Fábrica de monstruos

Fecha

Del 14 al 17 de julio de 2015.

Horario

15:00 a 19:00 hrs.

Este taller forma parte del programa MOTORlab, del Laboratorio de Ciudadanía Digital

Inscripciones al final del texto 

A partir de diferentes materiales utilizados para la confección de manualidades, las niñas y los niños diseñaran muñecos a los que se les pondrá un circuito electrónico para prender un buzzer, leds y un motor vibrante de corriente directa.

 

El circuito será armado en una tarjeta de prototipos, los monstruos estarán soportados por una estructura de alambre galvanizado, la estructura también servirá para albergar el circuito electrónicoy el motor.
Las actividades de este curso están enfocadas a la participación activa de las niñas y los niños dentro de un grupo que busca integrar las cualidades, aptitudes y valores de sus integrantes.

 

Objetivos:

  • Brindar los conocimientos y fomentar en las niñas y niños la cultura, la creatividad, la imaginación y el ingenio, a partir de la creación de figuras interactivas construidas por ellos mismos.

 

Imparten:
Juan Galindo. Ingeniero mecánico-electricista por la UNAM. En dicha casa de estudios, se ha desempeñado como profesor, actualmente, en el laboratorio de principios de termodinámica y electromagnetismo. De manera paralela, ha trabajado en el Centro Multimedia del Cenart (1998 a la fecha), en donde ocupa el puesto de jefe del Laboratorio de Interfaces Electrónicas y Robótica.

Mónica Munguía. Diseñadora Gráfica, con estudios de Maestría en Diseño Tipográfico. Ha trabajado como diseñadora en Conaculta y desde 2010 forma parte del Laboratorio de Publicaciones Digitales del Centro Multimedia del Cenart. Recibió la beca del PADID con el proyecto Catálogo Tipográfico Latinoamericano y colaboró en la organización de la sexta Bienal de Tipografía Latinoamericana.

 

Dirigido a: niños y niñas entre 10 y 16 años con interés por la electrónica.

 

Cupo: 15 participantes

 

Cierre de inscripciones: Jueves 9 de julio

 

Publicación listado de admisión: Viernes 10 de julio

 

  1. Alejandra Malinalli Vazques Maldonado
  2. Camille Alvarado Islas
  3. Cristina Citlalmina Ortega García
  4. Dunia Sofía Escalante Calderón
  5. Dzoara Libertad Guzmán Pérez
  6. Eros Tristán Guzmán Pérez
  7. Frida Isabel Hernández Jasso
  8. Jorge Lozano TrejoEdad.
  9. Julieta Leonor Cedeño Pérez
  10. Kevin Miguel Ángel Cobos Marin
  11. Maria Fernanda Morales Gutiérrez
  12. Patricio Alejandro Bracamonte Bovia
  13. Rebecca Valdes González
  14. Saul Zamudio Esquivel.
  15. Sofia Yolotzin Vazquez Maldonado
  16. Zaro Kalid Velázquez Torres

Lista de espera:

Tonalli Santana Guerra

Meztli Maldonado Mejía

Jacobo Reyna Contreras

Isaac Reyna Contreras

Oscar López Medina

Se entregará constancia con más del 80% de asistencia

El Laboratorio es una iniciativa del CCEMx, Fundación Telefónica México y  Ateneo Español.

Inscríbete en el siguiente link

Más actividades

mayo 2020

lu ma mi ju vi sa do
27 28 29 30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Relacionados

Inscríbete
Inscríbete
Inscríbete
Inscríbete
Inscríbete