 2017

El Theremin y el cine en Faro Aragón

Del 25 al 29 de abril de 2017

El cuarto desnudo

Sábado 15 de abril de 2017

15 años y un día

Sábado 8 de abril de 2017

Ambulante17 en el CCEMx

Del 31 de marzo al 6 de abril del 2017

Al otro lado del muro + El futuro perfecto

Viernes 31 de marzo del 2017

Proyección especial de Mimosas de Oliver Laxe

Del miércoles 1 al viernes 3 de marzo de 2017

España en el Festival Internacional de Cine en Guadalajara

Del 10 al 17 de marzo del 2017

Muxes: auténticas, intrépidas, buscadoras de peligro

Sábado 25 de marzo del 2017

Ciclo de cine español en el Museo Robert Brady

Del 1 de febrero al 21 de abril

Ciclo de cine español en Querétaro

Del 16 al 30 de octubre

La herida

Sábado 29 de octubre

Pita Amor, Señora de la Tinta Americana

Jueves 06 de octubre

El viaje a ninguna parte

Sábado 15 de octubre

Ciclo de cine Sin final feliz

Del 15 de octubre al 12 de noviembre

España en DocsMX

Del 13 al 22 de octubre

Cuentos y REcuentos animados

Miércoles 7 de septiembre

Gira 5ª Muestra Internacional de Cine Queer de la Cineteca Nuevo León

12, 13, 14 y 22 de agosto

Shorts México en el CCEMx

2, 6, 7 y 8 de septiembre

Homenaje a Ángel Sanz Briz

Jueves 22 de septiembre

Cine en otras lenguas

Sábados 17 y 24 de septiembre y 8 de octubre

A Esmorga

Sábado 8 de octubre

Loreak

Sábado 24 de septiembre

Pa negre

Sábado 17 de septiembre

Semblanza del cine español contemporáneo

Del jueves 23 de septiembre al viernes 7 de octubre

Aerosol y Parque Lenin

Jueves 4 de agosto

Primos

Sábado 27 de agosto

Una pistola en cada mano

Sábado 3 de septiembre

Sin vergüenza

Sábado 10 de septiembre

Ciclo Humor en el cine español

Sábados 27 de agosto, 3 y 10 de septiembre

Quinta Muestra Internacional de Cine Queer Monterrey 2016

Del 1 al 10 de julio

Carmina o revienta

Sábado 30 de julio

Los muertos van de prisa

Sábado 6 de agosto

Ciclo de comedia costumbrista española

30 de julio, 6, 13 y 20 de agosto

La animación no es sólo para niños

09, 16 y 23 de julio

Las ovejas no pierden el tren

Sábado 13 de agosto

Chico y Rita

Sábado 16 de julio

Arrugas

Sábado 23 de julio

O Apóstolo

Sábado 9 de julio

Torremolinos 73

Sábado 20 de agosto

Tierra de iluminados y Soneros son

Martes 12 de abril

En otra casa + Hermanas

Viernes 8 de abril

Don Juan; Camarógrafo

Miércoles 13 de abril

Ambulantito. Programa 1. Zoología fantástica

Domingo 10 de abril

El remolino; Olmo y la gaviota

Sábado 9 de abril

Últimas conversaciones; Somos lengua

Jueves 14 de abril

Prismas del Quijote. Aproximaciones a su imaginario

16, 19, 20 y 22 de abril

Ciclo de animación

16 de enero

Lo mejor del FICM en la Ciudad de México

13 y 14 de noviembre

¿Cómo dirigir una película de animación?

Ambulante gira de documentales 11 Edición en el CCEMx

8, 9, 10, 12, 13 y 14 de abril

Programa Internacionalización

Petit Animac Camina

Valdés como pretexto