The Game Summit

I Encuentro de la industria del videojuego México-España

Fecha

Del 29 al 30 de noviembre de 2019.

Horario

11:30 a 20:30 h

Cupo

150 personas

Cierre de inscripciones

20 de noviembre de 2019

Publicación listado de admisión

22 de noviembre de 2019

The Game Summit Mx tiene como objetivo ser un punto de encuentro para la industria latinoamericana de los videojuegos. Tan sólo en el año 2017, el mercado global de videojuegos sobrepasó los 100.000 millones de dólares registrando un crecimiento de más del 50% en los últimos años. Esta plataforma pretende convertirse en un punto de reunión para compartir conocimientos, experiencias y generar un espacio de networking entre empresas desarrolladoras de videojuegos en Latinoamérica.

En la actualidad existen diversos temas que ocupan a profesionales y estudiantes, así como a diversas empresas de videojuegos alrededor del mundo, tales como: hacia dónde se deben dirigir las estrategias de negocios para el desarrollo de sistemas integrales de entretenimiento y, así, poder monetizar el interés del público tradicional e, incluso, de nuevos segmentos de consumidores. La interacción entre el usuario y los videojuegos se ha transformado en un escenario complejo, donde se compite, visualiza, comunica, aprende y se crea mediante plataformas virtuales, lo que representa una mayor inversión de tiempo para las y los consumidores y, en consecuencia, un aumento en los ingresos de las firmas de entretenimiento.

En esta ocasión, contaremos con la presencia de 8 invitadas/os internacionales procedentes de Estados Unidos, Canadá, Uruguay, Chile y de España, país invitado al que prestaremos especial atención por compartir un lenguaje común, el español.

Los ejes temáticos que vertebran este encuentro son:

  • Game design
  • Game fell
  • Programación
  • Business in games
  • Online games
  • Social games
  • Mobile games
  • Console games

Todo ello desarrollado a través de distintos formatos de actividades: conferencias, demos en vivo, talleres especializados, showcase internacional y una feria de expositores.

PROGRAMA

** Algunas de las intervenciones se desarrollarán en inglés, no contaremos con servicio de traducción por lo que se solicita a las personas interesadas en asistir tengan esta indicación en cuenta.**

Viernes 29  – Talleres

(Para inscribirte pulsa sobre el nombre del taller y completa el formulario que te aparecerá en la ventana que se despliega)

Viernes 29 – Espacio X

  • 15:30 a 18:30 h – Networking: B to B entre empresarios (actividad a puerta cerrada)
  • 19:00 a 20:30 h – Mesa redonda: “Aproximaciones a la industria del videojuego en español”.  Participan: Valeria Castro (Presidenta de la Asociación Española de Desarrollo de Videojuegos y Software, España), Raúl Rubio (Tequila Works, España), Ariel Coppes (Ironhide, Uruguay), Representante de la Delegación Chilena.

Sábado 30 – Espacio X

  • 11 a 12 h    “La industria del videojuego en España” por Valeria Castro (Asociación Española de Desarrollo de Videojuegos, España)
  • 12 a 13:30 h “Un trago de Tequila: 10 años de aventuras por España y por el Mundo” por Raúl Rubio (Tequila Works, España)
  • 13 a 14 h   “Technical Desing International” por Fernando Reyes (343 Industries, México-Estados Unidos)
  • 14 a 15 h      Pausa para comida
  • 15 a 16 h    “La industria de México al resto del mundo” por Daniel Rosas (Valve, México-Estados Unidos)
  • 16 a 17 h    “Empoderando a un equipo a través del desarrollo de herramientas y la automatización del proceso” por Ariel Coppes (Ironhide, Uruguay)
  • 17 a 18 h    “Protyping for sales” por Renaud Forestié (Ubisoft, Canadá)
  • 18 a 19 h    “Cómo tener un estudio de éxito en México” por Guillermo Vizcaino (Lienzo, México)
  • 19 a 20 h  “Marketing para tu videojuego” por Autumn Rose (Owlchemy Labs, Estados Unidos)

FERIA DE EMPRESAS

Participan:

RCK Games, Cosmogonia, Create for Life, Bromio, Ogre Pixel, CGBot, Gamecoder, Karaokulta, Lienzo, Tokyo Play, Focka Games, Game Starter, Delegación de Chile, Unreal, Máquina Voladora, Apple, Universidad de las Artes Digitales, Keywords Studio, Tec de Monterrey, Detrás del Pixel, Platzi, Fuimos Nostros, Bedu y Carbon Machina.

LISTADO DE ADMISIÓN PARA LAS CONFERENCIAS EN ESPACIO X:

  1. Aaron Alberto Franco Nieto
  2. Abner Saánchez Fuentes
  3. Abraham Morales
  4. Adrian Antonio Gutiérrez Gallardo
  5. Adrian Gimate
  6. Alberto Alonzo Lona López
  7. Alberto José Ramírez Valadez
  8. Alberto Sirio Torres Cruz
  9. Alejandro Azpitarte Durán
  10. Alejandro Mora
  11. Alexander Martin
  12. Alexis Octavio Colin Ortíz
  13. Alfonso Cabrera Ibarra
  14. Alfonso Cabrera Ibarra
  15. Alfredo Osiris Gallardo Gutiérrez
  16. Ali Lezama
  17. Ana Bolio
  18. Ana Cecilia Loreto
  19. Anahy Reyes
  20. Andrés Alfaro
  21. ANDRES ARROYO NORIEGA
  22. Andro Gabriel
  23. Angel Alonso Villicaña Contreras
  24. Ángel Lizandro Polanco Maldonado
  25. Angel Pozos [email protected]
  26. Antonio Uribe
  27. Anwar Noriega
  28. Armando Uriel Gonzalez Argueta
  29. Arturo Hernandez
  30. AXEL ALEJANDRO VILLEGAS OLVERA
  31. Ayrton Olvera
  32. Benjamin Oribe Mendieta
  33. Blanca Valencia
  34. Brenda Esquivel
  35. Brenda Mot
  36. Brian Eduardo Camacho Oceguera
  37. Brian Quintanar
  38. Bruno Cortés Gómez
  39. Bryan Esteban Engrandes Bribiesca
  40. Carlos Ivan Lopez Sandoval
  41. Carlos Murillo
  42. Carlos Zavala
  43. César Dominguez
  44. Cristobal Cortés Gómez
  45. Daniel Ramírez
  46. Daniel Román [email protected]
  47. Daniel Santalla
  48. Daniel Servitje
  49. DANIEL SERVITJE RIVERA TORRES
  50. Daniela Coyotzi
  51. Daniela González
  52. David Bjorn
  53. David Ville Salazar
  54. denidey ayala diaz
  55. Dennia Analie Aguilar Luna
  56. Diana Montes
  57. Diana Rodríguez
  58. Diego Armando Muñoz Rodriguez
  59. Diego Armando Muñoz Rodriguez
  60. Diego Herrera – Arte 3D
  61. Diego Iñaki Garciarebollo Rojas
  62. Eblem Ramírez Gonzalez
  63. Eduardo Soberanis
  64. Eliot Ramon Rodriguez Gutierrez
  65. Emmanuel Parada Licea
  66. Enrique Alvarado
  67. Erika Dorado
  68. Esteban Durán
  69. Esteban Durán
  70. Esteban Lezama
  71. Evandro Patrón
  72. Felipe Mandujano [email protected]
  73. Fernanda Díaz
  74. Fernando Soria Barcena
  75. Francisco Islas
  76. Francisco Javier García Gutiérrez
  77. Francisco Miranda”
  78. Francisco Montión
  79. Gabriel Jimenez
  80. Gabriel Medina
  81. Gabriel Sepulveda
  82. Gabriela Luna
  83. Genaro López Rebollo
  84. Guillermo Vizcaino
  85. Gustavo Alcalá
  86. Gustavo Oribe Mendieta
  87. Gustavo Oribe Mendieta
  88. Harry Jackson
  89. Harry Jackson Arroyo
  90. Hugo Hdez
  91. Hugo Legorreta Moysen
  92. Irving Ortiz
  93. Isabel Garibay Rosas
  94. Israel Belloc
  95. Israel Trujillo
  96. Ivan Herrera
  97. Javier García
  98. Javier Rayón
  99. Javier Solis
  100. Jessica Haro
  101. Jesus Alejandro Bolaños Ceron
  102. Jesús Gerardo García [email protected]
  103. Jorge Alberto Angel Manzano
  104. Jorge García Ramírez
  105. Jorge Sotomayor
  106. Jorge Suárez
  107. José Hernandez
  108. Jose Luis Gutierrez
  109. Jose Martinez
  110. Joshua Reyes
  111. josue hernandez días
  112. Juan Carlos Garcia
  113. Juan Leonardo Miralrio
  114. Julio Martinez
  115. Karla De la Loza [email protected]
  116. KARLA ROCIO MARQUEZ HERNANDEZ
  117. Katia Orozco Morales
  118. Keyla Fernanda Macias Avila
  119. Landy Arvizu
  120. Lorena Vazquez Mendez
  121. Luis Ángel Romero Vian
  122. Luis Bernardo Bazán Bravo
  123. Luis Castrejón
  124. Manuel Cebreros
  125. Marcel Stockli Contreras
  126. Marco Antonio Millán Sánchez
  127. Marco Cajas
  128. Marco Cajas
  129. Marco Cajas
  130. Marco Javier Rodríguez Olivera
  131. Marco Salcedo
  132. Maria José Salazar [email protected]
  133. Mario A Velazquez
  134. Mario Alberto Gómez de la Cruz
  135. Mario Carballo
  136. mario eblem Ramirez gonzalez
  137. Mario Nava
  138. Mayte Eskauriatza
  139. Miguel Silva Jiménez
  140. Miguel Trujillo
  141. Miguel Vega
  142. Miguel_Octavio Rodriguez”
  143. Miriam Melgoza
  144. Moisés Cano García
  145. Moises Cano Gonzalez Ceballos
  146. Nestor Gomez
  147. Omar Alejandro Patiño Contreras
  148. Omar Alejandro Patiño Contreras
  149. Omar Evandro Rodríguez Patrón
  150. Oscar Gonzalez Jasso
  151. Oscar Noriega
  152. Oswaldo Rosario Perez Macías
  153. Ovidio Escobedo Ramírez
  154. Pablo Arturo Gómez Gonzales
  155. Pablo Montes
  156. Pamela Estefanía Chávez López
  157. Paulina Ruiz
  158. Pedro Torres
  159. Prakash Mandujano Gomez
  160. Rafael González
  161. Raúl Vera Ortega
  162. Ricardo González
  163. Ricardo Villarreal Garcia
  164. Roberto Fuchs
  165. Roberto Torres Jiménez
  166. Rodrigo Díaz
  167. Rodrigo Lopez Arechiga
  168. Ruben Dominguez
  169. Ruth Sofía Brown Muñoz
  170. Sabrina Desiré Hernández Orozco
  171. Samadhi José Castellon Farfan
  172. Samantha Zavalza
  173. Samir Duran Kuri
  174. Samuel DenHartog
  175. Silvia Reyes
  176. Stevee Reyes
  177. Tania Patiño Covarrubias
  178. Ulises Zamora Montes
  179. Vanessa Karolina López Cantú
  180. Vicente Contreras López
  181. Victor Jesus Arroyo Reyes
  182. Yojamin Eduardo Pérez Quevedo
  183. Zaira Briceño

 

Organizamos con:

Hyperbeard, 1 Simple Game y Unity Technologies y Lienzo

Colaboramos con:

Unreal, BEDU, Máquina Voladora, Keywords Studios, Karaokulta, RCK Game

Más actividades

noviembre 2020

lu ma mi ju vi sa do
26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 2 3 4 5 6

Relacionados