III Coloquio: Desarrollo Tecnológico al Servicio del Patrimonio Cultural


Fecha

Miércoles 10 y Jueves 11 de octubre de 2018

Horario

10 - 17 h

Cupo

150 personas

Cierre de inscripciones

07 / 10 / 2018

Publicación listado de admisión

08 / 10 / 2018

III Coloquio: Desarrollo Tecnológico al Servicio del Patrimonio Cultural

La Red Temática Conacyt de Tecnologías Digitales para la Difusión del Patrimonio Cultural, el Programa ACERCA a través del Centro Cultural de España en México y el Instituto Nacional de Antropología e Historia organizan el III Coloquio: “Desarrollo Tecnológico al Servicio del Patrimonio Cultural” que tendrá lugar los días 10 y 11 de octubre en las instalaciones del Centro Cultural de España en México.

El objetivo de este tercer encuentro es dar a conocer proyectos de desarrollo tecnológico orientados, desde su concepción, a los requerimientos específicos del patrimonio cultural. Así como fomentar e impulsar la creación de tecnologías para analizar y difundir el patrimonio cultural adaptándolas a las condiciones particulares de México.

Los ejes temáticos de este tercer encuentro girarán en torno a los siguientes temas:

  • Aprendizaje automatizado, visión por computadora
  • Virtualización del patrimonio
  • Realidad aumentada y mecatrónica
  • Desarrollo de videojuegos educativos
  • Colaboración distribuida (crowdsourcing)
  • Diseño industrial, ingeniería aplicada y robótica

Para ello contaremos con la presencia de destacados profesionistas mexicanos, así como con la participación de 2 invitados extranjeros;  Gunnar Liestol (Profesor Titular en el Instituto de Medios y Comunicación de la Universidad de Oslo, Noruega) y Joan Antón Barceló (Profesor  Titular en el Departamento de Prehistoria  y Director del Laboratorio de Arqueología cuantitativa, Universidad Autónoma de Barcelona, España), quien además impartirá el taller “Sociedades artificiales y simulación computacional en arqueología”, dirigido a arqueólogos, historiadores y expertos en computación y tecnologías digitales interesados en diseñar y aplicar modelos sobre procesos históricos de sociedades antiguas.

Descarga el programa completo:

Download (PDF, 351KB)

LISTADO DE ADMISIÓN:

Se admitió a todas las personas que completaron su registro en la presente entrada web:

  1. Ajcac, Juan
  2. Álvarez islas, Joanna Vanessa
  3. Arévalo Mayen, Marvin Ronaldo
  4. Atamoros González, Mónica Yahel
  5. Beltrán Barrer, Alberto
  6. Bibiano Tonchez, Juan Reynol
  7. Caballero Coutiño, María Guadalupe
  8. Cabrera Hernández, Ana Karen
  9. Campos Juarez, Cesar Jaír
  10. Cardona Velasco, Joel
  11. Carrillo Bosch, Vania
  12. Castillo Flores, Fernando
  13. Castillo Pérez, Eduardo
  14. Chávez Callejas, María de Jesús
  15. Chávez Guzmán, Elizabeth
  16. Coronel Sánchez, Citlali
  17. Cruz Porras, Ricardo
  18. De la Paz Coronado, Claudio Angelo
  19. De Zúñiga Caballero, Pablo
  20. Díaz Acero, Oscar Daniel
  21. Diego Luna, Laura
  22. Domínguez López, Ulises
  23. Esparza Moctezuma, Yelisth Vania
  24. Esperón Calleja, Víctor
  25. Espinoza Vázquez, Pilar
  26. Flores Cardoso, Mario Ramón
  27. Flores Ruiz, Isai Ruben
  28. Flores, Melisa
  29. García Ramírez, Pamela
  30. García Reyes, Diana
  31. García Santiago, Nallely
  32. Godínez Guerra, Luis Eduardo
  33. Gómez Calderón, Carlos Iván
  34. González Ramírez, Raúl Octavio
  35. Gutiérrez Arriola, Manuel Shai
  36. Gutierrez Claudio, Leonel
  37. Hermosillo Tavera, Emilio Adolfo
  38. Hernández Arvizu, María Fernanda
  39. Hernández Manrique, Iris Sabdi
  40. Hernández Tobón, María del Rocío
  41. Ibarra Ortiz, Apolo Balarama
  42. Ibarra Veladiz, Eduardo
  43. Jimenez Granados, Raul Arturo
  44. Jiménez León, Alejandro
  45. Jimenez vVargas, Pamela
  46. Lopez Hernandez, Marco Antonio
  47. López Jiménez, Alejandro
  48. López Solis, Fernando
  49. Lozano Perez, Lino
  50. Luna López, José
  51. Macías Herrera, Daniela
  52. Márquez Ancona, Mónica Leslie
  53. Martínez Aviles, Nayeli
  54. Martínez Lara, Mario Raúl
  55. Martínez Magaña, Ricardo Armando
  56. Martínez Marín, Viridiana
  57. Martínez Moreno, José Chessil Dohvehnain
  58. Martínez Zepeda, Alan Ricardo
  59. MARTÍNEZ, PÉREZ ¿?
  60. Medellín Martínez, Christian Edith
  61. Medina Abreu, Alejandro
  62. Medina Osorio, Diego Axel
  63. Mejía Ayala, Ricardo Saturnino
  64. Mena Cruz, Alberto
  65. Meza Guzmán, Xochitl
  66. Montes Rosas, Ivonne
  67. Montes Rosas, Ivonne
  68. Morales Ferrero, Imelda margarita
  69. Morales Huerta , Gabriel
  70. Moreira, Iasmin França Moreira
  71. Muñoz Villarreal, Andrea Patricia
  72. Nuñez Ibarra, Saúl
  73. Nuñez Ocampo, Ruben de Jesus
  74. Olivier Barrios, Yasury Alexia
  75. Olvera Soto, Víctor
  76. Ontiveros Escalona, Adriana
  77. Ortega Sámano, Friné Berenice
  78. Ortega Solis, Ismael
  79. Pacheco Justiniani, Paul Ronald
  80. Padilla López, Alfonso
  81. Pantoja Arredondo, Joasil Bethzabe
  82. Pérez Rivas, Manuel Eduardo
  83. Pérez Torres, Roberto
  84. Prado, Oscar
  85. Quetz León, Gabriel de Jesús
  86. Quiroz Márquez, Ana Magdalena
  87. Ramírez López, Jessica
  88. Ramírez López, Silvia Michelle
  89. Ramírez Perón, Omar Antonio
  90. Ramírez Reyes, Manuel
  91. Ramírez Rizo, Isaac
  92. Rangel Chávez, Isaac
  93. Reyes García, Juan Arturo
  94. Reyna Ortiz, Cuauhtémoc
  95. Ribeiro de Araujo, Ana Paula
  96. Rios Camacho, Paola Andrea
  97. Rocha Luna, Brisa Maria
  98. Rodríguez de la Rosa, Javier Fernando
  99. Rojas Lombó, Cecilia
  100. Rojas Lombó, Matilde
  101. Rosas Cabello, Astrid Elizabeth
  102. Ruiz Gómez, Nohema Cassandra
  103. Ruiz Palacios, Ivonne
  104. Salgado Serafín, Hilda Patricia
  105. Salmoran Dotor, Eynhar Fco.
  106. Sánchez Ramírez, Patricia Viridiana
  107. Sanchez Silva, Ivan Israel
  108. Santamaría García, Claudia
  109. Segura Pérez, Michel
  110. Silis García, Omar
  111. Somellera, Agustin
  112. Tapia Carrasco Oliver Rommel
  113. Tenorio Rodrguez, Jose Luis
  114. Vargas Escobar Julio Cesar
  115. Vázquez Campa, Violeta
  116. Vega Delgado, Omar
  117. Velazquez Cervantes, Lilian Nallely
  118. Velázquez Jiménez, Cinthya Selene
  119. villarreal shimasaki, jose luis
  120. Yáñez Guerra, David Ignacio
  121. Zúñiga Cruz, Julio Manlio
  122. Diana González Arias
  123. Hernández Ortiz, Irais

 

 

 

Organizamos con:

Programa ACERCA, Red Temática Conacyt de Tecnologías Digitales para la Difusión del Patrimonio Cultural, Instituto Nacional de Antropología e Historia